Предмет: музыка
Класс: 4
Тема: Русские народные инструменты. Народный оркестр.
Тип урока: ОНЗ
Автор: учитель музыки , лицей № 3, г. Норильск, Красноярский край
Основные цели:
1) Формирование знаний о русских народных инструментах (баян и гармонь) и умение их распознавать среди других инструментов.
2) Повторение знаний о составе (группах) народного оркестра.
3) Формирование способности к самостоятельному построению понятия язычковой группы инструментов.
Задачи:
1. Познакомить с язычковой группой инструментов народного оркестра, определять их по тембру.
2. Формировать навыки исполнительских приемов на простейших музыкальных инструментах.
3. Пробуждать интерес к инструментальному творчеству и музицированию в оркестре
4. Воспитывать чувство единения, любовь к музыке.
Музыкальный репертуар: русские народные наигрыши и мелодии народных инструментов.
Демонстрационный материал: компьютерная презентация «Русские народные инструменты».
Раздаточный материал: детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, трещотки); карточки с изображением музыкальных инструментов русского народного оркестра; книги с рассказами о русских народных инструментах
- Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Музыкальное приветствие.
- Прозвенел звонок! (Начался урок!)
- Здравствуйте ребята!
- Разогреваем голосовой аппарат!
- Упражнения на дыхание и артикуляцию. Исполнение песни «На горе-то калина».
-С чем вы знакомились на протяжении последних уроков? (С музыкой моего народа.)
Слайд 1. Музыка моего народа:

- Звучит музыка в исполнении народного оркестра русская народная плясовая «Светит месяц».
- Как называется коллектив музыкантов, который исполнил данное произведение? (Оркестр)
- Ребята, давайте вспомним, какие оркестры вы знаете? (Симфонический, народный, духовой, эстрадный, джазовый.)
- Кто руководит оркестром? (Дирижер.)
- Ребята, вы большой коллектив, если вам дать в руки инструменты, вы будете оркестром? (Да.)
- А я могу стать вашим дирижером? (Да.)
- Если вы на уроке будете узнавать новое, какой будет урок? (Урок открытия новых знаний.)
- Как ученик открывает новое? (Сначала ученик выясняет, что он не знает, а затем сам открывает новые знания.)
- Как должен поступить ученик, когда встретит затруднение? (Быть спокойным и выяснить, почему возникло затруднение.)
- Чтобы открыть новое знание, вам необходим дирижер? (Да.)
- И он будет кем для вас? (Организатором и помощником.)
- Сегодня на уроке вы откроете новое понятие, которое есть в русском народном оркестре.
Желаю успехов в работе!
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Начнем урок с повторения тех знаний, которые вам будут необходимы при открытии нового.
Слайд 2:

- Назовите, какие русские народные инструменты вы знаете? (Ложки, бубен, дудочка, баян, гармошка, балалайка, домра.)
- Все инструменты имеют свое место и разделены на группы. На какие группы инструментов делится оркестр? (Струнные, духовые, ударные.)
Слайд 3:

- Почему инструменты называются струнные, духовые, ударные? По какому признаку их можно определить? (По приему исполнения, струнные – бряцаньем по струнам, духовые – в них нужно подуть, ударные – при помощи удара.)
- Следующее задание выполните самостоятельно. На слайде будет написано название группы инструментов. Назовите инструменты, которые входят в эти группы.
Слайд 4:

- Назовите инструменты, которые относятся к группе струнных? (Домра, гусли, балалайка.)
Слайд 5:

- Назовите инструменты, которые относятся к группе духовой? (Рожок, жалейка, свирель.)
Слайд 6:

- Назовите инструменты, которые относятся к группе ударной? (Ложки, трещотки, бубен.)
- Ребята, а если бы я не открыла эталоны, как можно проверить, правильно ли определили группы? (Прочитать в книге с рассказами о русских народных инструментах.)
- Ребята, что вы повторили? (Группы инструментов, на которые делится оркестр.)
- Хорошо! Какое задание я вам предложу? (Задание с затруднением.)
- Для чего необходимо такое задание? (Чтобы выяснить, что мы не знаем.)
- Хорошо! Тогда ответьте на вопрос, какие из перечисленных вами инструментов не вошли ни в одну из групп? (Баян, гармонь.)
- К какому виду инструментов относятся баян и гармонь?
Слайд 7:

- Ребята, кто не смог ответить на вопрос? Поднимите руки.
- Учащиеся поднимают руки.
- Ребята, кто не смог ответить на этот вопрос, попробуйте кто-либо вслух сформулировать, что не могли сделать? (Я не смог определить, к какому виду инструментов относятся баян и гармонь.)
- Ребята, кто смог ответить на этот вопрос, попробуйте кто-либо вслух сформулировать свое затруднение! (Я не могу обосновать свой выбор.)
- Итак, затруднения и у одной и у другой группы учащихся.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Если у вас возникло затруднение, как нужно поступить? (Надо подумать.)
- Хорошо!
- Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было определить, к какому виду инструментов относятся баян и гармонь.)
- Почему у вас (и в одной, и в другой группе) возникло затруднение? (Я не знаю название группы инструментов, к которой относятся, баян и гармонь.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте цель вашей деятельности? (Узнать, к какой группе инструментов относится баян и гармонь, научиться различать эти инструменты.)
Слайд 8:

