Музейный урок
«Орнамент – узорная письменность народов Ямала».
Цели занятия:
Обучающие: - познакомить учащихся с образцами ненецкого орнамента, его характерными признаками.
Развивающие:
- развивать умения и навыки анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
- развивать творческое мышление, коммуникативные умения учащихся;
Воспитывающие:
- воспитывать чувства уважения к коренным жителям ЯНАО и их культуре, любви к своей малой родине.
Методы: словесный (слово учителя, сообщения детей, беседа с учащимися);
наглядный (выставка иллюстраций орнаментов, образцов народных промыслов, детских творческих работ из бисера, папье-маше, меха, сукна; флаг и герб ЯНАО).
Ход занятия:
1. Вступительная беседа учителя.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня в очередной раз мы с вами встречаемся в музее. Я предлагаю наше занятие начать с разгадывания кроссворда, в ходе которого мы вспомним персонажи ранее изученных сказок, загадки, животных нашего края, народы Ямала.
Изображение кроссворда.
2. Разгадывание кроссворда.
1.загадка: В ночь беззвездную до чума кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру, если в тундре бездорожье?
2.Персонаж ненецкой сказки « Хозяин ветров», злой дух.
3.Самый многочисленный коренной народ нашего края.
4.Полуостров, название которого в переводе с ненецкого означает «край земли».
5.Самый малочисленный народ ЯНАО.
6.Животное хвойных лесов с пушистым хвостом и кисточками на ушах.
7.Разновидностьобуви у северных народов.
8.Главный герой хантыйской сказки «Стрелок из лука».
Итак, ключевое слово – орнамент. И тема нашего занятия:
«Орнамент - узорная письменность народов Ямала».
3. Изучение нового.
Сегодня мы должны узнать, что такое орнамент, и почему он является узорной письменностью народов Ямала, а также побеседуем о красоте северной природы, познакомимся с образцами ненецкого орнамента, их характерными особенностями и выполним эскизы предметов ненецкой одежды и украшений.
Ребята! Каждый человек по натуре своей – художник, он всюду стремится вносить в свою жизнь красоту. Характер целого народа может выражаться в предметах, созданных руками людей.
4. Выставка изделий народных промыслов (украинских, узбекских, русских, молдавских, татарских).
Посмотрите на предметы на столе. На что вы обратили внимание в первую очередь?
Конечно, вы заметили, что они украшены различными узорами. Как вы думаете, какую роль они выполняют? (ответы детей)
Верно, у всех народов - для красоты. И в переводе с латинского языка «орнаментум» - украшение.
А теперь посмотрите на два предмета, сравните их художественное оформление (рисунки) и скажите, какое вы заметили отличие?
Сделайте вывод о том, что такое орнамент.
Итак, орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и четком расположении элементов.
Содержание орнаментов народные художники черпают из окружающей жизни, показывают индивидуальные особенности цветов, птиц, животных, людей, свободно перерабатывают их в декоративные формы.
По цвету орнаменты могут быть одноцветными и многоцветными.
(показ образцов орнаментов разных народов)
Вы видите, ребята, какие яркие, красочные эти орнаменты.
А теперь давайте с вами перенесемся на далекий Север. Послушайте стихотворение Л. Лапцуя и определите, какими красками описывает автор природу северного края.
5. Чтение стихотворения.
Зимнею порою
Куда я ни взгляну,
Вижу - всюду бело,
Вижу - всюду пусто,
Только снег блестит…
Посмотрю на озеро -
Только лед синеет,
Погляжу на горы-
Камни там чернеют…
И мила мне тундра,
Белая земля…
(учащиеся называют цвета: синий, белый, черный)
Именно такие основные цвета присутствуют в орнаментах народов Ямала. Как вы думаете, почему?
