Учитель:

Тема урока: "Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Комплексный анализ текста".

Цель урока:  формирование навыков выполнения  заданий с кратким ответом формата основного государственного экзамена по русскому языку.

Задачи урока:

    образовательные: 1) повторить сведения  о тексте (тип текста, стиль речи, тема текста, идея текста, заглавие текста как способ отражения темы или идеи); 2) повторить теоретический материал, касающийся правописания приставок, отработать навык нахождения в тексте приставок с заданными параметрами; 3) повторить теоретический материал, касающийся правописания - Н - и - НН - в суффиксах имён прилагательных и причастий, отработать умение  находить в тексте слова с требуемой орфограммой, объяснять выбор написания; 4) повторить теоретический материал, касающийся видов подчинительной связи в словосочетаниях, отработать умение выделять словосочетания из состава предложения, определять вид подчинительной связи, производить замену словосочетания синонимичным, но с другим видом связи; 5) отработать умение находить грамматическую основу предложения, различать простые и сложные предложения, разные виды сложных предложений; 6)отработать умение выполнять полный и частичный пунктуационный анализ текста, использовать графические символы для объяснения постановки знаков препинания; развивающие: 1) развивать навык выразительного чтения текста; 2) расширять кругозор обучающихся; 3) развитие регулятивных умений; воспитательные: воспитание осознанного отношения к языку.

Тип урока: урок-практикум.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Слово учителя. Объявление темы урока, цели и задач урока. Учитель сообщает, что урок является в некоторой степени необычным, потому что это урок-путешествие  в один  из самых красивых городов мира - во Флоренцию, в мир искусства эпохи Возрождения.

3. Работа по теме урока.

Обучающиеся работают на индивидуальных листах с заданиями к тексту. Работа в основном в парах "сильный-слабый", но есть задания для индивидуальной, групповой и фронтальной работы.

А. Чтение текста. Подготовка к чтению -  2 минуты. Дополнительное задание: при подготовке к выразительному чтению текста обучающимся предлагается подчеркнуть слова, значения которых  они не знают.  Текст читается всеми обучающимися, по одному предложению.

Б. Работа в парах: определение типа речи, стиля речи  (с использованием справочных материалов), озаглавливание текста, составление вопросного плана.

В. Индивидуальная работа: выяснение значений незнакомых слов (с использованием толкового словаря). 1  обучающийся выполняет работу на оценку.

Г. Групповая работа: выписывание из текста слов с приставками (по вариантам). 2 обучающихся выполняют работу у доски.

Д. Работа в парах: выписывание из текста слов с - Н - и - НН - в суффиксах.  Одна пара предлагает свой вариант деления слов на группы, объясняет их правописание. Класс принимает участие в обсуждении.

Е. Работа в парах: выделение словосочетаний из состава предложения, определения вида подчинительной связи. Можно пользоваться записями в тетради для подготовки к экзаменам. 2 обучающихся выполняют задание у доски.

Ж.  Групповая работа: нахождение основ предложений ( по вариантам), определение простых предложений. 2 обучающихся осуществляют проверку выполнения задания на оценку. Выделение простых предложений  осуществляется при помощи слайда компьютерной презентации.

З. Индивидуальная работа: выполнение задания 10 группой сильных учеников. 1 обучающийся работает у доски.

В это время остальные обучающиеся выполняют задание 11 ( с использованием таблицы по видам придаточных предложений).  Задание по замене СПП с придаточным определительным предложением с причастным оборотом выполняется в случае наличия времени по желанию, проверка осуществляется путём выслушивания устных ответов обучающихся и при помощи слайда.

И. Работа в парах: синтаксический анализ предложения текста. 1 обучающийся выполняет задание  у доски.

4. Подведение итогов урока. Самоанализ.  Какое задание было особенно интересно выполнять? Какое задание показалось самым сложным?  Чем был полезен урок?

Домашнее задание: составьте текст (5-7 предложений, разных по строению) о шедевре эпохи Возрождения. Две оценки: по русскому языку - за качество текста, по искусству - за уровень знаний о культуре эпохи.

Самоанализ урока.

Дата проведения: 21. 02. 2017 года.

