ПЛАН-СЦЕНАРИЙ

ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕМИНАРА

«МИФЫ О ПРОФЕССИЯХ»

Автор работы:

МБОУ Луневская СОШ

2015 г.

Цель: содействовать формированию положительного образа профессионального мира и рынка труда, профессионала.

Задачи:

    создать условия для осознаний подростками сформировавшихся в обществе стереотипов о профессиях; исследовать нормы и особенности развития профессионального мира, стереотипных представлений о ряде профессий и специальностей и влияния на общественное мнение. проанализировать трудности, с которыми может столкнуться человек, выбирающий престижную профессию; рассмотреть мифы и реальности престижных профессий.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, карточки для работы.

Время проведения семинара: 40-45 минут.

Участники семинара: обучающиеся 8-9-х классов.

Пространство:

Ход семинара.


Организационный момент. Приветствие учителя. Сообщение темы семинара. Актуализация темы занятия.  В рамках общешкольного проекта НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ сегодня для вас проходит наша встреча. Она будет носить формат семинара. Что это значит? Это значит диалог. Мы поговорим о ведущих профессиях. Почему? Не за горами выбор профессии и соответствующего учебного заведения. Это один из самых серьезных шагов в жизни человека. От того, насколько взвешенно и адекватно вы подойдете к этому выбору, сложится и ваша дальнейшая жизнь. Сегодня мы будем по этому направлению первые осознанные шаги. И попробуем развенчать мифы, которые возникают вокруг профессий. Не секрет, что каждая профессия (в том числе, и которую выберете вы) в той или иной степени окружена ореолом предубеждений. Как сделать так, чтобы выбрать себе профессию, согласно СВОИМ интересам, способностям и желанию, а не идти за общественным мнением или стереотипами.
    Но для начала давайте выясним, что такое профессия. Каково ее определение.

Этот вопрос адресуется классу. Класс дает варианты, учитель фиксирует их на доске (ватмане).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Отлично. Ваши варианты в целом создают картину того, что есть профессия. [СЛАЙД-2] Профессия – это деятельность человека, которая выполняется им регулярно, требует специальной подготовки и служит источником дохода. Жизнь общества настолько сложна, что для поддержания всех видов деятельности требуется огромное количество профессий.

Как вы думаете, сколько профессий существует на свете? (Класс отвечает).

[СЛАЙД-3] По самым точным подсчетам на сегодняшний день в мире насчитывается около 40 000 профессий. В документе, который называется "Единый тарифно-квалификационный справочник", насчитывается более семи тысяч названий профессий, имеющихся на сегодняшний день в России. Внутри многих из них существует своя классификация, то есть деление на группы, виды и т. п.

Поэтому когда вам задают вопрос «Кем ты хочешь быть?» и вы отвечаете «Не знаю» звучит по меньшей мере смешно. O

Но как выбирать профессию? Из каких критериев исходить? С одной стороны, есть профессии, которые всегда на виду, и каждый их знает (учитель, врач, спасатель, актер). Есть те, о ком мы знаем понаслышке (геолог, декоратор). Есть экзотические и необычные (гондольер, переворачиватель пингвинов, тестер пляжей).

Развитие науки и техники, появление новых механизмов, способных заменить труд человека, привели к тому, что многие профессии ушли в прошлое. Правда, некоторые - не окончательно. Скажем, профессию ткача можно считать устаревшей (ткацкие станки теперь почти полностью автоматизированы), но именно одежда, изготовленная вручную, ценится больше. На ремесло кузнеца тоже остаётся спрос - лошадей нужно кому-то подковывать. ( ушли из жизни – бурлак, бондарь(изготовление бочек), фонарщик и др.)

Из каких изображений исходит человек, выбирая профессию?(Класс отвечает). Здесь важны не только ответы, но и аргументация.

[СЛАЙД-4]

Вы правы. В идеальной ситуации человек исходит из своих склонностей, интересов, потребностей и возможностей. Которые он реально оценивает.

Но статистика неумолима.

По социологическим данным, 24,7%, т. е. каждый четвертый выпускник школы руководствуется при выборе профессионального маршрута престижностью профессии, и только 35 % подходят к выбору профессии осознанно.


