Тема: Предлог
Цели:
1. Образовательные: Формировать представление о функциональной семантической роли предлога как части речи.
2. Развивающие: Упражнять детей в правильном употреблении предлогов в устной и письменной речи.
3. Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости; формирование интереса к изучению русского языка.
Оборудование: интерактивная доска, игры
Ход урока
І. Орг. момент
Здраствуйте, ребята? Садитесь. Кто дежурный? Проверяем учебные принадлежности.
Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке
ІІ. Опрос дом. задания
Упражнение 1. Мамина работа (пересказ)
Где работала мама Светланы?
Кем работала мама девочки?
Что делают на фабрике?
Словарная работа
Спустились в метро – метро?а т?стік
Здание-?имарат
Повсюду-барлы? жерде
Светлая ткань-а?шыл мата
Разноцветная ткань-т?рлі т?сті мата
ІІІ. Новая тема
Попробуйте рассказать об этом цветке с помощью разных частей речи. Начнем с самого цветка
Цветок - это...... (имя существительное, что?)
А теперь подберите прилагательное, какой цветок? красивый, душистый....
Теперь глагол...... Цветок стоит
Теперь имя числительное. Сколько у нас цветов? Один.
А местоимение этот?
Отлично. Вы рассказали про цветок вспомнив все основные части речи.
Ребята цветок не просто так стоит, а цветок стоит в вазе
А что такое - в?
Буква - В - тоже часть речи, это хотя маленькая одинокая буква и называется это часть речи - предлог. Предлоги еще называют служебными словами. Они всегда стоят рядом с существительным, местоимением, числительными и без предлогов нам никак не обойтись. С предлогом в вы уже познакомились. Посмотрите какие еще бывает предлоги.
На столе
У доски
Под мостом
С нами
Без вас
К реке
Вот скажите где мы сейчас находимся? В классе, на уроке
Где лежит тетрадь? На парте
С кем ты рядом сидишь?
Вот видите хоть предлог маленькая служебныая часть речи, но очень нужное, главное запомнить, что предлоги всегда пишутся отдельно от слов с которыми рядом стоят.
Упражнение 1 стр 67 Белым-бело
Кем работает бабушка Нади?
Что увидела девочка на ферме?
Почему показалось, что наступила зима?
Словарный диктант
На ферме, из нас, из вас, из леса, около дороги, с тропинки, в школе.
Задание: Рассмотрите картинку, назовите имена зверюшек, отвечая на вопрос: «Кто где?» (на доске картина).
Кошка на крыше.
Поросёнок в доме.
Белка под ёлкой.
Птицы над морем.
Кошка около дома.
IV. Физминутка.
V. Работа с текстом «Муравейник»

На доске схемы предложений:
У детей на карточках предложения:
Муравьи ходят в лес за травинкой.
Муравьи трудятся от восхода до захода солнца.
Они собирают в лесу засохшие травинки.
В большом муравейнике живут муравьи.
В лесу стоит большой муравейник.
Прочитайте. Посмотрите на доску.
Задание: составить текст, по схемам.
- Подберите по схемам предложения. Что получилось? Прочитайте:
В лесу стоит большой муравейник.
В большом муравейнике живут муравьи.
Муравьи ходят в лес за травинкой.
Они собирают в лесу засохшие травинки.
Муравьи трудятся от восхода до заката солнца.
-Как можно озаглавить текст? («Муравейник».)
VI. Итог урока
В речи очень нужен я
Все слова мои друзья
Иногда похож на букву
Иногда похож на слог
Вы меня узнали?
Конечно, я....... «предлог»
Над какой темой мы сегодня работали?
Как пишутся предлоги со словами?
VII. Дом. работа
Упр 3 выучитьУпр 5 письменно
Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»

