Конспект логопедического занятия с учащимися 2-го класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные НВОНР

Тема: Инновационные технологии при устранении нарушений чтения и письма. Буква ь как показатель мягкости согласного

(Использование мультимедийных технологий на занятиях во 2-х классах)

Лексическая тема: “ Времена года. Зима”.

Цель: закреплять знания детей о мягком знаке при обозначении мягкости согласных на конце и в середине слова.

Тип занятия: занятие по закреплению знаний и способов действий.

Задачи:

    Развивать фонематический слух, зрительное внимание; Закреплять навыки фонематического анализа слов с мягкими и твёрдыми согласными; Активизировать словарный запас учащихся по теме:”Времена года. Зима”; Развивать творческое воображение, логическое мышление, навыки связанного высказывания; Воспитывать любознательность, любовь к природе, культуру речевого общения и поведения; Формировать навыки совместной деятельности при работах в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор; интерактивная доска;  презентация (в программе Power point); ручки; рабочие тетради; таблица обозначений частей речи; таблица “Времена года”; снежинки со словами для составления предложений; призы для награждения учащихся.

Ход занятия

Организационный момент

Эмоциональный настрой учащихся на работу

Логопед: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!(слайд 2)

  Все услышали звонок –

  Он позвал нас на урок.

  Каждый должен стать, собраться.

  Не шуметь не отвлекаться

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  А теперь тихонько сели

  На меня все посмотрели.

Сегодня у нас  с вами необычное занятие. Я хочу, чтобы помощниками вам на занятии стали ваше хорошее настроение, дружба и терпение, которое у вас есть. И так, в добрый путь!

Основная часть. Беседа с детьми.

Логопед:  Ребята, а какое сегодня число?

Дети: Сегодня 19 декабря.

Логопед: А какой сегодня праздник?

Дети: Сегодня День Святого Николая.

(слайд3)

Логопед: Абсолютно правильно.  Ведь в Украине и некоторых других странах подарки детям приносит не только Дед Мороз,  а ещё и Св. Николай.

Ночью, когда звёзды тихонько напевают колыбельную, к каждому малышу приходит Св. Николай и кладёт под подушку подарки. Но, чтобы получить подарок, ты должен хорошо себя вести, быть послушным, помогать близким. А иначе можешь вместо подарка найти под подушкой прутик.

Логопед: Прежде, чем вы откроете свои тетради и запишите число, давайте вспомним правило посадки(слайд 4).

  Тетрадь с наклоном положу,

  Ручку правильно держу,

  Сяду прямо, не согнусь,

  За работу я возьмусь.

Логопед: Откройте тетради, запишите число.

Описание картины по вопросам.

Логопед: Ребята, скажите-ка, что за время года к нам сейчас пришло.

Дети: К нам пришла зима.

Логопед: Совершенно верно. А теперь – внимание на экран!(слайд 5).

Рассмотрите картину и ответьте на вопросы.

Чем покрыты деревья, земля и крыши домов?

Дети: Они покрыты снегом.

Логопед: Чем покрылась речка?

Дети: Речка покрылась льдом.

Логопед: А кого мы видим на этой картинке?

Дети: На этой картине мы видим детей и взрослых.

Логопед: А как они одеты?

Дети: Они одеты по-зимнему.

Логопед: На чем катаются дети?

Дети: Дети катаются на санках и коньках.

Логопед: Ребята, а теперь вспомните и назовите слова, в которых мы напишем мягкий знак для обозначения мягкости согласных при  письме.

Дети называют слова:”льдом”, ”коньках”.

Сообщение темы занятия.

Логопед: Вот мы и определили тему нашего занятия. Прочитайте ее хором:”Мягкий знак – показатель мягкости согласного”.(слайд 6)

  Этот знак – хитрый знак,

  Не сказать его никак:

  Он не произносится,

  Но в слово часто просится.

Логопед: Ребята, пока мы с вами отвечали на вопросы, произошла неприятная история.

Логопед читает письмо от колдуньи (слайд 7).

Здравствуйте, ребята!

Я злая колдунья, я очень стара.

И ваш мягкий знак я с собой унесла.

Когда все заданья у гномов решите,

Свой мягкий знак вы освободите.

Сидят в заточенье 7 гномов с утра.

И ждут вашей помощи скорой.

Логопед: Что же, ребята, будем выручать! А для того все задания выполнить правильно вспомним и назовём функции мягкого знака (слайд 8).

    Мягкий знак пишут в конце и в середине слова между двумя согласными. Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука. Мягкий знак звука не обозначает.

Молодцы! А вот и первое задание. Выполнение этого задания не только освободит нашего героя, но и поможет вам развивать ваше зрительное внимание (слайд 9).

4. Развитие навыков чтения и фонематического слуха.

Дети читают пары слов, определяют твёрдые и мягкие согласные. Уточняется значение слов.

  Угол – уголь

  Мел – мель

  Банка – банька

  Полка – полька

Вывод: Написание мягкого знака в словах изменяет его значение.

Логопед: Молодцы, ребята! Этого гнома вы спасли (слайд10).

Логопед: У гнома Сони нет сна никак. Он просит слова подобрать(слайд 11).

Ребята, помогите нашему герою подобрать слова – признаки к рисункам. Это задание поможет вам развивать воображение, внимание, согласовывать слова в словосочетаниях и поможет различать на слух твёрдые и мягкие согласные.

Дети отвечают: “яркий фонарь”, ”зимний лес”,”длинные сосульки”, “сильная метель”, “лёгкие снежинки”.

