ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «ДРЕВНЕЙШИЙ РИМ»

Цель урока - достичь  планируемых  результатов:

Предметный результат - умение  отвечать на вопросы учителя по содержанию исторической карты,  учебника, видеофрагмента.

Личностный результат – умение выражать  свое отношение  к  событиям.

Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую  информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного.  Развивать  умения  аргументировать  свою точку  зрения.

Задачи  формирования УУД:

Познавательные УУД:

- умение  формулировать  тему и  проблему урока;

- умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы на основе  прочитанного 

  и  увиденного;

–  делать выводы в результате совместной работы  класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

-  развивать умение слушать и понимать  других, высказывать свое мнение и

  аргументировать свой ответ;

- осуществлять  совместную  познавательную  деятельность в парах;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные УУД:

- развивать умение высказывать  свое отношение  к героям, оценивать поступки в

  соответствии  с определенной ситуацией;

- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать  позитивные поступки;

Регулятивные УУД:

- умение  определять цель деятельности на уроке ( собственная целевая установка);

-- умение подводить итоги  своей  деятельности на уроке;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- умение оценивать свои  учебные действия;

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: проблемно – диалоговая, индивидуальная, работа в парах, работа с учебником, картой, видеофрагментом.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

-  Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на уроке истории! Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие на корабле в страну, история которой завершает историю Древнего мира.

Как и всегда, нам с вами предстоит потрудиться, чтобы получить новые знания. Я надеюсь на вашу помощь.

II. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

-  Перед отплытием, мы должны узнать,  в какой город  отправляемся и поставить себе цель – что должны узнать во время путешествия.

-  Прослушайте стихотворение Аполлона Майкова (русский поэт)  и скажите о каком городе  сегодня пойдет речь на уроке?

  Древний Рим

Я видел древний мир: в развалине печальной

И храмы, и дворцы, поросшие травой,

И плиты гладкие старинной мостовой,

И колесниц следы под аркой триумфальной,

И в лунном сумраке, с гирляндою аркад,

Полуразбитые громады Колизея...

- Кто догадался  о каком городе пойдет сегодня речь? (О Риме)

- А Рим сегодня столица какого государства? (  Италии)

- Тема нашего урока «Древнейший Рим», запишите  в тетради число, тема

  Цель урока:  узнать об истории  возникновения Древнейшего Рима.

План урока:

Природные особенности Древнейшего Рима. Легенда об основании Рима. Город на семи холмах. Состав населения  управление  в Древнейшем Риме.

  -  К концу урока мы должны ответить на вопрос: Почему римляне гордились своей Родиной?

III. Открытие новых знаний.

- Вспомните  с  чего  мы  начинаем  знакомство  с  новой  страной?  (Где  находится) 

  И  вот  1 станция нашего путешествия,  называется она  «Природные особенности»

- Если мы из Греции сядем на корабль поплывем по направлению к западу, то мы  достигнем берегов  Италии. 

( Работа  с картой на доске и в учебниках отвечают на вопросы)

- На каком полуострове находится страна? (Апеннинский полуостров древних времен

  называют Италией)

- На что похож этот полуостров?

- Как называется остров, который находится у носка этого сапога?

-Какими морями он омывается? (Тирренским, Адриатическим, Средиземным)

- Найдите на карте Рим.

Работа с текстом учебника с.214, перед §44, заполните таблицу ( Рабочий лист №1)


Греция

Рим

Полуостров

Балканский

Апеннинский

Природа

Мало плодородных земель

Много пастбищ и земель

Климат

Теплый, мало дождей

Теплый, много дождей

Источники воды - реки

Нет полноводных рек

крупная р. Тибр

Ландшафт

Возвышенности и горы

Невысокие горы, равнины


- Можно ли сказать. Что природные условия в Италии лучше, чем  в Греции?

-  Наша 2 станция «Легенда об основании Рима».

