МАТЕМАТИКА


КЛАСС

ТЕМА.

ПРОВЕРКА  ДЕЛЕНИЯ С  ОСТАТКОМ.

  Учитель

 

Тема. Проверка деления с остатком.

Цель: сформировать умения выполнять проверку деления с остатком.

Задачи: совершенствовать вычислительные навыки,

умение выполнять деление с остатком, закрепить умение решать задачи.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с примерами, листы самооценки, чистые листы бумаги для решения проблемы (6), для творческой работы (6), маркеры 6 штук по количеству групп.

Ход урока:

1.Организационный момент. 1 минуты.

    Я в школе на уроке.

Я хочу учиться,

Я очень хочу учиться.

«Ладошки».

2.Составление плана урока. Коллективная работа.1 минута.

План урока заранее написан на доске, а в ходе обсуждения дети поговаривают план сами и сравнивают свои наблюдения с готовым планом.

Повторяем изученное. Изучаем новое! Закрепляем. Самостоятельная работа. Итог. ( На каждом этапе – рефлексия).

Дети подписывают лист самооценки.

3. Актуализация знаний.

Устный счёт.

Задание на группировку.

На доске:

Множитель  частное

Слагаемое  разность

Делимое  сумма

  ? (делитель)  Вычитаемое

Уменьшаемое

произведение

Задание: дополни, поменяй местами, соедини общее.

Какие названия компонентов действия понадобятся на нашем уроке? Если затрудняются, то вспомнить, с каким математическим действием они чаще встречаются сейчас на уроках.

Дети:

    Деление, деление с остатком.

Выделяют компоненты: делимое, делитель, частное.

Учитель:

    Вы совершенно правы, эти слова пригодятся нам на уроке.

-А теперь задание для каждого.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Карточки. Индивидуальная работа.

72:12=  46:9=  39:10=

42:14=  25:12=  48:10=

(РЕФЛЕКСИЯ - взаимопроверка)

(На доске)

6  5(ост.1)  3(ост.9)

3  2(ост.1)  4(ост.8)

Учитель проговаривает с детьми, выполняли деление двузначного числа на двузначное, деление двузначного числа на однозначное с остатком, деление двузначного числа на двузначное с остатком.

-А зачем нам повторять это?

Дети предполагают, что, возможно, это пригодится на уроке при изучении нового материала.

Результаты устной работы вносятся в лист самооценки в этапе «Повторяем».

4.Постановка проблемы и выход на тему урока, цель урока.

Запись числа и классной работы.

(На доске):

-Соедини пример с ответом.

36:3=  6

78:13=  12

32:5=  6(ост.2)

84:9=  8(ост.3) !  9(ост.3)

В последнем примере ошибка.

Как доказать, что это ошибка?

Как доказать, что 8(ост.3) не является верным ответом?

Какое математическое действие в каждом примере? Нам нужно проверить деление с остатком.

А как это сделать, мы узнаем сегодня. 

5.Тема урока. Проверка деления с остатком (запись в тетрадь).

Какова цель нашего урока?

Научиться проверять деление с остатком.

-А какую цель вы лично для себя ставите?

! Обратить внимание на одного ребёнка, его цель и отследить.

Попробуем решить эту проблему сами (работа в группах). Акцент на результат

8(ост.3) или 9(ост.3)? Какое число верно?

Группам раздать листочки, пусть дети свои мысли фиксируют, а потом вынести на доску.

Главное:

8(ост.3) или 9(ост.3)

8*9+3=72+3=75  9*9+3=81+3=84  верно!

Дети проговаривают вывод:

Если перемножить частное и делитель, прибавить остаток и получится делимое, то деление выполнено, верно.

Наблюдения проверяют выводом из учебника с.30.

Выводим алгоритм:

1 шаг

Сравни остаток и делитель.

2 шаг

Перемножь делитель и частное, прибавь остаток.

3 шаг

Сравни полученный результат с делимым.

4 шаг

Если совпало, то деление выполнено, верно.

Мы достигли цели урока? Мы узнали то, что хотели?

А зачем нам нужно уметь проверять деление с остатком?

Рефлексия  (лист самооценки). Этап «Узнаём новое».

Оценка учителем работы групп (звёздочка).

Мы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём.

Релаксация (музыка).

6.Комментированное закрепление.№1 достаточно 4 примера.

50:15=3(ост.5)

5 15

15*3+5=45+5=50

18:20=0(ост.18)

18 20

20*0+18=0+18=18

89:22=4(ост.1)

1 22

22*4+1=88+1=89

75:18=4(ост.3)

3 18

18*4+3=72+3=75

Рефлексия этап «Закрепляем» (лист самооценки).

7. Самостоятельная работа.5 минут

1 вариант  2 вариант (ответы: 1вариант 2 вариант)

100:30=  76:20=  3(ост.10)  3(ост.16) 

57:42=  28:17=  1(ост.15)  1(ост.11)

(20+19):5=  (20+28):5=  7(ост.4)  9(ост.3)

Взаимопроверка.

Рефлексия (лист самооценки).

Динамическая пауза для глаз.1 минута

Творческое задание для групп.

Придумай пример на деление с остатком, реши его, сделай проверку.

Результат выносится на доску.

Рефлексия самостоятельной работы (лист самооценки).

Устно решаем задачу страница 31 №5.