- Сформулируйте тему урока? (Русские народные инструменты–баян и гармонь.)
- Чтобы работа была успешной, я вам предлагаю работать по плану. Вспомните, что вам помогло определить названия струнных, духовых и ударных инструментов? (Внешние признаки инструментов.)
- Поэтому я вам предлагаю следующий план действий:
Слайд 9.
1. Рассмотреть, как внешне выглядят баян и гармоника и определить, одинаково ли звучат эти инструменты.
2. Дать название (по внешнему признаку) этому типу инструментов.
3. Сопоставить свое название с тем, что принято музыкальной культуре по книге с рассказами о русских народных инструментах
5. Реализация построенного проекта.
- Работать я вам предлагаю в группах. Время на эту работу 5 минут.
- Раздать книги с рассказами о русских народных инструментах, выставить настоящие эталоны. После выполнения задания одна из групп зачитывает свой ответ и проводится обсуждение.
Предполагаемый ответ учащихся:
1. Правая, левая половины корпуса, мех, гриф, кнопки. Гармонь звучит резко, а баян мягче.
2. Этот тип инструментов можно назвать «меховой», «грифный», «кнопочный».
3. В книге эти инструменты называются «язычковые».
- Учитель и учащиеся фиксируют новый эталон:


Эталон
- Загадаю вам загадки.
У него рубашка в складку,
Любит он плясать в присядку.
Он и пляшет и поёт –
Если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём,
С перламутровым огнём
Весельчак и буян
Голосистый мой… (Баян)
- Инструмент назван по имени легендарного древнерусского певца-сказителя.
В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая. Нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её?... (Гармонь)
- Чем похожи и чем различаются эти инструменты? (Похожи – внешне различаются - звуком.)
- Преодолели затруднение? (Да.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Что теперь необходимо сделать? (Научиться применять новое знание.)
- Какие действия надо совершить, чтобы вы умели отличать инструменты? (Послушать звучание этих инструментов.)
- По какому средству выразительности мы различаем инструменты? (По тембру.)
- Что такое тембр? (Окраска звука.)
- Будем действовать по эталону.
- Учитель вывешивает эталон на доске, работа организуется фронтально.
- Прочитайте слова и сравните со звучанием инструментов.
- Звучание Баяна.
Слова | Эталон |
Яркий Голосистый |
|
- Какой тембр у баяна? (Яркий, заливистый.)
- Звучание гармони.
Слова | Эталон |
Звучащий колокольчик |
|
- Какой тембр у гармоники? (Звенящий колокольчик.)
- К какой группе относятся эти инструменты? (К язычковой.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А теперь я предлагаю выполнить задание самостоятельно. Для чего вы будете ее выполнять? (Чтобы каждый из нас смог себе сказать: понял он новое знание, или нет.)
- Проведем небольшую музыкальную викторину.
- Учитель раздает карточки с изображением инструментов.
- Для выполнения работы, что надо сделать? (Прослушать, выбрать, а затем сопоставить свои варианты ответов с эталоном для самопроверки.)


Слайд 10:
- Какой инструмент будет звучать, выберите и покажите карточку.
- Звучание инструментов. Эталоны для самопроверки (на слайде).
- Молодцы, справились с этим заданием?
- Кто не смог определить баян и гармонь? (Будьте внимательны при прозлушивании звучания этих инструментов в следущих заданиях.)
8. Включение в систему знаний.
- Прослушав фрагмент произведения, определите оркестр? (Народный.)
Слайд 11:

- Внимание на экран. Выберите инструменты, которые составляют основу русского народного оркестра. (Домра, баян, балалайка.)
- Сделаем вывод. Какие инструменты могут звучать в русском народном оркестре?
Слайд 12:

Вывод: Только русские народные инструменты.
- Если остается время. Исполняется русская народная песня "На горе-то калина" под аккомпанемент ударных инструментов. (Игра учащихся на инструментах).
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Вот ребята и подошёл к концу наш урок, скажите, что нового вы сегодня узнали?
- Какую цель вы ставили перед собой? (Узнать название одной из групп инструментов, послушать звучание инструментов, чтобы отличать их по тембру.)
- Вы достигли поставленной цели? (Да.)
- Оцените свою работу на уроке.
Слайд 13:

Слайд 14:

Домашнее задание: Создать инструмент (предлагается посмотреть несколько инструментов, которые сделали другие дети).




