Утверждаю:

Зам. Директора по ВР: 

Технологическая карта урока

Дата проведения: 01.09.2014

Тема: Моя малая родина.

Форма  урока:  урок-путешествие

Опорные понятия: Родина. Россия, герб, флаг, гимн Росси, малая родина,  Кунгур, достопримечательности  родного города.

Цель урока:

способствовать  формированию активной гражданской позиции, духовно-нравственному развитию учащихся через освещение истории родного края и города.

Задачи урока:

- раскрыть смысл понятия «малая родина»;

- помочь осознанию гражданской идентичности;

- воспитывать уважение к Отечеству и своей малой родине.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

1.Поздравляет детей с началом учебного года.

2.Приветствует детей, позитивный настрой.

Настраиваются на работу

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Актуализация знаний

1.Загадывает загадку:

Наслаждаться не устану

Песней жавороночка,

Ни за что не применяю

Милую сторонушку.

Теплый ветер принесет

Аромат смородины.

Так чего дороже нет?

Нет дороже …….(Родины)

…………

О ней все знают,

Любят, уважают.

А солдат на посту

Бережет, охраняет.

Кто она, все знают.

2. – А что такое Родина для вас?

(кластер)

Ответы на вопросы

Составление кластера (использование элементов технологии  критического мышления)

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Проблемная ситуация

Создание мотивационного поля

- Получили ли мы однозначный ответ?

-Можем ли точно ответить на  вопрос?

- Почему?

- Сформулируйте цель  и задачи нашего урока.

Приходят к выводу, что знаний недостаточно

Формулируют цель

Регулятивные УУД

Работа по изучению нового материала

1.Организует беседу о России, столице нашей Родины. гербе, гимне, флаге, Пермском крае.

2. Организует просмотр видеоролика «Семь

чудес Кунгура»

3.Организует работу в группах с целью проверки усвоения увиденного
КУНГУР  КУПЕЧЕСКИЙ-  М. Грибушин, А. Губкин.

КУНГУР ПРАВОСЛАВНЫЙ - Тихвинский храм, Никольский храм.

КУНГУР  ПРОМЫШЛЕННЫЙ - «Кнауф - Гипс-Кунгур», «Машзавод».

КУНГУР  МАСТЕРОВОЙ-  керамика, селенит.

КУНГУР  ТУРИСТИЧЕСКИЙ - Кунгурская Ледяная пещера, Пуп Земли.

4.Беседует о традициях новой школы.

5.Организует  творческую работу.

Отвечают  на вопросы

Просматривают видео

Работают  в группах: соотнесение достопримечательностей города  с «чудесами Кунгура»

Работают в группах, парах или индивидуально, рисуют любимый уголок родного города, достопримечательность  и т. п.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Рефлексия

1.Предлагает подобрать слова к каждой букве

К - красивый, классный

У - уникальный, улетный

Н - необычный

Г - гордость

У - удивительный

Р - родной

2.Беседа об уважительном отношении к своей  Родине.

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Домашнее задание

Предлагает домашнее задание по выбору:

- Написать сочинение-рассуждение «Любимый уголок малой родины»

- Закончить рисунок

- Подготовить сообщение

Выбирают задание

Регулятивные УУД

Результат урока

Сформированы следующие УУД

  Познавательные:

- самостоятельное  формулирование познавательной цели и проблемы

-рефлексия, контроль  и оценка деятельности ;

Коммуникативные:

- сотрудничество с учителем и сверстниками, работа в парах и группах

- умение выражать свои мысли, ведение диалогической и монологической речи;

Личностные:

- нравственно - этическое оценивание

- личностный моральный выбор

Регулятивные :

- целеполагание

-контроль в форме сличения с заданным эталоном;

Необходимое оборудование

Оборудование для учащихся:  изобразительные материалы.

Оборудование для учителя:  компьютер, проектор, презентация к уроку «Моя малая родина», видеоролик «Семь чудес Кунгура», аншлаги с записью  названий достопримечательностей Кунгура.