Урок «Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Цель: Знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий.
Задачи:
Помочь в систематизации знаний учащихся о разнообразии живых организмов на Земле и понимании причины этого разнообразия. Способствовать осознанию существенных признаков царства Бактерии. Способствовать обучению школьников моделированию изучаемых объектов.Ход урока:
I. Организационный момент.
Распределение на группы: При входе в кабинет учащиеся берут карточку с названием живого организма, необходимо определить к какому царству принадлежит данный организм и сесть за столик с соответствующим названием.
II. Определение темы урока.
Добрый день, на прошлом уроке вы узнали, что все живые организмы поделены на царства Вирусы, Бактерии, Грибы, Растения, Животные.
Давайте проверим все ли правильно определили царство выданных вам организмов. (Учащиеся каждого столика называют представителей своего царства).
- Особенности какого царства вы узнали на прошлом уроке? (Вирусы)
- Чем отличаются вирусы от других организмов? (Неклеточная форма жизни)
Сегодня на уроке вы узнаете особенности еще одного царства живых организмов, а вот какого отгадайте по моей подсказке.
Это самые первые жители нашей планеты которые появились 3,5 млд, лет назад.
(30 секунд на обсуждение в группе)
- Это царство Бактерии. А кто из вас видел бактерию? Почему? (Бактерии невозможно увидеть из за маленького размера).
Кто хотел бы увидеть бактерию? Как это можно сделать?
Сегодня вы сможете увидеть, как выглядят бактерии создав ее модель.
- Но как создавать модель если вы ее не видели? Что вам нужно знать о бактериях чтобы создать увеличенную ее копию? (Необходимо знать строение бактерий).
- А вам хотелось бы узнать, как живут бактерии?
Сформулируйте тему урока (30 секунд на обсуждение в группе)
Итак, тема урока «Строение и жизнедеятельность бактерий»
Давайте выяснять особенности строения бактерий. Ответьте на вопрос: Почему бактерии маленькие? (30 секунд на обсуждение в группе).
Итак первый признак - бактерии состоят из одной клетки.
Следующие признаки вы узнаете выполнив задание которое лежит у вас на столах.
Задание: Прочитать текст с описанием бактерии и найти ответы на вопросы.
Где обитает бактерия? Какая форма клетки у бактерии? Есть ли выросты (жгутики и ворсинки). Сколько их?По одному представителю от группы по очереди озвучивают ответы, задача учащихся сделать вывод.
Выводы: 1. Бактерии обитают в воде, воздухе, почве, человеке.
2.Форма клеток бактерий разная.
(Шарообразная – кокки, палочковидная – бациллы, спиралевидная –спириллы, изогнутая – вибрионы)
3.У некоторых бактерий есть жгутики и ворсинки с помощью которых они могут передвигаться.
- Кто помнит, почему мы на прошлом уроке одноклеточную амебу не отнесли к царству Бактерии? (У клетки бактерии нет ядра)
По этому признаку бактерий относя к группе прокариот
- Какие еще особенности строения имеет клетка бактерий? (Работа с таблицей)
Итак, особенности строения бактерий известны пришло время создать ее модель. Используя описание бактерии создайте ее модель в трех возможных вариантах по выбору:
Через 10 минут учащиеся представляют модели и происходит сверка с реальной фотографией данной бактерии. Учащиеся других групп выступают в роли экспертов и выставляют оценку выступившей группе.
Сформулируйте вывод по данному уроку.
Вывод: Благодаря созданным моделям, вы смогли увидеть представителей царства Бактерии и познакомиться с их строением.
III. Рефлексия.
Продолжи фразу:
1.На уроке я узнал….
2.Самым интересный момент на уроке ……
3.Я испытывал трудности …..
IV Домашнее задание: Параграф 9, Рабочая тетрадь, задания 1-5 стр. 27-28.
Приложение 1.
Бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)
Спиралевидная бактерия, обитающая в желудке. Она обладает 4–6 жгутиками и способностью чрезвычайно быстро двигаться даже в густой слизи. Она требует для своего развития наличия кислорода, но в значительно меньших концентрациях, чем содержащиеся в атмосфере.
