Занятие по развитию речи: « Грибок — теремок».

(подготовительная группа)

Цель: формировать лексико-семантическую готовность к составлению рассказа; дополнять предложения с помощью наводящих вопросов и самостоятельно; развивать речевую и интонационную выразительность;различать съедобные и несъедобные грибы; обучать театрализованным играм и играм-драматизациям

по мотивам сказки,  развивать логическое мышление; прививать чувство дружбы и доброты, готовности прийти на помощь любому.

Оборудование: сказка В. Сутеева: « Под грибом», картинки с изображением героев сказки, серии сюжетных картинок по сказке, маски-шапочки героев сказки, костюмы героев сказки, аудиозапись со звуками дождя, мультфильм «Грибок-теремок», муляжи съедобных и несъедобных грибов.

Словарная работа: грибник, грибница, лесник.

Ход занятия.

Раздаётся стук в дверь, входит старичок-Лесовичок, в руках у него корзинки.

_-Друзья, я приглашаю вас  в лес, в царство грибов. Чтобы попасть туда, нужно произнести волшебную чистоговорку:

-Ес-ес-ес - мы идём в лес.

-Су-су - су - тихо осенью в лесу.

-Ес-ес-ес - опустел осенний лес.

-Су-су-су - грибы берём в лесу.

-Ес-ес-ес - листву роняет лес.

-Стве-стве-стве - грибы спрятались в листве.

(Старичок-Лесовичок прощается с ребятами и уходит по своим лесным  делам).

На лесной волшебной  полянке воспитатель предлагает посмотреть мультфильм: «Грибок-теремок».(краткая беседа по вопросам).

3.Ну а теперь возьмём корзинки с лукошками и пойдём собирать грибы.

Мы идём дорожками,

Узкими тропинками,

Мы идём с лукошками,

Мы идём с корзинками.

Золотым осенним днём

За грибами в лес идём.

4.Игра:»Съедобный-несъедобный».

(Воспитатель предлагает детям собрать в корзинки только съедобные грибы.)

Дети собирают грибы  и называют, какой гриб они сорвали, где он рос.

5.Игровое упражнение: «Подбери родственные слова».

( К словам: гриб (грибок, грибник, грибница, грибной.)

Лес-лесок, лесочек, лесник, лесовичок, лесной.

6.Беседа по содержанию сказки В. Сутеева: « Под грибом».

( Воспитатель предлагает детям присесть на лесной полянке)

-Как называется сказка?

-Где главные герои? (под грибом).

-Кто автор этой сказки?

-Кто главные действующие лица этой сказки?

(Муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка).

-Вспомните, с чего начинается сказка? Что случилось с муравьём?

(Воспитатель показывает сюжетные картинки по сказке).

Дети: муравей попал под сильный дождь.

-Кто попросился к муравью под гриб? (бабочка, мышка, воробей, заяц).

-Что произошло с зайцем? (за зайцем гналась лиса).

-Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?

Дети: В начале ему одному было мало места, а теперь всем места нашлось.

-Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось?

( Пока шёл дождь, гриб вырос).

-Что помогло героям сказки?

-Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому, кто попал в беду.

7. Театральный этюд. Игра: «Доскажи словечко».

Ребята, закончите предложения и покажите действия эмоциями, мимикой и жестами.

(детям раздаются костюмы героев сказки)

Муравей. Как - то раз застал муравья сильный....(дождь). Добежал муравей до грибочка и...(спрятался).

Бабочка. Ползёт к грибу мокрая...(бабочка).

Мышка. Пустите меня под грибок. Вода с меня ручьём...(льёт).

Воробей. Мимо гриба воробей скачет и...(плачет).

Заяц. Спрячьте, - кричит, спасите, за мной лиса...(гонится).

Лиса. Зайца не видали? Не тут ли он...(спрятался).

Лягушка. Эх, вы! А гриб-то ….(вырос)!

8. Озвучивание сказки: «Под грибом».

Воспитатель: Однажды в лесу начался дождь. (Включает аудиозапись со звуком дождя).

Дети: Капля-раз, капля-два,

Капли медленно сперва:

Кап-кап-кап-кап.

Капли стали поспевать.

Капля каплю догонять.

Кап-кап-кап-кап.

Зонтик поскорей раскрой,

От дождя себя укрой!

(Дети озвучивают сказку по ролям).

9. - Назовите пословицы, которые подходят к нашей сказке?

(В тесноте, да не в обиде.

Милости прошу к нашему шалашу.

Вместе жить — всё делить.)

А какие ещё сказки подходят к этим пословицам?

Дети: «Теремок», «Рукавичка», «Зимовье зверей».

10. Итог.

-С какой сказкой познакомились? Что помогло героям сказки? Что вам особенно понравилось?