Решение:86:10=8(ост.6)

Проверка: 6 10  10*8+6=86

Ответ: понадобится 8 коробок и 6 кубиков останется.

8. Итог. Чему научились на уроке?1-2 минуты.

Рефлексия (лист самооценки).

Вам понравился урок? (Рефлексия «Гномик»).

Домашнее задание:

№5 с.30, взаимодиктант: вы записываете 4-5 примеров на деление с остатком, вычисляете, в одном допускаете ошибку, ваш сосед по парте должен проверить и найти эту ошибку.

  МАТЕМАТИКА


КЛАСС

ТЕМА.

Действия первой и

  второй ступени.

Учитель

 

Тема. Действия первой и второй ступени.

Цель: сформировать умение определять порядок действий в выражениях без скобок, которые содержат действия первой и второй ступени.

Задачи: сформировать понятие действия первой и второй ступени, закрепить умения выполнять действия без скобок, которые содержат действия сложения, вычитания, умножения, закреплять вычислительные навыки.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с примерами, листы самооценки, чистые листы для групповой работы (3 шт.).

Ход урока:

1.Организационный момент. 1 минуты.

-Мне в классе и в школе хорошо и спокойно.

В моём сердце мудрые мысли, в моей голове добрые слова. Я хорошо и успешно выполню любое задание. Я хочу учиться, я очень хочу учиться.

«Ладошки».

2.Составление плана урока. Коллективная работа.1 минута.

План урока заранее написан на доске, а в ходе обсуждения дети поговаривают план сами и сравнивают свои наблюдения с готовым планом.

1)Повторяем изученное.

2)Изучаем новое!

3) Закрепляем.

4)Самостоятельная работа.

5)Итог. ( На каждом этапе мы оцениваем себя, а результаты своей оценки внесём в лист самооценки).

Дети подписывают лист самооценки.

3. Актуализация знаний.

Парная работа.(Рефлексия-самопроверка)

СЛОЖЕНИЕ  *

ВЫЧИТАНИЕ  : 

…  …

…  …

-Дополни каждый столбик.

-Соедини название математического действия со знаком.

-Как вы думаете, для чего мы это вспомнили?

-Возможно, на уроке мы будем работать с этими математическими действиями, будем складывать, вычитать, умножать, делить.

Устный счёт.

«Найди лишнее выражение»

20+28  40+8  24+24  68-20  15+34  30+3*6

-Для чего мы выполняли это задание?

+Закрепляли умение вычислять, вспомнили, как находить значение выражения, в котором есть действия умножения и сложения.

Сначала выполняется действие умножения, потом сложения или вычитания.

Мы поработали вместе, а теперь каждый поработает сам.

Карточки. Индивидуальная работа.

30+18-10  16-4*3  56+3*8+20-50* (задание пов. слож)

5*4+20  27+3*3

Взаимопроверка.

38, 40,4,36  50*

-Правильно 5 задание-«5»

  4 задания-«5»

  3 заданий-«4»

  2 задания-«3»

Результаты устной работы вносятся в лист самооценки в этапе «Повторяем».

4.Постановка проблемы и выход на тему урока, цель урока.

Запись числа и классной работы.

(На доске):

28+15:5-3*9+156-60

-Кто может найти значение данного выражения?

(Пусть поработают в группе, высказывают предположения). Возникает проблема.

- А хотели бы научиться находить значение таких сложных выражений, в которых есть все известные нам математические действия?

-Какова цель нашего урока?

+Научиться находить значение выражений, в которых есть и умножение, и сложение, и вычитание, и деление.

-А какую цель вы лично для себя ставите?

! Обратить внимание на одного ребёнка, его цель и отследить.

5.Сообщение темы урока. Работа по теме.

Попробуем разобраться в поставленной проблеме.

Учебник страница 105

Знакомство с темой и её запись.

Задание №1(устно). Действия первой ступени.

25+15-10=30  25-10+15=30

В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия первой ступени?

Задание №2. Действия второй ступени.

8*6:2=24  8:2*6=24

В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия второй ступени?

Формулировка вывода. Чтение вывода в учебнике.

Далее выполняется задание №3, формулируется вывод, составляется алгоритм:

1 шаг  * и :(умножение и деление)

2 шаг + и –(сложение и вычитание)

Читается вывод в учебнике.

Динамическая пауза.

Раз, два - выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Раз – согнуться-разогнуться,

Два – нагнуться, подтянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

6.Комментированное закрепление.

Задание №4

20+3*5-10=25

55-10:2+50=100

Далее предлагается выполнить задание, предложенное в начале урока:

28+15:5-3*9+156-60=28+3-27+156-60=100

1)15:5=3

2)3*9=27

Рефлексия этап «Закрепляем» (лист самооценки).

7. Самостоятельная работа.5 минут

1 вариант  2 вариант

5+10:5-2*3  8+16:2-2*3

Взаимопроверка.

Рефлексия (лист самооценки).

Динамическая пауза для глаз.1 минута

Творческое задание для групп.

Учебник страница 106 №6

Результат выносится на доску.

Рефлексия самостоятельной работы (лист самооценки).

8. Итог. Чему научились на уроке?1-2 минуты.

Рефлексия (лист самооценки).

Вам понравился урок? (Рефлексия «Гномик»).

Домашнее задание: тетрадь для самостоятельных работ №1,2,3,4*(задание повышенной сложности).