Класс: 9 А.

Количество учащихся в классе: 29 человек, на уроке присутствовали  27 человек.

ФИО учителя: .

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Комплексный анализ текста».

Цель урока: формирование навыков выполнения  заданий с кратким ответом формата основного государственного экзамена по русскому языку.

Задачи урока:

•        образовательные: 1) повторить сведения  о тексте (тип текста, стиль речи, тема текста, идея текста, заглавие текста как способ отражения темы или идеи); 2) повторить теоретический материал, касающийся правописания приставок, отработать навык нахождения в тексте приставок с заданными параметрами; 3) повторить теоретический материал, касающийся правописания - Н - и - НН - в суффиксах имён прилагательных и причастий, отработать умение  находить в тексте слова с требуемой орфограммой, объяснять выбор написания; 4) повторить теоретический материал, касающийся видов подчинительной связи в словосочетаниях, отработать умение выделять словосочетания из состава предложения, определять вид подчинительной связи, производить замену словосочетания синонимичным, но с другим видом связи; 5) отработать умение находить грамматическую основу предложения, различать простые и сложные предложения, разные виды сложных предложений; 6)отработать умение выполнять полный и частичный пунктуационный анализ текста, использовать графические символы для объяснения постановки знаков препинания;

•        развивающие: 1) развивать навык выразительного чтения текста; 2) расширять кругозор обучающихся; 3) развитие регулятивных умений;

•        воспитательные: воспитание осознанного отношения к языку.

Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.

Форма проведения урока: урок-практикум.

Содержание урока: выразительное чтение текста для комплексного анализа  сопровождалось показом компьютерной презентации, расширяющей кругозор обучающихся; повторение теоретических сведений по различным разделам науки о языке  было неразрывно связано с выполнением заданий практической направленности.

Методы обучения: словесные (выразительное чтение текста, эвристическая беседа) и практические (озаглавливание текста, составление вопросного плана текста, определение стиля речи и типа речи, работа с толковым словарём, поиск слов с указанными орфограммами в тексте, выделение словосочетаний из состава предложения и определение в них вида подчинительной связи,  выделение основ предложений, выбор простых предложений, пунктуационный анализ текста, запись и анализ предложения, конструирование предложений).

Методы контроля:  проверка выполнения задания с использованием компьютерной презентации, составление контрольной записи на доске, построение схем предложений и проверка выполнения этого задания, заключительная беседа, направленная на проверку степени усвоения материала.

Формы работы:  фронтальная (чтение, беседа), парная (задания по развитию речи, поиск слов с - Н-/-НН_ и разделение их на группы, работа со словосочетаниями, синтаксический анализ предложения), групповая (выписывание слов с приставками, нахождение основ предложений), индивидуальная (работа с толковым словарём, пунктуационный анализ текста, построение схем,  конструирование предложений).

Активность, самостоятельность и осознанная работа обучающихся на уроке: на допустимом уровне.

Уровень усвоения материала:  оптимальный. 

Уровень качества знаний: оптимальный.

Рациональное использование времени на уроке:

    организация класса – 2 минуты; слово учиминуты; комплексный анализ предложенного учебного текста - 35 минут; подведение итогов урока –5 минут; домашнее задание – 1 минута.

Педагогические технологии, используемые на уроке: технология проблемного обучения, информационно-коммуникационная технология, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала, технология личностной направленности, технология развивающего обучения.

Текст для открытого урока.

1) В  центральной части Италии, в провинции ТоскАна, на берегу величественной реки АрнО, спокойно несущей свои воды к  ЛигурИйскому  морю, расположился древний город Флоренция, название которого в переводе с латинского языка означает "цветущая". 2) Этот старинный город -  родина итальянского Возрождения.

3) В течение нескольких столетий городом правила династия МЕдичи, которые переселились во Флоренцию в 12 веке.  4) Согласно семейной легенде, родоначальник клана был врачом при дворе императора Карла Великого. 5) Отсюда и  фамилия: Медичи от "медик".  6) Среди представителей семьи Медичи значится четверо римских пап и две королевы Франции — Екатерина Медичи и Мария Медичи.

