Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема. Мыльные пузыри.

Цель – Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование, размышлять, обобщать результаты опытов.

- Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды:
мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри.
Развивающие:
- Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически
рассуждать.
- Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе
экспериментирования;
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к собственным открытиям через экспериментальную
деятельность.

- Воспитывать дружеские отношения, умение работать в команде.

ХОД НОД:

Воспитатель. Ребята,  посмотрите, у меня для вас, что-то есть! Эта коробочка непростая, а с секретом! Интересно, что в ней? А вы это сможете узнать, если отгадаете загадку:

«Это наш хороший друг терпеть не может грязных рук.

На грязь оно сердится. В руках оно вертится.

От страха грязь бледнеть начнёт и побежит, и потечёт,

Исчезнет без следа. А руки станут чистыми.

Чистыми, душистыми. Узнали без труда?»»

Дети: мыло.

Воспитатель. « Правильно, это мыло. Теперь можно и посмотреть, берите по кусочку.

Дети рассматривают мыло.

Воспитатель. Ребята, а зачем нужно мыло?

Дети: Для того чтобы умываться.

Воспитатель. А разве нельзя помыть руки и лицо просто водой? Они тоже станут чистыми.

Дети. Можно, но с мылом будет чище.

Воспитатель. Правильно. Ведь вода отмывает не всю грязь.

Давайте посмотрим, одинаковое?

Дети. Нет. Разное. Разное по цвету, форме, запаху.

Воспитатель вместе с детьми подходят к выводу: мыло, которым мы моем руки, называется туалетным. Оно может быть разного цвета, формы, запаха.

Воспитатель. Зачем люди делают разное мыло?

Дети. Людям нравятся разные цвета и запахи.

Воспитатель спрашивает детей, кому какое нравится мыло и почему.

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель. В моей коробочке есть еще одно необычное мыло. Хотите посмотреть. Дети рассматривают мыло.

Какое-то оно не такое. И запах совсем необычный. Кто-нибудь видел такое мыло? Где оно применяется?

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель. Такое коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в хозяйстве, им можно стирать.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, в моей коробочке осталась еще одна интересная бутылочка.

Дети достают бутылочку с жидким мылом. Воспитатель читает надпись на бутылочке «Жидкое мыло».

Воспитатель. Интересно, а зачем мыло в бутылочке? Почему называется жидким?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Молодцы.

А как вы думаете, как еще можно использовать мыло?

Ответы детей.

Воспитатель. Оказывается мыльные пузыри тоже делают из мыла. Хотите попробовать сделать самые настоящие мыльные пузыри?

Дети. Да.

Воспитатель. А как вы думаете, из какого мыла получатся самые лучшие мыльные пузыри?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель. А чтобы это проверить я предлагаю вам разделиться на три команды по три человека.

Воспитатель.  Для того, чтобы сделать мыльные  нам понадобятся: 1 стакан воды, 1 мерный стаканчик тертого или жидкого мыла,  (объяснить как получить тертое мыло), 1 ложка сахарного сиропа. Все аккуратно перемешиваем. Все наши мыльные пузыри готовы.

Воспитатель. А для того, чтобы ничего не забыть мы все результаты наших экспериментов зарисуем в карточки, которые будут храниться в нашем уголке экспериментирования.

РАБОТА С КАРТОЧКАМИ. ВЫВОД.

Воспитатель. Молодцы ребята, вы славно поработали.  Оказывается, чтобы мыльные пузыри были крепкими и не лопались, они должны постоять один день в прохладном месте. У меня есть раствор для мыльных пузырей, который я сделала вчера. Давайте попробуем, какие пузыри из него получатся…