10 класс

Тема: «Корень степени n»

Цели урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме и умения применять их на практике. Развивать умение наблюдать, обобщать, анализировать математические ситуации. Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.

Оборудование: на столах у учащихся оценочные листы, карточки с заданиями теста, с заданиями для работы в группах.

Организационный этап. (2 мин)

Слово учителя: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. Каждый из вас знает, как в жизни необходимо чувствовать поддержку друзей. Сегодня на уроке мы с вами попробуем показать всем присутствующим гостям, что мы не просто класс, а сформировавшийся  дружный коллектив. Я условно разделила вас на группы, в каждой из которых есть консультант, способный оказать помощь нуждающимся. В процессе работы на уроке вы будете выполнять различные задания. Степень вашего участия в работе будет фиксироваться консультантом вашей группы в вашем индивидуальном листе. Сразу скажу, что для получения отметки «5» следует набрать  НЕ МЕНЕЕ 13 баллов, «4»- НЕ МЕНЕЕ 10  баллов  и менее 10  баллов будут оценены отметкой «3». Эпиграфом к нашему уроку я предлагаю взять слова "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит".

Сообщение темы и целей урока (3 мин)

Тему урока вы узнаете, если выполните следующее задание: решить анаграммы. Право ответа предоставляется группе, в которой все справились с работой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лосич  (число),  ерокнь (корень),  сентепь (степень),  ретокоз (отрезок).

Необходимо исключить лишнее по смыслу слово (отрезок).

- Какая тема объединяет все эти  слова?  (Корень степени n)

- Да, сегодня мы с вами продолжим знакомство с корнями степени n, вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках, получим новые знания. Итак, откройте тетради и запишите тему урока: "Корень степени n".

Девизом нашей работы по-прежнему остается "Я знаю, что я умею делать. Я знаю, как это сделать".

Итак, мы приступаем к работе.

Актуализация опорных знаний.

Устная фронтальная работа (5 мин)

- Что называют корнем n-й степени из числа в? Приведите пример.

- Сколько существует корней четной степени из любого положительного числа? Приведите пример.

- Сколько существует корней нечетной степени из любого положительного числа? Приведите пример.

- Сколько существует корней четной степени из любого отрицательного числа? Приведите пример.

- Сколько существует корней нечетной степени из любого отрицательного числа? Приведите пример.

- Что вы можете сказать о значении корня n-й степени из нуля?

СЛАЙД  (обобщение понятия корня n-й степени )

- Прежде, чем вы приступите к решению заданий, давайте вспомним,  какими свойствами обладает корень n степени?  Записать их на интерактивной доске

- Для решения некоторых заданий вам потребуются формулы сокращенного умножения. Записать их на интерактивной доске

Решение заданий по теме

Устная  работа учащихся (5 мин)

4 учащихся работают с тестовыми заданиями на компьютере

Остальные выполняют задания 1 блока.

1 БЛОК ЗАДАНИЙ.

Вычислите

а)  ;  б)  ;  в)  29 – 15  ;  г)    ;  д)  ;  е)   ;  ж)

СЛАЙД  (задания 1 блока).

Работа по цепочке (5 мин)

К доске выходят по одному учащемуся из группы и решают задание из второго блока, его сменяет следующий  и т. д.

2 БЛОК ЗАДАНИЙ

Избавьтесь от иррациональности в знаменателе

а) ;  б) ;  в) ;  г*) ;  д*)  

Задание на СЛАЙДЕ презентации:

Для какой из функций областью определения будет объединение промежутков

а) у= б) в) г) .

ФИЗКУЛЬТПАУЗА

Учитель: По словам математика Лейбница: "Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет".  Хочу предложить вашему вниманию историческую справку.

СЛАЙД  (о С. Ковалевской) (5 мин)

Самостоятельная  работа по выбору ( с помощью консультанта) (7 мин)

Если учащийся выбирает тест, то за правильно решенное задание получает 1 балл, если задания 3 блока-то за решенное задание получает 2 балла. Консультант оказывает помощь только при решении тестовых заданий.

3  БЛОК ЗАДАНИЙ

Упростите выражение и найдите его значение, где это возможно

а) ;  б) ()2 ;  в) ;

г) ( )( + ;  д)

СЛАЙД  (задания 3 блока) с последующей проверкой решения на доске.

4  БЛОК ЗАДАНИЙ

Подведение итогов урока (2мин)

Рефлексия

«Музыка может возвышать или умиротворять душу,  живопись – радовать глаз, поэзия пробуждать чувства, философия – удовлетворять потребности разума, инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, а математика способна достичь всех этих целей.»

Морис Клайн.

А теперь давайте вернемся к самому началу урока и вспомним эпиграф.

Как вы считаете, получилось ли у нас сегодня привести знания по теме «Корень степени n» в порядок?

Испытывали ли вы затруднения в ходе работы?

Улучшилось ли ваше эмоциональное состояние после урока? Предлагаю вам поставить маркером галочку возле соответствующего смайлика.