Основная часть. Вопрос: Как вы думаете, что означает престижность? (учащиеся предлагают варианты ответа). Предполагаемые ответы – доходная, интересная, уважаемая, модная.

[СЛАЙД-5]

Удивительно, но в переводе с французского «престиж» - значит, обаяние, а в переводе с латыни – иллюзия, обман.

При этом чаще всего в нашем обществе со словом "престиж" сопряжены такие понятия, как авторитет, уважение, доверие.

Но не исключено, что, говоря о престижности, мы не находимся во власти иллюзии или даже обмана.

В качестве синонима престижности используют слово "мода". Мода пронизывает многие сферы нашей жизнедеятельности и  оказывает влияние на предпочтения в одежде, выбор домашнего интерьера, марки автомобиля и даже вида профессиональной деятельности. Однако разумно ли выбирать профессию по соображению "модная – немодная"? Мода непостоянна, вы это знаете. Выбрав ту или иную профессию, сможете ли вы ее поменять так же быстро, как прическу или одежду?

Как вы думаете, по каким критериям можно определить, что  профессия является престижной? (Предполагаемые ответы: высокооплачиваемая, интересная, творческий характер труда, востребованная, уважаемая, и др.)

Тогда какие профессии вы бы назвали престижными? (учащиеся предлагают варианты ответа). Предполагаемые варианты ответа: юрист, экономист, врач, дизайнер.

По исследованиям ВЦИОМа, рейтинг престижных профессий возглавляют юристы (20 %); на втором месте бухгалтер и экономист (по 12%), на третьем менеджер (7%), далее программист (6%), затруднились ответить на вопрос – 27% опрашиваемых.

Так ли это на самом деле? Является ли престижность профессии знаковой характеристикой для ее выбора? Давайте узнаем это на практике.

Класс делится на две группы.

Первой группе достается профессия врача.

Второй группе – профессия юриста.

Группы получают соответствующие карточки.

[СЛАЙД-6]

Инструкция: каждая группа представляет определенную профессию и степень ее престижности. Престиж профессии мы будем определять по нескольким характеристикам. Начнем с одной из самых важных. Доходность.

Сейчас вы будете работать в группах. Работа коллективная и ее результат предполагает выработку коллективного мнения.

Предлагаем каждой группе проанализировать: каждый ли юрист и врач является высокооплачиваемым специалистом? Какие существуют рамки заработной платы в этих профессиях? Что может влиять на уровень заработной платы специалистов этих профессий?

Группы получают карточку с заданием (время работы – 5 минут)


Место работы

Опыт работы

Квалификация

ДИПЛОМ об образовании

Статус учебного заведения

успеваемость

связи (блат)

круг обслуживаемых клиентов

Вид занятости

(свое дело, работа в частной фирме, государственном учреждении)

Возраст

пол

семейное положение

ИТОГО

Ведущий обобщает работу групп, акцентирует внимание на влиянии вида занятости (частная фирма, государственное учреждение, собственное дело), конкретного места профессиональной деятельности, опыта работы, квалификации на уровень заработной платы.

Чаще всего одним из важных критериев называют доходность. Однако на протяжении всей истории далеко не всегда престижная профессия была доходной, например, профессия врача. Еще со времен древнего Вавилона она являлась необходимой и одной из уважаемых в обществе, не являясь при этом доходной. Эта тенденция сохранилась до наших дней.

Так все же влияет ли доходность профессии на выбор ее учениками? Безусловно. Но базовым критерием она не является, поскольку может измениться самое главное – рынок труда и экономическая ситуация в стране.

Продолжаем. Следующая непростая задачка в отношении престижности профессии. [СЛАЙД-7]

Инструкция: Предлагаем вам выполнить следующее задание. Представьте себе выпускников школы, выбирающих профессии "Врач", "Юрист" и стремящихся в будущем к высокому уровню оплаты труда. Что они должны  делать, начиная с сегодняшнего дня, в ближайшие пять лет? (Ведущий раздает набор карточек. Время работы 5 мин.)

Команды "Юрист", "Врач" представляют выполненные задания. Каждая команда может задавать уточняющие вопросы и высказывать свои мнения. Ведущий обобщает работу групп.

Учитель: Однако на жизненных примерах мы можем наблюдать, что не все представители престижных профессий высокооплачиваемы и даже часто не востребованы. Многие разочаровываются в своих профессиях.