Логопед: Молодцы! А сейчас давайте запишем словосочетание в котором согласный первого и второго слова смягчается мягким знаком. Какое это словосочетание?

Дети: Сильная метель.

В словосочетании дети называют предмет и признак предмета.

5.Фонетический анализ слова.

Логопед: У нашего следующего героя большая проблема (слайд 12). 

Вы скорей анализ проведите и меня освободите.

Логопед: Для спасения нашего героя следует провести фонетический анализ слова, а вот какого слова, вы узнаете из загадки. Выполнение этого задание не только освободит гнома, но поможет вам слышать гласные звуки.

  Загадка

Растёт она вниз головою.

Но солнце её припечёт –

Заплачет она и умрет.

  (Сосулька)

Логопед: Правильно. А когда их будет много, как мы скажем?

Дети: Сосульки.

Логопед: Вот слово сосульки вам нужно разобрать.

Дети выполняют работу самостоятельно в тетрадях.

Логопед:  Давайте проверим вашу работу.

5. Физкульминутка

Логопед: Все старались, все трудились и немножко притомились, дружно встанем отдохнём (слайд 13).

6. Работа над предложением

Логопед: Мы немного отдохнули, но нужно торопиться, нас ждут друзья (слайд 14).

  В дорогу пора.

  Не надо бояться.

  Я с вами, друзья!

  Вы пословицу прочтите

  И месяц правильно назовите.

(слайд15)

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь году начало, зиме середина.

Логопед: А чем заканчиваются слова декабрь и январь?

Дети: Эти слова заканчиваются мягким знаком.

Логопед: А какие ещё названия месяцев заканчиваются мягким знаком?

Дети: Ноябрь, октябрь, сентябрь, февраль, апрель, июнь, июль.

Логопед: Скажите какие это месяцы?

Дети: Зимние, весенние, летние, осенние.

7. Работа над предложением

(Работа в парах)

Логопед: Этому герою мы помогли. А вашей помощи ждут и другие. Дело в том, что шёл снег и засыпал слова в предложении, но когда подул сильный ветер снег улетел, а вместе с ним и слова. Давайте вернём все слова на свои места. Это задание поможет вам развивать ваше внимание, навыки связного высказывания и дружеское отношение.(слайд 16 ).

Дети получают карточки со словами

(Работа в парах)

    В январе, метель, и, феврале, бушует. Зимой, снежный, кружит, вихрь. Осенний, очень, дождь, холодный. Весной, капель, бывает, звонкая. Летом, мотыльки, над цветами, летают. Весёлые, в воздухе, мохнатые, закружились, снежинки.

Проверка работы.

Логопед: А сейчас давайте проверим вашу работу (слайд 17).

Дети читают свои предложения.

    В январе и феврале бушует метель. Зимой кружит снежный вихрь. Осенний дождь очень холодный. Весной бывает звонкая капель. Летом над цветами летают мотыльки. Веселые мохнатые снежинки закружились в воздухе.

Логопед: Все ребята молодцы. Очень красивое предложение получилось о снежинках. Давайте его запишем.

Дети хором читают предложение, называют последовательность слов в предложении.

  Логопед: Какое первое слово в этом предложении?

Дети: Весёлые.

  Логопед: Какое второе слово в этом предложении?

Дети: Мохнатые.

Логопед: Какое третье слово в этом предложении?

  Дети: Снежинки.

Логопед: Какое четвёртое слово в этом предложении?

Дети: Закружились.

Логопед: Какое пятое слово в этом предложении?

Дети: В.

Логопед: Какое шестое слово в этом предложении?

Дети: Воздухе.

Логопед: Как пишутся слова в предложении?

Дети: Слова в предложении пишутся раздельно.

Логопед: Как мы начинаем писать предложение?

Дети: Мы начинаем писать предложение с большой буквы.

Логопед: Что мы ставим в конце предложения?

Дети: В конце предложения мы ставим точку.

Дети записывают предложение с комментированием. Затем проводят разбор предложения по частям речи.

Логопед: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Но злая колдунья забросала снежками слова. Давайте поможем гному отыскать слова с мягким знаком.(слайд 18).

8. Работа с деформированным текстом.

Дети работаю на индивидуальных карточках, где спрятан мягкий знак.

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

Целый день шёл снег  .К вечеру метель закончилась. Дети начали лепить снежную бабу. На улице быст ро стало темнеть. Зимой длинная ночь и короткий день  . В пять  часов  вечера уже тем но. Надо уходить домой.

Проверка работы.

Заключительная часть

(слайд18)

Логопед:

Мягкий знак, мягкий знак – 

Без него нельзя никак!

Без него не написать

Тридцать, двадцать, десять, пять.

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть напишем ест,

Станут пенками пеньки,

Уголками -  угольки,

Банька в банку превратится.

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

Логопед: Вот и освободили мы наших друзей, но злая колдунья не хочет наш знак отпускать, мы знания наши в копилку положим  и мягкому знаку освободиться поможем.

Наше занятие подходит к концу, пора подводить итоги. О какой букве мы вели разговор на занятии?

Дети: О букве Ь.

Логопед: Каково назначение этой буквы?

Дети: Обозначать мягкость согласного на письме.

Логопед: Где надо быть особенно внимательным при написании слов с мягким знаком?

Дети: В конце и в середине слова.

Логопед: Что вам особенно понравилось на занятии?

Дети отвечают.

Логопед раздаёт детям угощения от Святого Николая за активную работу.