Дата: 11.02.2016 г.
Ф. Елена Сергеевна
Урок: Успешное чтение
Тема: «Путешествие Гулливера» Д. Свифт
- Цель и задачи: ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике; учить выполнять работы в группах; проверить степень усвоения учащимися содержания повести прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям, учить доброте, отзывчивости, любознательности
Оборудование: карточки для жеребьевки (красные - 8 шт., синие – 8 шт., желтые – 8 шт.), конверты трех цветов по 3 шт., воздушные шарики 9 штук, солнце и лучики, ствол дерева и листочки, золотые монеты – 20 штук, портрет автора.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, ребята, гости.
- Я предлагаю вам встать, взяться за руки. Мы отправляемся с вами в далекое увлекательное путешествие. В страну Лилипутию в месте, с главным героем этого произведения Гулливером. Давайте почувствуем тепло наших рук, и передадим, друг другу через наши руки нашу поддержку, улыбнемся друг другу и пожелаем успеха, хорошего настроения.
- Вы готовы отправиться в путешествие? Что нам нужно для этого сделать?
Хотите, я открою вам секрет? Нам нужно просто открыть книгу и мы окажемся там. А девизом нашего путешествия я предлагаю взять следующее высказывание:
- Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению
- Ну что? Готовы?
- В путь!
На столе лежит 3 цветных листочка. Я прошу вас взять себе один листочек и внимательно посмотреть на его цвет. Что означают эти цвета? Как связаны эти цвета с нашим путешествием?
Синий – море, небо.
Желтый – спасение, берег, песок, солнце.
Красный – честь, достоинство, отвага, опасность.
Молодцы! Я приглашаю вас занять свои места. У каждой команды есть свой цвет. Придумайте название своей команде символично цвету, произведению и нашему путешествию.
Представление команд:
1 команда
2 команда
3 команда
Вы готовы к нашему путешествию?
Предлагаю вам открыть книгу. И с помощью книги дать не большую характеристику нашему герою. Подтверждая каждое сказанное вами слово, словами из текста. На доске весит круг, солнце, к нему прикрепляют лучик, на котором написана характеристика Гулливера.
Конкурс № 1 Путешествие Гулливера
Любит Родину
Скромный
Любит с детства читать книги и карты
Путешественник
Корабельный врач
Не боится трудностей
Добрый
Смелый
Солнце наше светит. А это означает, что наше путешествие продолжается. (У меня в руках конверт.) предлагаю вам на мгновение стать героями произведения «Путешествие Гулливера»
Конкурс № 2 Стратегия «Горячий стул»
Учитель дает задание каждой группе изобразить какого-нибудь героя из повести «Путешествия Гулливера», «герой» должен сесть на стул напротив класса, остальные ребята из других групп должны задать ему вопросы из повести.
І группа – изображает Гулливера;
- Каким образом ты попал в страну Лилипутию?
- Что понравилось и что не понравилось тебе в этой стране?
- Почему ты сдался в плен лилипутам, ведь ты с ними мог легко расправиться?
ІІ группа – изображает Императора Лилипутии;
- Почему при виде Гулливера Вы и Ваши поданные испугались и предприняли все меры, чтобы захватить его в плен?
- Гулливер спас Вашу страну, почему вы решили от него избавиться?
- Почему Вы не использовали Гулливера в благородных целях?
ІІІ группа – изображает жителя Лилипутии;
- Почему появление Гулливера стало для вас, для жителей Лилипутии чем-то необычным и что пугало вас в Гулливере?
-Как вы можете охарактеризовать Гулливера как человека?
- Вы хотели бы, чтобы Гулливер остался в вашей стране навсегда?
Ученики садятся по очереди на «горячий стул» и отвечают на вопросы.
Оценивание групп «От кулака до пяти пальцев»
Молодцы!
Конкурс. «Три подсказки»
- В книге много интересных героев. Есть персонажи, чей характер подчеркивает какое-то достоинство или, наоборот, порок человека. Догадайтесь, о каком герое идет речь.
Условия конкурса: если команда отвечает после 1 подсказки, она получает 3 золотые монеты, после 2 подсказок – 2 монеты, после 3 подсказок – 1 монету. Если команды готовы дать ответ одновременно, они пишут его на листе и отдают лист мне. Если команда дает комментарий к подсказке и подтверждает ответ цитатой, она получает еще одну монету.