7) Возвышение дома Медичи началось в период правления КОзимо Старого  Медичи,  так как он был  одним  из выдающихся государственных людей своего времени.  8) Козимо Старый был  купцом и банкиром, он  владел состоянием, равного которому не было в Европе.

9) Но в истории искусства наиболее известно имя внука Козимо Старого, ЛорЕнцо Медичи, получившего прозвище Великолепный.  10) Лоренцо и его младший брат ДжулиАно, который,  как гласит предание,  заслонил собой Лоренцо от руки убийцы, были меценатами, покровителями художников, скульпторов, архитекторов.

11) Близким другом Лоренцо и Джулиано был художник САндро  БоттичЕлли.  12) Его кисти принадлежат шедевры "Весна" и "Рождение Венеры". 13) Картины эти хранятся в Галерее УффИци, которая, по мысли  великого герцога Тосканы Козимо I Медичи, должна  была стать служебной резиденцией правящей  флорентийской семьи, а стала одним из величайших музеев Италии и всего мира.

14) По заказу дома Медичи творил один из титанов эпохи Возрождения - МикелАнджело БуонаррОти. 15) Он работал во Флоренции и в Риме и прославился не только как  скульптор и архитектор, но и как живописец. 16) Непревзойдённым произведением искусства работы Микеланждело являются фрески СикстИнской капЕллы в Ватикане, он работал над этим заказом святого престола  с 1508 по 1512 год. 17) Чтобы расписать, работая  практически в одиночку, почти 550 кв. метров потолка и стен, художнику потребовалось  всего  5 лет! 18) Если вам посчастливится побывать в соборе Святого Петра,  вы не  забудете  скульптуру "ПьетА". 19) Это единственная работа великого флорентийца, подписанная автором. 20) Она является воплощением горя матери, потерявшей своё дитя.

21) Цветущая Флоренция, давшая миру выдающихся государственных деятелей и деятелей искусства,  и сегодня является городом, куда стремится попасть каждый, кто приезжает в Италию.

Задания к тексту.

Прочитайте текст "про себя". Подготовьтесь к его выразительному чтению. Определите тип речи: повествование, описание или рассуждение. Что вам позволило сделать такой вывод? К какому стилю речи можно отнести этот текст: к разговорному, научному, официально-деловому, художественному или публицистическому. Что вам позволило сделать такой вывод? Озаглавьте текст. Что отражено в вашем заглавии - тема текста или его основная мысль? ___________________________________________________ Составьте и запишите  вопросный план текста ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________ ___________________________________________________

6.  Выпишите из текста слова, значения которых вы не знаете. Дайте толкование значений этих слов,  используя толковый словарь. Какое слово (или какие слова), на ваш взгляд, имеют нейтральную стилистическую окраску?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Выпишите из текста слова с приставками:

1-ый вариант - правописание которых определяется значением приставки ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2-ой вариант - правописание которых  подчиняется правилу, но не зависит от значения приставки

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните правописание приставок в выписанных вами словах.

8.  Выпишите из текста слова с - Н - и - НН - в суффиксе, распределив их на группы.  Графически объясните правописание - НН-.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Почему  вы так распределили слова?

9. Выпишите словосочетания из 21 предложения текста. Определите вид подчинительной связи в каждом словосочетании.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возможна ли замена словосочетания "деятелей искусства" синонимичным, но с другим  видом связи? Почему? 

10. Подчеркните основы предложений

1-ый вариант -  в 1-4 абзацах

2-ой вариант - в 5-7 абзацах.

Отметьте простые предложения._________________________

11. Графически (при помощи схем) объясните постановку знаков препинания в предложениях, с которыми вы работали, выполняя задание 10.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12. Выберите  из предложений, с которыми вы работали в заданиях 10, 11,  сложноподчинённые предложения. Определите вид придаточной части.  В каких предложениях придаточную часть можно заменить причастным оборотом? Запишите получившийся вариант.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13. Выпишите предложение 21 и выполните его синтаксический  разбор. Укажите  вид расположения придаточных предложений.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание: составьте текст (5-7 предложений, разных по строению) о шедевре эпохи Возрождения.