Открытое занятие по профориентации в 5 «А» классе.
Игра «Крестики – нолики»
Тема: «Все профессии нужны - все профессии важны».
Цели и задачи: Расширение и обобщение знаний учащихся о профессиях, формирование интереса к профессиям; расширение кругозора обучающихся, обогащение их словарного запаса.
Оборудование: Карточки со словами, дипломы, мультимедийное оборудование,
Ход занятия
Проверка слуха (экран)
+ Ты хорошо меня слышишь, ?
+Как настроение, Лиза?
+Как ты меня слышишь, Даня?
+ Ты готова к занятию, Ира?
Хорошо ли ты меня слышишь, ?
Фонетическая зарядка
Прекрасных профессий на свете не счесть.
И каждой профессии - слава и честь!
+Давайте прочитаем то что написано на доске. ( все вместе).
+Теперь по предложению читает каждый.
+Прочитайте последнее предложение.( выразительно)
+Прочитайте предложение используя вопросительную интонацию.
+Ответьте на поставленный вопрос на какое слово падает логическое ударение?
+ Послушайте меня внимательно не счесть и честь как вы понимаете смысл этих слов?
(не счесть – не сосчитать, честь – почёт и уважение.)
А теперь кто сможет назвать тему нашего занятия?
Профессии
+ Кто скажет что же такое профессия?
Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний, умений. ( карточка на доску).
Каким синонимом можно заменить слово профессия?
-Труд.
+ А кто сможет назвать цель нашего занятия?
- Повторить и обобщить все знания о изученных профессиях.
Сегодня мы с вами поиграем в игру «Крестики – нолики» и вспомним с какими профессиями мы познакомились. Играть мы будем командами: Команда «Крестики»-Ира, Даня. Команда «Нолики»- Лиза. ,
А кто будет первым начинать игру узнаем при помощи Жеребьёвки.
+Кто знает, что такое жеребьёвка?
Жеребьёвка – это решение какого-нибудь вопроса по жребию. ( выбор очерёдности ) (карточка на доску).
Жребий -…выбор очерёдности каким - либо способом.
Мы сейчас бросим кубик, у кого выпадет большее число тот и будет первым выбирать задание. За каждый правильный ответ вы будете получать Х или 0. Время на каждое задание ограничено, а контролировать быстроту, правильность выполнения заданий будет наше жюри: Е. М. и С. В.
+Сейчас вы будете смотреть мультфильм, но перед этим
1. + Слушайте внимательно задание
1 команде нужно выбрать профессии связанные с техникой.
2 команде выбрать профессии направленные на работу с людьми.
+ Чтобы вам было легче я вам выдам листочки – помощники. Вы должны будете вставить пропущенные слова.
Просмотр мультфильма «Все профессии нужны»
2. Составить пословицы о труде (Из разрезанных частей)
1) Кто любит труд, того люди чтут.
2)Птицу узнают в полёте, а человека в работе.
3) Труд человека кормит. а лень портит.
4)Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
3.Отгадайте ребусы.
+Как зовут наших поваров?
-Елена Павловна, Галина Аркадьевна.
+Чья мама работает маляром?
-Мама Алёны Рыжовой.
+Как зовут столяра нашей школы?
-Андрей Витальевич
Физкультминутка (слайд в презентации)
-Быстро встали, улыбнулись
-Выше, выше потянулись.
Ну – ка плечи распрямите,
-поднимите, опустите.
- вправо, влево повернитесь,
-рук коленями коснитесь
-сели, встали, сели встали.
- и на месте побежали.
4 .Расставить буквы по порядку и прочитать профессию (3 минуты)
О в п р а – повар
В п о с т и л ь е т а – воспитатель
П о л н т к и – плотник
Р ч а в – врач
5. «Волшебный мешочек»
+ По очереди достают из мешка предметы. Назовите, кому принадлежат эти вещи?
+ Послушайте внимательно, какой вопрос я вам задам.
Машинка
+ Что это такое? (Экран)
+ Как называется профессия человека, который работает на машине? (экран)
-Водитель, шофер.
+как зовут нашего водителя?
-Анатолий Валентинович.
+ Кто использует в своей работе этот предмет? (шприц)
- медицинская сестра
+Как зовут наших медицинских сестер?
- Марина Викторовна, Полина Николаевна.
+А кому для работы нужен этот предмет? (ножницы)
- Парикмахеру
+ Что делает парикмахер?
- подстригает волосы, делает причёски.
Книга
+А кто работает в окружении книг? (экран)
-Библиотекарь.
Как зовут нашего школьного библиотекаря?
Светлана Александровна.
Что еще находится в библиотеке? (Экран)
- книги, журналы, учебники, газеты, энциклопедии.
+Какие журналы вы читаете? (Экран)
6 Назовите какими качествами должен обладать человек любой профессии? Выберите из слайда (слайд)
Образованный, добрый, вежливый, внимательный, грубый, ответственный, неряшливый, трудолюбивый, аккуратный, старательный, тактичный, ответственный, дисциплинированный, бережливый, дружелюбный. Добросовестный, уравновешенный, любознательный,
Плохие : хитрый, раздражительный, грубый, упрямый, вспыльчивый, неуравновешенный, замкнутый, безответственный, злой, ленивый, медлительный,
Подведение итогов игры слово жюри.
Релаксация
+Найдите высказывание которое является выводом к нашему занятию
+ Я хочу услышать ваше мнение
+ Какое у вас настроение?
+ Помощник на доске, постарайтесь ответить все по - разному.
1.Мне понравилось
2.У меня не получилось
3. Мне было трудно


