Игра-путешествие знатоков природы Сахалинской области проводится в рамках экологического месячника в школе “Охранять природу – значит любить родину”.

Цель данного мероприятия: воспитание любви к родному краю, чувства ответственности за сохранность природы на территории Сахалинской области

Задачи:

расширить знания учащихся о природе родного края;

воспитывать бережное отношение к природным богатствам края;

развивать чувство коллективизма, умение работать в группе;

расширить кругозор учащихся;

развивать творческие способности учащихся.

Ожидаемые результаты: набрать возможно большее количество баллов для команды и победить среди сверстников.

Необходимые ресурсы: выставка книг о природе родного края; на каждой станции опознавательный знак, в виде таблички с ее названием и картинкой; маршрутные листы; листы ватмана, фломастеры, цветные карандаши; карточки-задания; фотографии и картинки лекарственных растений, охраняемых растений и животных Сахалинской области.

Мероприятие состоит из следующих этапов:

Мотивация.

Организационный момент (сообщение цели, задач мероприятия, вручение маршрутных листов командам);

Путешествие по станциям, указанным в маршрутном листе.

Подведение итогов.

Рефлексия.

Путешествие включает в себя 8 станций

- “Знай-ка”;

- “Красная книга”;

- Кафе “У белочки”

- “Доктор Айболит”;

- “Бюро погоды”;

- «Грамотеи»

- «Кроссворд»

- “Творческая”;

- “Музыкальная”.

Ключевые понятия: погода, фенологические наблюдения, климат, заповедник, особо охраняемая территория, охрана природы, автономное существование в природе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся проходят станции в том порядке, который указан в маршрутном листе. На последней станции “Музыкальная” все команды собираются вместе. На каждой станции учащиеся получают задания: Название станции

Задания

“Знай-ка”        

Отгадать загадки о растениях и животных.

Что за зверь лесной встал

Как столбик, над сосной.

И стоит среди травы –

Уши больше головы

  (заяц – беляк)

Угадай, что за зверь я?

У меня на лбу деревья.

Ищет ягель целый день

В тундре северный …..

  (олень)

На севере снежном зверек обитает,

Пушистую шубку его всяк знает.

Родней он приходится рыжей лисице,

Но писем не пишет он хитрой сестрице

  (песец)

Рос шар бел, ветер дунул - улетел.
  (одуванчик)

Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.
  (ромашка)

В посевах ржи, пшеницы и овса

Стоит цветок - синяя краса.

Хоть сорняком его и называют,

Цветок тот нашу землю украшает.

  (василёк)


“Красная книга”        

Узнать по фотографиям и назвать охраняемые растения и животных Сахалинской области

Кафе “У белочки”        

  Назвать блюда и рецепт их приготовления, продуктами для которых являются растения и  животные нашего края (в случае автономного существования в природе).

"Доктор Айболит”        

Узнать по слайдам  и  назвать лекарственные растения Сахалинской области и недуги, при которых они используются и правила их применения.

“. “Бюро погоды”        

  Назвать признаки изменения погоды.

6 «Грамотеи»

Правильное написание биологических терминов

7  «Кроссворд»

( каждой команде выдаётся на листе бумаги кроссворд)

8. “Творческая”        

Придумать и нарисовать плакат-памятку  по выбору

«Не рви цветы!»

«Не повреждай деревья!»

«Не разоряй птичьи гнёзда!»

9. . “Музыкальная” (участвуют все команды одновременно)        Пропеть куплет из песни, в которой упоминаются либо растения, либо животные, либо явление природы (проводится в виде соревнования – кто больше знает песен).

– Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.

Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).

Литература:

Как прекрасен этот мир!.. / Ред.-сост. . – Мн. : Красико-Принт, 1998. Учите детей отгадывать загадки / . – М. : Просвещение, 1985.

Детям очень понравилось данное мероприятие. Они с удовольствием выполняли предложенные задания, при этом проявляли творчество, смекалку, находчивость. Во время соревнования царила доброжелательная, дружественная атмосфера. Ребята, работая в команде, расширили свой кругозор, упрочили дружественные отношения с членами команды. Считаем, что поставленные задачи выполнены и цель достигнута

Ответы на кроссворд

(муха) (комар)
(кузнечик) (муравьи)
(бабочка) (пчела)
(сверчок) (жук)
(светлячок) (осы)
(стрекоза) (паук)


7 конкурс «Кроссворд» 

10

1

12

2

Н

3

А

4 С

5

  Е

6

  К

7

О

11

Ы

9

  Е


1.Осенью в щель забьётся,

а весной проснётся 

Нос долог, голос тонок.

Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт 

2.  На лугу живёт скрипач,

  носит фрак и ходит вскачь 

В лесу у пня суетня, беготня:

народ рабочий весь день хлопочет

Над цветком порхает, пляшет,

веерком узорным машет 

Сок из цветков она берёт

и в сотах копит вкусный мёд

Кто за печкою живёт,

  спать мне ночью не даёт? 

10. Шесть ног без копыт,

  летит, жужжит,

  упадёт - землю роет

То погаснет, то зажжётся

ночью в роще огонёк.

угадай. Как он зовётся?

ну, конечно…..

Не моторы, а шумят,

  не пилоты, а летят.

  Не змеи, а жалят 

6. Голубой аэропланчик

сел на белый одуванчик 

12.Долгорукий старичок

  в уголке сплёл гамачок.

  Приглашает: «Мошки, отдохните, крошки!» 



Свистит снегирь

К мокрому лету

Гусь лапу поджимает

Скоро гром грянет

Снег быстро тает

К дождю

Ласточки прилетели

Зима будет холодной

Морозный иней на траве

К стуже

Листопад проходит скоро

Скоро зима будет