Как вы думаете, почему так происходит? (Предполагаемые ответы: нет способностей, неинтересно, не оправдались ожидания, не знает, где и как искать работу и др.)

Многие делают ошибочный вывод: моя профессия не востребована. Жизнь показывает, нет невостребованных профессий, а есть невостребованные специалисты. [СЛАЙД-8]


    Миф: Престижная профессия востребована на рынке труда.

(Многие считают, что престижная профессия востребована на рынке труда постоянно, но на самом деле нельзя ставить знак равенства между этими понятиями).

Реальность: востребованы мастера своего дела, профессионалы, а также новые профессии необходимые для развития различных отраслей.

[СЛАЙД-9]

.

Как вы думаете, могут ли выпускники профессиональных учебных заведений с  такими профессиями, как, например, газоэлектросварщик, повар, слесарь, программист, художник, быть высокооплачиваемыми? (учащиеся озвучивают свои варианты ответа, ведущий комментирует, дополняет).

Специалист получает заработную плату не за то, какая у него профессия, а за конкретную работу. Оплачивается не профессия, а выполненная работа. Специалисты многих профессий могут быть высокооплачиваемыми, для этого необходимо становиться  мастером своего дела, заинтересованным в том, чем занимаешься, обладать необходимыми профессиональными знаниями и личностными качествами.

Ориентируясь в своем выборе на  престижность профессии, необходимо учитывать определенные риски – трудности, с которыми могут столкнуться выпускники учебных заведений, получившие эти профессии.

    Миф: Выбор престижной профессии гарантирует высокий доход.

[СЛАЙД-10]

( В обществе устоялось мнение, что выбор престижной профессии в будущем гарантирует высокий доход).

Реальность: Во многих профессиях можно получить высокий доход вне зависимости от престижности (оплачивается конкретный труд). Можно выделить только сферы, в которых больше высокооплачиваемых профессий.

[СЛАЙД-11]

Продолжаем наш семинар и продолжаем выявлять мифы и реальности профессионального мира.

[СЛАЙД-12]

Инструкция: Предлагаем вам выявить трудности, с которыми вероятнее всего столкнутся те, кто выберет профессии "Врач", "Юрист"  (Время для работы 5 мин.). Запишите на листе 5 основных трудностей. Работа в командах. Необходимо представить общее командное мнение.

Команды представляют выполненные задания. Ведущий обобщает работу групп.

Ориентируясь в профессиональном выборе на престижность профессии, необходимо учитывать определенные трудности, с которыми предстоит столкнуться. Так, приверженность моде приводит к тому, что желающих получить модную специальность много, в результате в учебном заведении на эти специальности большой конкурс. Соответственно, если вы планируете обучаться на бюджетной основе, необходимы высокие результаты ЕГЭ. Популярность профессии среди молодежи приводит к тому, что во многих учебных заведениях открываются факультеты, обучающие по данным профессиям, в результате на рынке труда молодых специалистов больше, чем существует рабочих мест. Чтобы выдержать конкуренцию и успешно найти работу, необходимо быть конкурентоспособным.

Как вы думаете, что такое конкурентоспособность? (вопрос классу) 

[СЛАЙД-13]

Конкурентоспособность – это соответствие качества предлагаемой рабочей силы требованиям. Чем конкурентоспособней человек, профессионал, тем успешней он в выполняемом деле.

ИТОГ [СЛАЙД-14]:

При выборе будущей профессии стоит опираться не на ее престижность, а на ее востребованность в обществе; Востребованы мастера своего дела, профессионалы, а также новые профессии необходимые для развития различных отраслей; Во многих профессиях можно получить высокий доход вне зависимости от престижности (оплачивается конкретный труд; При выборе профессии необходимо учитывать различные трудностями, с которыми вы можете столкнуться; Нужно постоянно повышать свои профессиональные умения и навыки для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда;

[СЛАЙД-15]

Источники:

http://www. gks. ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1139916801766 Россия: особенности институционального развития.- М:НОРМА, 2009 Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников: 8-11 класс. – М: ТЦ Сфера, 2005. – 128 с. ренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание. – СПБ.: Питер, 2012.- 416 с.: ил