(Демонстрация изображения тундры)
На изображениях вы видите нашу природу - скромную, окрашенную в белый, серый, коричневый цвета. Природа нашего края суровая, зима продолжительная, и поэтому в орнаментах, украшающих повседневную одежду северян, краски неяркие. Но когда наступает весна, а это всегда праздник, природа расцветает. И в праздничных одеждах мы можем видеть и желтый, и красный, и зеленый цвета.
(Демонстрация изображений одежды, поясов, сумки-тучанга, накосника, убранства оленьей упряжки)
Отличаются по покрою, цвету и способу нанесения орнаментов мужская и женская одежда. Повседневная мужская зимняя верхняя одежда - малица - украшена тесьмой по подолу и рукавам. Женская зимняя одежда – паница - украшена более ярко, орнамент наносят на полы, подол, рукава. Накосник – женский праздничный головной убор – выполняют из ткани, бисера. Украшают орнаментами и женские сумочки, тучанги, обычно орнаментом на розетке, но могут быть и на полосках). Существует обычай у ненцев и манси: при рождении девочки мать дарит ей сумочку для рукоделия с изображением птицы - хранительницы сна и здоровья детей.
Словарные слова: малица, паница, накосник, тучанг.
6. Экскурсия по музейной комнате.
А теперь давайте обратим внимание на предметы, находящиеся у нас в музее. Где можно увидеть орнаменты ямальских мастериц?
( ответы учащихся: на флаге, гербе ЯНАО, на охотничьем поясе, накосниках, нагрудных украшениях и других предметах).
На прошедших занятиях я вам говорила, что до 1930 года у коренных жителей Ямала не было письменности, но они хотели донести до нас свое впечатление о жизни, о природе. И смогли это сделать с помощью вот этих узоров.
(Демонстрация изображений орнаментов)
На что похож каждый орнамент?
Верно, с помощью геометрических фигур: линий, ромбов, треугольников люди могли изображать свое жилище, северное сияние, течение реки, рога оленей, уши зайца…
7. Беседа и вывод: северный орнамент можно считать узорной письменностью народов Ямала.
8. Ребята, вы, конечно, знаете, что в декабре нынешнего года Ямало-Ненецкому автономному округу исполняется 80 лет. Наш школьный музей тоже готовится к празднику. Для того, чтобы оформить выставку, нам нужна ваша помощь. Мы пригласили специалиста – Любовь Александровну, которая проведёт мастер-класс по изготовлению предмета декоративно - прикладного искусства – оберега.
Что такое оберег? (ответы детей)
Верно, оберег – талисман, предмет, который оберегает от злых духов, и недаром вам предлагается выполнить оберег с изображением птицы (хранительницы сна и здоровья детей).
(Выполнение практической работы – нанесение орнаментов на ткань способом аппликации).
В мансийской песне поется:
Летающая птица
Как проведет крылом,
Так и я сумею изобразить ее.
Ходящий по земле зверь
Как протянет ногу свою,
Так и я сумею скопировать-
Такая я умелая мастерица…
Об этом поет в песне «Мастерица» первый профессиональный певец и композитор Гавриил Лагей. (звучит фонограмма Г. Лагея « Мастерица»)
9. Закрепление изученного – защита своих работ.
- Что такое орнамент?
- Назовите характерные признаки орнамента народов Ямала.
- Какие цвета присутствуют в повседневных и праздничных одеждах северян?
- Можно ли орнамент назвать узорной письменностью народов Ямала?
- Почему вы выбрали именно этот орнамент?
Этот оберег вы можете повесить дома над кроватью, чтобы он охранял ваш сон.
С духовной и материальной культурой малочисленных коренных жителей Ямала вы также можете узнать, познакомившись с игрой «Путешествие Ян-Тэта за оленьим стадом», предоставленную Музейным Ресурсным центром г. Ноябрьск. Но это уже совсем другая история…
А теперь, друзья, свои впечатления о сегодняшнем занятии вы можете оставить на страницах книги почетных посетителей нашего музея.
До новых встреч, друзья!


