Интегрированное мероприятие « Мое родное Одинцово: от истоков к настоящему».

Цель: создать педагогические условия, при которых развивается гармоничная, духовно – нравственная личность, глубоко любящая свой край, Родину;  расширить, углубить знания об исторических событиях в России, родном крае, семье; встретиться с замечательными людьми нашего города.

Задачи:

    формировать гражданское самосознание, готовность и способность выполнять социальные роли, понимать права и обязанности личности; развивать управленческие и коммуникационные способности и мотивацию к самосовершенствованию сформировать чувство патриотизма. содействовать приобщению учащихся к духовно–нравственным ценностям; внедрить в процесс построения коллектива демократические принципы: самоуправление,  активное участие в общественно–полезной деятельности; воспитывать уважение к старшему поколению.

Формы:  коллективно – творческие задания, обсуждение.

Методы: Диалог, личный опыт, убеждение, поощрение, ситуация успеха, упражнения, требования, пример.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! За окном холодный осенний день. Но  в классе  тепло и уютно от биения сердец, улыбок, душевного настроения. Многие из нас отправляются за тридевять земель – через государственные границы, чтобы получить удовольствия от лицезрения других стран. Но мы не пойдем далеко, а попутешествуем по нашему родному Одинцово и его окрестностям, вспомним его истоки, порадуемся настоящему.  Согласны?
Ребята:  Да!
Учитель. :  Дует попутный ветер ( шум моря).  Мы отправляемся в плавание. Но! Я хочу проверить, насколько наш экипаж собран, способен творить.  Умён,  любит и знает свою Родину. Поэтому мы вместе с родителями распределились по шлюпкам и проведем игру – соревнование  «Самая быстрая шлюпка». Ход соревнования и итоги мы запишем в судовой журнал. Кто хочет мне помочь?
(Ответы детей)
Учитель: Ребята, пусть это важное задание выполнит … . Прошу всех занять свои места! Готовность № 1.  Шлюпка … готова?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Шлюпка … : Готова!
(Произвольное количество шлюпок)
( Звук рынды).
Учитель: Полный вперед!

( На фоне шума моря).

Ученик : Я вижу старинную бутылку! Разрешите достать ее?
Учитель: Конечно, достань! Давайте посмотрим! О! Да здесь карта и записка!( читает) « Дорогие мореплаватели!  Только в родном крае для вас откроется клад. Для этого следуйте по данной карте, ответьте на вопросы – это снимет замки с причалов и  для вас откроется клад - бесценная народная мудрость. Подпись размыло водой. Ну что,  ребята? Отправляемся за сокровищами?
(Ответы детей)
Учитель: Мы подплываем к причалу «Исторический». Летописец Нестор заинтересовался: «Откуда есть пошла земля русская?» Было начало у Московского княжества, было оно и у Одинцовской земли. ВОПРОС: А вы знаете, откуда берет  истоки Одинцово? Вспомните, какой самый древний памятник нашей земли.
(Ответы детей)
Учитель: Верно. ( Причал открывается. Шлюпка «…» получает 5 баллов и выходит вперед.  На причале нас приветствует … )

… : Попробуем угадать первое слово….Одинцово для нас - это край…( любимый,  родной).(На причале высвечивается слово «Родной»). Да, ребята. Одинцово для нас действительно родной и удивительный край.  От центра современного Одинцово нужно пройти всего 2 км. Чтобы оказаться у неприметной речки Самынки.  Отсюда, почти 1000 лет назад и пошла земля Одинцовская. Интересны и Барвихинское городище - 1 тыс н. э.  курганный комплекс, относящийся к 11-13 в.
Учитель: Спасибо, … , мы приглашаем вас в шлюпку и двигаемся дальше. Слева по борту Старая Смоленская дорога ( звук рожка). Нас приглашают остановиться.  Вопрос:  Почему Смоленская дорога называлась « старой»?
(ответы детей)
Учитель: А  как она теперь называется?
(ответы детей)
Учитель: Верно, 5 баллов отправляется шлюпке « …». Но мы не случайно услышали звук рожка.  Нас встречает … и поможет отгадать  слово.

… : Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы отгадать ключевое слово давайте  вспомним нашу, свою историю Можайского шоссе, которое раньше называлось еще и Смоленским трактом.  1601-1603 годы. Смутное время. По дороге на Москву двигались польские захватчики во главе с Лжедмитрием 1. Враг был разгромлен. 1812 год. По Смоленскому тракту двигались русские войска М, Кутузова.1 сентября в Гребневской церкви служили молебен о ниспослании победы над узурпатором, а через сутки по той же дороге через Одинцово двигались французы, разоряя окрестные деревни, осквернив Гребневский храм  ( его освятили заново и он сейчас действующий). Чем закончилась Отечественная война 1812 года?
(Ответы детей)

… :Во время Великой Отечественной войны по этой дороге двигались советские  войска на запад, а в Одинцово были госпитали. На месте братской могилы у Можайского шоссе в 1975г. был открыт мемориал  « Вечный огонь славы». Какой для нас Смоленский тракт? ( Родной, СВОЙ). ( На презентации высвечивается слово «СВОЙ».)

Учитель: Спасибо, … . Приглашаем Вас в шлюпку и мы уже знаем два ключевых слова : РОДНОЙ; СВОЙ.( ШУМ моря).  Перед нами – причал « Международный». Кто поможет нам попасть в него?
… : Я помогу! Надо станцевать!
Учитель: Выручай, … ! ( Танцует, замок падает).
… : Здравствуйте, дорогие гости! Салям малейкум!  Попробуйте наше восточное угощение! ( угощает всех ). Угадайте слово: для нас, где мы живем и работаем - это Одинцовский…(край).

Высвечивается на причале « Международный».

Учитель: Спасибо,  … !  Вы нам очень помогли! Садитесь с нами в шлюпку. А впереди – село Одинцово и мы можем сделать запасы пресной воды. ВОПРОС: Где же мы можем сделать такие запасы?

Шлюпка « … »: Пресная вода находится в пруду.  Поэтому,  наверно раньше село Одинцово было около пруда…
Учитель : Именно! Есть документ от 1627 года где записано, «Село Одинцово на пруде»!И команда также получает 5 баллов и движется вперед! Кстати, в 2017 году мы будем отмечать 60-летие Одинцово и 400-летие этого документа.  Нам дорог каждый документ о родной земле. Поэтому  свой родной край ( что?).  люби и …давайте не будем спешить. Ведь у нас еще один причал и интересная встреча.

Итак, мы подходим к центральному причалу – городу Одинцово. Вопрос: В каком году рабочий поселок Одинцово стал городом?
( Шлюпка « … » поднимает руку)
(Ответы детей)
Учитель:  А не вспомнишь, какого числа?
(Ответы детей)
( Шлюпка получает свои 5 баллов, движется вперед)
Учитель: И мы можем отгадать последнее  слово,  и для нас откроется клад: РОДНОЙ СВОЙ КРАЙ ЛЮБИ И ЗНАЙ! Ребята, вы любите свой город?  А за что вы любите свой город?

(Ответы детей)

Учитель: Спасибо,  ребята! Но наш город еще и творческий! Поэтому наш последний причал -  «Проектная мастерская». Мы зарядились положительными эмоциями, нашли клад и готовы творить! У членов экипажа было задание - сделать заготовки по теме « Мое Одинцово».  Сейчас доделайте свои работы и защитите проект.

(Команды защищают свои проекты)

Учитель: Спасибо за ваши необыкновенные проекты. Пришло время заглянуть в наш судовой журнал. Какая же шлюпка самая быстрая?
(Подвод итогов)

Учитель: Спасибо, … ! Ребята, вам понравилось путешествие?
Ребята: Да!
Учитель: Что вы нового узнали о нашей малой Родине?
(ответы детей)

Учитель: Наше познание Родины продолжается, впереди –  путешествие по Золотому кольцу России, встреча со многими замечательными людьми.  А теперь время отдохнуть и спеть песню об Одинцово.