ТЕМА. Правописание парных звонких и глухих
согласных на конце и в середине слова.

Цели:  формировать умение проверять написание парных согласных разными способами; учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
Оборудование: раздаточный материал, таблицы, учебник, тетрадь.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний.

Ход урока


Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Запись числа и классная работа.

- На доске исправь ошибки в записи! Какие ошибки вы нашли?

II. Актуализация знаний. 

Беседа

- Какие бывают звуки?

-А гласные какие бывают?

- А согласные какими?

-Какую орфограмму на протяжении нескольких уроков мы изучаем?

-Как же проверить эти согласные?

2. Загадки  - Отгадай загадки и запиши ответ на доске. Сравни слова.

1.Неуклюжий, косолапый,
я держу в передних лапах
мёд - любимейшую снедь,
потому зовусь … (медведь – медведи)

2.Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард –леопарды)


-Посмотри внимательно чем похожи слова? (Слова с парными глухими согласными на конце слова).

  III. Сообщение темы и целей урока.
  - Сформулируйте тему урока. О чем мы с вами сегодня будем говорить?
Цель: формирование умения правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине  слова.

IV. Чистописание.

Пальчиковая гимнастика.

– Сегодня будем писать буквы С, З.

  - Взяли карточку. Прочитай пословицу. Объясни смысл.

Семь раз –разок  отмерь, один раз отрежь - отрежем.
- Найди слова с парными согласными на конце слов. Подбери проверочные слова.

V. Закрепление ранее изученного материала.

1. Робота с карточкой.
  - Возьмите карточку. Назови парные звонкие и глухие согласные?
  Б  В  ?  Д  Ж  ?
  ?  Ф  К  Т  ?  С 

2. Выборочный диктант.

– А отправимся мы с вами в страну «Зоослова». Из данных слов вы должны выбрать слова с  глухими согласными на конце и в середине слова и записать в тетрадь.
Лай  рот

Гриб  кот

Хлеб  мясо

Год  тень

Травка  рыбка

Шубка  камень

Береска  краб

Еж  море

Верблюд  осьминог

П р о в е р к а  н а п и с а н н о г о –цыпочкой с подбором проверочного слова.

– Молодцы, ребята, хорошо работали. А теперь составьте предложение с любым из этих слов. Самое красивое мы запишем.

- Найдите в предложении главные члены. Вспомним, какие главные члены предложения вы знаете?

3. Упражнения в подборе  проверочных слов.

- Отгадайте загадки и напишите отгадки. Устно подберите проверочное  слово. Комментированное письмо.

1. Возле речек и болот

Этот тучный зверь живёт.

На носу имеет рог

Африканский … (носорог –носороги)

2. «Корабль пустыни» по пескам плывёт.
  Я здесь хозяин, здесь мне почёт.
  Зверь я горбатый,

И нравлюсь ребятам.(верблюд –верблюды)

3.Быть колючим не обязан

Дальний родич дикобраза.

Посмотрите, ну и что ж –

Весь в иголках острых …(еж)

4.Толстокож и неуклюж

Этот зверь, любитель луж.

Гром гремит, когда идёт

Большеротый …(бегемот)

5.Самый рослый из зверей –

Африканский длинношей.

Ходит гордо, словно граф,

Называется …(жираф)

- Опишите мне любое животное, какое оно?


З р и т е л ь н а я  г и м н а с т и к а. 

4. Работа по учебнику.  Упражнение 43 (с.26)(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Учащиеся по цепочке читают слова с пропущенными орфограммами и называют проверочное слово).

- Теперь приглашаю вас всех на зарядку.

VI.  Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой)
Корпусом вращаем тоже-
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись  Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Сесть на место.)


VII. Систематизация знаний

1. У п р а ж н е н и е.

- Кто запомнит больше слов из  стихотворения на изучаемую орфограмму?

В зоопарке

Вот царь зверей – могучий лев.

А тут жираф с длиннющей шеей.

Ушастый ёж, чем не хорош?

Енот-красавец смотрит вниз.

Там потянулась сладко рысь.

Плывёт могучий бегемот.

Медведь над нерпою ревёт.

И белый голубь там летает,

Он крошки хлеба собирает.

VIII. Рефлексия.

- На карточке текст. Прочитай. Найди в тексте слова, требующие проверки. Выпиши слова, подбери проверочное.

Легко, как тень, скользят у самого дна рыбки. Рыщет по морю селедка. Вылез из под камня краб. Уплыл из своего домика ерш. В песке спрятался осьминог.
  (Взаимопроверка. Ученики меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на другой карточке ошибки исправляются карандашом).

- Что объединяет этих животных? МОРЕ. Давайте подберем однокоренные слова к этому слову. Вспомним, какие слова называются однокоренными? А еще как они называтся? 

IХ.. Итог урока.

– Какую орфограмму мы повторили?

– Как проверить парную согласную в корне и в конце слова?

- В какой стране были?

* Повторяли понятие согласные звуки.
* Учились различать и проверять парные звонкие и глухие  согласные.
* Учились находить слова с парными согласными звуками.

- Оценки за урок.

Домашнее задание.  Повторить правило с.21-22.

Выполнить упр.38 (с.24). Открыли его. А кто хочет дополнительную оценку тому задание, найти загадку о животном с нашей изученной орфограммой и записать на карточку.

Молодцы! Спасибо за урок.