Тема: А. Платонов «Неизвестный цветок»
Вид урока: урок открытия нового знания знаний
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Цели урока:
?. Образовательные: проанализировать сказку – быль А. Платонова «неизвестный цветок»; формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; обогащать словарный запас.
?I. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образов литературных героев; развивать умения обобщать изученное, развивать умения самостоятельной и совместной деятельности поисково-творческого характера
?II. Воспитательные: воспитание милосердия, доброты, дружбы, любви к Родине
УУД:
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).
Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник, аудиозаписи, наглядный материал.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем урок, как обычно, с улыбки. Пошлите ее однокласснику и мне (запись даты урока)
- У нас много интересной работы: мы будем узнавать новое, доказывать, спорить. О чем, или вернее о ком пойдет речь, вы сами поймете, отгадав вот такую загадку.
Чтение под музыку А. Рыбникова «В парке»
из к\ф «Вам и не снилось» учителем текста-загадки:
Они делают нашу жизнь интереснее и красочнее. Я не очень люблю яркие и пышные….. Мне больше нравятся робкие полевые …Они привлекают меня своей простотой и легкостью. Они словно девочки, одетые в летние платьица. Они бывают разные: торжественные и наивные, мечтательные и скромные. Ведь сразу поднимается настроение, когда видишь его у себя на подоконнике. А когда за окошком вьюга и мороз, а в доме его сочная зелень радует глаз, то такую комнату, бесспорно, можно назвать уютной.
- Кто у нас на уроке будет главным героем? О каком произведении пойдет речь?
(А. Платонов «Неизвестный цветок»)
Запись темы урока
Сегодня на уроке мы окунемся в художественный мир Андрея Платонова.
II. Проверка домашнего задания (задачи: проверка домашнего задания, актуализация и «выход» на объяснение нового материала)
- Дома вы читали сказку-быль. Работаем в парах. Восстановите последовательность эпизодов. Для более продуктивной работы в паре вам в помощь предлагаются памятки-инструкции. Нет ошибок – «5»; одна или две ошибки – «4»; три, четыре ошибки– «3».
Карточка |
Восстановите последовательность эпизодов в сказке-были. Поставьте номера 1-7 |
| Встреча с Дашей |
| Описание места жительства цветка |
| Пионеры идут на помощь |
| Описание цветка |
| Занятия цветка на пустыре |
| Жизнь продолжается в сыне. |
| Год спустя |
(ответ: №2, №5, №4, №1, №3, №7, №6 – дается на слайде)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Итак, о чём эта сказка?
Я вам предлагаю четыре варианта ответа на этот вопрос. Внимание на экран!
1. О новом виде растения.
2. О способе разговаривать с цветами.
3.О законе выживания растений на пустыре.
4. О способе разводить цветы
5. Другое.
- Ещё раз прочитайте, а затем выберите и запишите в тетрадь тот вариант, который, на ваш взгляд, является самым точным ответом на вопрос: «О чём эта сказка?»
- Ребята, сейчас вы не будете называть выбранный ответ, пусть он станет вашим маленьким секретом.
- Сможете сформулировать цели урока?
О чем поведал А. Платонов в сказке – были?
Анализировать сказку - быль;
оценивать поступки героя —
обобщать, делать выводы;
обогащать словарный запас;
учиться работать в паре и в группе:
уважать мнение собеседника.
IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.
- О ком рассказывается в произведении?
(О цветке, который вырос между камней, о девочке Даше, которая повстречала этот цветок на пустыре, о детях, облагородивших землю, где рос цветок.)
- Чтобы верно ответить на вопрос «О чём эта сказка?», предлагаю вам стать исследователями (ученики делятся на группы и получают задания для исследования).
1 группа – отмечают элементы «сказки» и «были»;
2 группа - находят в тексте слова и предложения, помогающие «нарисовать» окружающую цветок действительность (пустырь). Зачем живет цветок?
3 группа – описание цветка
4 группа - находят в тексте эпизод встречи Даши с цветком (выразительное чтение)
Работа с термином. Итог работы 1 группы
- Подберите все возможные ассоциации и однокоренные слова к словам сказка и быль.
(Сказка - сказочник, сказочный;
быль - было, былое, былина;
сказка - волшебство, чудеса;
быль - реальность, правда).
- Что даёт сочетание этих слов? (Сочетание этих слов показывает то, что в произведении сказочные события переплетаются с реальными).
- О чём поведает нам сказка? (…)
- О чём расскажет быль? (…)
- С какой целью автор объединил несовместимые жанры?
(чтобы читатель мог лучше прочувствовать мысли, чувства цветка, его душу)
Физминутка.
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
- Давайте обратимся к тексту сказки.
Итог работы 2 группы
- Какой была жизнь цветка на пустыре? Найдите и зачитайте отрывки.
- Делаем вывод: жизнь цветка была трудной, одинокой, безрадостной.