Он благородный человек, так как платит добром за добро. Делая доброе дело, он выдал государственную тайну. Он рассказал, как бывают неблагодарны короли.Ответ. Придворный, предупредивший Гулливера о том, что ему нужно бежать: хотя Гулливер помог Лилипутии в войне против Блефуску, король решил его ослепить. Гулливер не раз заступался за придворного перед императором, за это придворный показал ему копию обвинительного акта.
Физминутка
- Предлагаю вам немного отдохнуть. Но когда вы будите ходить по классу то на стене вы увидите слова. Ваша задача собрать эти слова.
Задание. Внутри воздушных шариков спрятаны записки с «иностранными» словами и словосочетаниями, которые команды должны перевести на русский язык и привести цитату, где они используются.
Тальго фонак! Куинбус флестрин. Слардрал. Глюмдальклич. Гекина дегуль! Рельплюм сколькатс. Грильдриг. Люмоз кельмин песо деемарлон эмпозо. Квинбус ФлестринОтвет:
Тальго фонак! – Огонь! Куинбус флестрин – человек-гора. Слардрал – адъютант. Глюмдальклич – няня. Гекина дегуль! – Великолепно! Рельплюм сколькатс – игра природы. Грильдриг – карлик. Люмоз кельмин песо деемарлон эмпозо – клянусь сохранять мир с империей. Квинбус Флестрин – Человек – ГораУсловия конкурса: команда должна лопнуть шарик и достать из него записку. За каждый правильный перевод, – 1 монета.
Конкурс № 4
-- Представьте, что вы советуете прочитать книгу «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта своему другу. Какие бы аргументы вы привели? Напишите несколько аргументов на клиновых листочках. (пишут и прикрепляют к дереву на доске).
Конкурс
Проблема 1.
Почему Гулливер не воспользовался своей силой относительно лилипутов? Были ли у него иногда для этого основания?
Проблема 3.
С какой целью автор приводит раздумья: «Признаюсь, что когда эти человечки бегали по моему телу сюда и туда, мне не раз хотелось схватить в горсть сорок или пятьдесят из тех, которые попались под руку, и бросить их на землю»? Мог ли герой, по вашему мнению, силой заставить лилипутов думать и жить иначе?
Проблема 2.
Что является важнейшим в жизни человека? О чем человек не должен забывать, даже при полной власти?
- Удивительная биография Свифта – это биография человека, который всю жизнь боролся за справедливость. Многое из того, что описано в романе о Гулливере, написано по личным впечатлениям, поэтому нельзя изучать произведение, не учитывая жизнь его автора.
Условия конкурса: капитаны садятся напротив друг друга, ведущий называет факты из биографии Свифта. После каждого факта капитану задается вопрос: правда или неправда?
Конкурс Задания с ответами об ошибках в биографии Свифта.
Предки Свифта были ирландцами. (Неправда: отец писателя в поисках заработка переехал из Англии в столицу Ирландии Дублин, значит, предки Свифта – англичане.) Свифт служил секретарем у бывшего английского министра – человека талантливого и образованного. После смерти своего покровителя он стал священником в одной бедной ирландской деревушке. За вклад Свифта в дело прекращения войны, королева назначила Свифта на должность министра. (Неправда: Анна не могла простить писателю «Сказку бочки», в которой затрагивалось достоинство королевских особ, однако не отметить его заслуг она не могла, поэтому назначила Свифта настоятелем Дублинского собора, отправив его таким образом в почетную ссылку подальше от Англии.) Свифт не пользовался псевдонимами. (Неправда: он никогда не подписывал свои произведения подлинным именем, потому что в противном случае мог подвергнуться преследованиям со стороны правительства.) В «Письма суконщика» Свифт обвинил правительство в выпуске фальшивых монет, потому что монеты выпускались легче настоящих, чтобы сэкономить золото. Правительству пришлось изъять фальшивые монеты из обращения и понести при этом огромные убытки. После этих событий Свифт был арестован. (Неправда: ирландцы создали спецотряд для охраны Свифта от английской полиции и не выдали писателя властям, даже когда была назначена награда за его голову.)- Наше путешествие подошло к концу. Возвращаясь из путешествия каждый путешественник привозит домой частичку приключения. И мы сегодня тоже захватили с собой эту маленькую частичку. (дарю ракушки).
Оказывается, роман о Гулливере является вполне современной книгой. К сожалению, роман доказывает, что человек не меняется, однако мудрые книги, хотя и не помогают людям стать лучше, все же способны помешать им стать еще хуже. А судьба Свифта доказывает, что, если за правду преследуют, значит правда существует.