Эти бактерии развиваются с детства и помогают поддерживать здоровый вес на протяжении всей жизни, контролируя гормоны, отвечающие за чувство голода! Съедай по 1 яблоку каждый день. Эти фрукты вырабатывают в желудке молочную кислоту, в которой не выживает большинство вредных бактерий, но которую обожают Helicobacter pylori. Однако держи Н. pylori в рамках, они могут пойти против тебя и стать причиной язвы желудка.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Бактерия Кишечная палочка (Escherichia coli)
Существует большое число разновидностей кишечной палочки, в том числе, более 100 патогенных. Входит в состав желудочно-кишечного тракта человека.
Клетки палочковидные, со слегка закруглёнными концами, на одном из них 4 жгутика. Поверхность всей клетки покрыта ворсинками благодаря жгутикам и ворсинкам бактерии очень подвижны.
Безвредные разновидности Кишечной палочки являются частью нормальной флоры кишечника человека и животных. Кишечная палочка приносит пользу организму хозяина, например, синтезируя витамин K, а также предотвращает развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике
Патогенные бактерии могут вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей и животных.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бактерия Холерный вибрион
Бактерия Холерного вибриона имеет форму палочки изогнутой в виде запятой. Подвижен, имеет один длинный жгутик на конце. Спор и капсул не образует.
Они встречаются в воде рек, кишечнике человека, теплокровных и холоднокровных животных,
Попадая в организм человека вызывает заболевание – холера. Это острая кишечная инфекция, сопровождающаяся поражением желудочно-кишечного тракта, интоксикацией, нарушением водно-солевого обмена, обезвоживанием и расстройством сердечно-сосудистой деятельности. Холера относится к группе особо опасных инфекций.
Бактерия Стафилококк
Стафилококки являются возбудителями кожных инфекций и инфекций мягких тканей, пневмоний, инфекций суставов и костей. Они представляют собой клетки круглой формы, расположенные обычно в виде скоплений неправильной формы.
Некоторые стафилококки являются представителями нормальной микрофлоры слизистых оболочек и кожи человека, а некоторые вызывают гнойные процессы, формирование абсцессов, разные инфекции и даже могут вызвать сепсис с летальным исходом. Вырабатываемый некоторыми стафилококками токсин характеризует возникновение пищевых отравлений.
Чаще всего фурункулы и прыщи вызваны бактерией Staphylococcusaureus, которая живет на коже большинства людей. Прыщи —это, конечно, малоприятно, но, проникнув через поврежденную кожу внутрь тела, эта бактерия может вызвать более серьезные заболевания: пневмонию и менингит.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бактерия Синегнойная палочка
Обитает в воде и почве, подвижны и имеют форму прямых или изогнутых палочек длиной от 1 до 5 мкм и диаметром от 0,5 до 1,0 мкм. Имеет 5-7 жгутиков, прикрепленных к одному из закругленных концов клетки
Этот подвижный микроб для своего развития нуждается в обязательном присутствии кислорода, имеет капсулу (она защищает микроб от поглощения лейкоцитами), спор не образует. Бактерия отличается особой устойчивостью к большому числу противомикробных препаратов. Это условно патогенный для человека микроорганизм, т. е. обитающий в организме и способный при определенных условиях вызывать инфекционное заболевание. Синегнойная палочка может обнаруживаться в составе нормальной микрофлоры некоторых участков кожи (паховой и подмышечной области, околоушной области и др.).
Приложение 2.
Признак | Клетки | |||
Грибов | Растений | Животных | Бактерий | |
Наличие ядра | Есть | Есть | Есть | Нет |
Клеточная стенка | В основном из хитина | Из целлюлозы | Нет | Есть |
Крупная вакуоль | Есть | Есть | Нет | Нет |
Хлоропласты | Нет | Есть | Нет | Нет (есть лишь у фотосинтезирующих бактерий) |
Способ питания | Гетеротрофный Поглощают готовые органические вещества | Автотрофный Образуют сами на свету органические вещества | Гетеротрофный Поглощают готовые органические вещества | Гетеротрофный Автотрофный |