Итог работы 3 группы
- Найдите в тексте описание цветка, зачитайте вслух. У него нет имени, ему трудно выжить на «мёртвой глине», «одна жилка была синяя, другая красная, третья голубая или золотого цвета», «…мученье его обозначалось в листьях разными цветами…», «он…был слепой…», «стал настоящим цветком», «венчик…простого светлого цвета, ясного и сильного…».
- Почему автор сравнил цветок со звездой?
(автор хотел подчеркнуть одиночество цветка;
он так же одинок,
как и звезда в бесконечном пространстве Вселенной)
- Были ли у цветка радости? Какие?
- Скажите, а была ли у цветка цель в жизни? ( Он трудился день и ночь, чтобы не умереть.)
- Что помогает цветку выжить, преодолеть все трудности? ( Труд и сила духа)
- Ребята, у нашего цветка, как и у других цветов, есть венчик, стебель, листья, он питается влагой, ловит лучи солнца.
- Но чем же всё-таки цветок из сказки не похож на все остальные цветы?
( он живой, он, как человек, умеет говорить, чувствовать)
- Какой литературный приём использует автор в данном случае? (Олицетворение)
Делаем вывод: цветок наделён ощущением, которое испытывает живое создание, борется за жизнь, как настоящий герой, даёт жизнь сильному потомству. Жизнь цветка — настоящий подвиг. И так никто бы и не узнал об этом подвиге, если бы не Даша. О настоящем подвиге не кричат. Есть подвиг, который не разглядеть в суматохе будничных дней, который совершается не сразу, а изо дня в день, в течение всей жизни.
Итог работы 4 группы
- Кто и почему потревожил одиночество цветка?
(чтение эпизода по ролям)
- Почему Даша оказалась около пустыря? Какое было у неё настроение?
(грустное; Даша шла на станцию, чтобы отправить письмо маме)
- Согласны ли вы с мнением других школьников, почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком?
Варианты:
- она вспомнила сказку, рассказанную мамой;
- эта сказка подтолкнула Дашу разыскать источник благоухания;
- Даша была любознательной;
- ей было грустно, потому что она была далеко от мамы;
- Даша была любознательной и хотела узнать, что за цветок так приятно пахнет.
- С чем сравнивает автор запах цветка? ( Зовущий голос маленькой жизни)
- Почему?
( каждое живое создание мечтает быть кому-то нужным)
- Как вы думаете, какое значение имела эта встреча для цветка и для Даши?
(Цветок поддержал Дашу в тот момент, когда она грустила. Даша проявила сочувствие, сострадание к маленькому цветку).
- Сочувствие, сопереживание, сострадание – это важные свойства человеческой души. Но проявлять эти свойства можно по-разному.
- В чём проявилось сострадание Даши? Как Даша помогла цветку? (Привела друзей, которые удобрили почву, на ней впоследствии выросло множество красивых цветов, она познакомилась с цветком, постаралась его понять, помнила о нём в разлуке, стремилась встретиться с ним, иными словами, стала ему настоящим другом.)
- Итак, что же открыла Даша для себя?
(она открыла маленькую, незнакомую жизнь, сделала шаг навстречу одинокой душе, сумела увидеть то, что до неё никто не замечал.)
- Дали ли результаты усилия детей? (да, пустырь преобразился)
- Почему Даше стало грустно? (много цветов, но нет того о ком помнила всю зиму)
-Ребята, неизвестный цветок погиб. Что ж, выходит, он прожил свою жизнь зря?
-Что унаследовал сын от отца? Что изменилось?
- Какое чувство вызывает новый цветок у вас?
5. Самостоятельная работа с проверкой. (работа в парах)
- Итак, «Неизвестный цветок» - последний рассказ Платонова, который писал его уже тяжелобольным. подарил его шестилетней дочке Маше. Это получилось своеобразное завещание писателя, что же завещал нам писатель?
- Если человеку одиноко, он страдает, то ему нужно …………(помочь, окружить любовью, заботой)
- Каждый человек должен любить ……, где он родился. Наша Родина - главное для нас
- Человек должен…… трудиться, не быть ленивым., чтобы ….. (жить)
Такой человек преодолеет все жизненные неприятности.
5. Итог урока. Включение нового знания в систему.
- Итак, о чём же эта сказка? Какой скрытый смысл открывается читателю произведения А. Платонова?
- Давайте вернёмся к тем маленьким секретам, которые вы записали в свои тетради. - -------Изменилось ли ваше мнение после нашего разговора? Почему?
(дети формулируют свой вариант ответа: «об открытии новой, незнакомой жизни, нового незнакомого существа»)
VII. Рефлексия деятельности.
- Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями.
- Если вам было скучно, не интересно, то поднимите руки вверх.
- Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните в ладоши.
- Если вы получили на уроке новые знания, тогда сядьте на свои места.
VIII. Информация о домашнем задании.
- Пересказать сказку-быль от лица Даши или цветка (для всех) Выбрать:
- Подумать, какие слова нашла Даша, чтобы привести пионеров на пустырь. Записать их. Написать мини - сочинение « О чём меня заставила задуматься сказка-быль?»