-  Предлагаю Вам посмотреть видеофрагмент об основании Рима, а затем  вы  мне должны будете рассказать о каких героях этой легенды вы узнали. (смотрят видео).

-  Вспомните из фрагмента кто были следующие личности? (устно)

Нумитор – царь.

Амулий – младший брат царя.

Рея Сильвия – дочь царя.

Веста – богиня.

Весталка – жрица богини огня и домашнего очага Весты.

Фаустум – пастух спасший сыновей Реи

Ромул и Рем – сыновья Реи Сильвии.

Физкультминутка.

-  Наша 3 станция «Город на семи холмах».

  - Мы познакомимся с тем как жили люди в Риме. Слушаем и смотрим внимательно. Потому что на дом одним из заданий будет ответить на вопросы о жизни людей в Риме.

-  Наша 4 станция «Состав населения»

-  Читая 3 пункт учебника стр.218 вы должны дополнить схему:

УПРАВЛЕНИЕ В ДРЕВНЕМ РИМЕ

               

- проверяем, что у Вас получилось.

- Кого называли плебеями? Кого называли патрициями? (записать в тетрадь)

- Каковы функции народного собрания?

IV. Закрепление.

-  И вот наша  последняя остановка,  где мы подводим «Итоги путешествия».

1)  Вернемся к проблеме, которую мы сформулировали в начале урока. Объясните, 

  Почему римляне гордились своей Родиной? (Ответы учащихся)

2) Работа  с тестом – 8 вопросов (с самопроверкой).

ТЕСТ:

Рим по легенде основал:

А) Ромул

Б) Рем

В) Пастух, воспитавший Ромула и Рема

  2.  Рим возник в:

  А) 735 году до н. э.

  Б) 753 году до н. э.

  В) 753 году н. э.

  3.  Рим был основан на реке:

  А) Тигр

  Б)  Нил

  В)  Тибр

  Г)  Евфрат

  4.  Основными занятиями римлян были:

  А) земледелие

  Б) охота

  В) собирательство

  5.  Римляне скотоводы разводили:

  А) рогатый скот

  Б)  овец

  В) гусей

  6.  Владения Рима расширялись за счет:

  А) объединения с другими государствами

  Б) войн с соседними латинскими городами

  В) пустующих земель

  7.  Патрициями называли:

  А) приезжих в Рим

  Б) потомков основателей Рима

  В) покоренных жителей

  8.  Высшая власть в Риме принадлежала:

  А) Сенату

  Б) царю

  В) Народному собранию

ОТВЕТЫ: 1-а, 2-б, 3-в, 4-а, 5-а, 6-б, 7-б, 8-в

Оценка: 8-7 правильных ответов – «5»

  6-5 правильных ответов – «4»

  4  правильных ответа – «3»

  3-1правильных ответов – «2»

V. Итог урока:

-Какую цель мы ставили перед собой  в начале урока? (Узнать об истории  возникновения Древнейшего Рима )

-Удалось ли нам достичь этой цели?  (Да)

-Каким способом? 

- Вам понравился урок?

- Оцените свою работу на уроке.

  У вас на партах лежат смайлики,  поставьте себя на «лесенку успеха».
Красная ступенька – У меня получилось не так, как хотелось.
Желтый – у меня получилось хорошо. 
Зеленая ступенька – У меня получилось отлично.

VI. Домашнее задание.

  Для всех  – §44.

А так же я  предлагаю вам выбрать и дополнительное домашнее задание  для себя.

Но знайте, красный цвет – самое трудное задание, жёлтый – задание полегче, а на зелёном написано задание, с которым каждый сможет справиться.

Красный – ответить письменно на вопросы:

1. Когда возник город Рим.

2. Какие занятия были развиты у  римлян?

3. Как римляне расширяли свою территорию?

Жёлтый – ответить на вопросы после текста.

Зелёный –  нарисовать рисунок по легенде о Ромуле и Реме. (выбирают задание)

-  Спасибо за активную работу на уроке.  Урок окончен,  до свидание!

  (Оценивание учащихся)