Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»

2 урок по теме «Некрасов»

Тема:  Гражданский пафос поэзии Некрасова, ее основные темы, идеи и образы. Особенности некрасовского лирического героя. Своеобразие решения темы поэта и поэзии. Образ Музы в лирике Некрасова. /«Вчерашний день, часу в шестом…», «Поэт и гражданин», «Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»), «О Муза! я у двери гроба…» (указанные стихотворения являются обязательными для изучения). Особенности стиля.

Цель: знакомство с тематикой лирики Некрасова, своеобразием решения темы поэта и поэзии.

Задачи: воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире;

формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма,

развитие культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний

Автор УМК: , Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / , . -9-е изд. - М.: 000 «Русское слово» – учебник, 2012.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формируемые универсальные учебные действии Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно – следственных связей, аргументирование. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии. Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты деятельности. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в группе

Тип урока: Урок «открытия» нового знания  Технология: приемы ТРКМ, продуктивного чтения, «медленное чтение», кластер

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Основное понятие урока :  гражданская лирика.

Эпиграф урока: Пускай нам говорит изменчивая мода, Что тема старая "страдания народа" И что поэзия забыть ее должна. Не верьте, юноши!



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Первая стадия (фаза) — вызов.

Цель этой стадии — мотивация учащихся для дальнейшей ра­боты.

Актуализация опорных знаний (Д/З).

(творческое, дифференцированное, опережающее домашнее задание

Целеполагание

Развивать…

Формировать…

Воспитывать…

Мотивация учебной деятельности.

Вторая стадия (фаза) — осмысление (реализация смысла /Работа над темой урока/

Реализация д/з  индивидуальный ответ

Образ музы в стихах Некрасова

Работа в группах либо в парах -3 гр.

Самостоятельная работа с проверкой по учебнику

Самоанализ и самоконтроль. 4-­5 минут)

стр.300-301учебника

Гражданский пафос поэзии Некрасова, ее основные темы, идеи и образы.

Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-­8 минут

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов

основное понятие 

Гражданская лирика.

Стадия рефлексии.

  Целостное осмысление и обобщение полученной информации, анализ всего процесса изучения материала, выработка собственного отношения к изучаемому материалу и его повторная проблематизация (новый «вызов»).

умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

Особенности стиля.

Художественное новаторство

Д/з

Выразительное чтение"Вчерашний день, часу в шестом...",обсуждение

- «И Музе я сказал: „Гляди! Сестра твоя родная!“» Кто родная сестра некрасовской поэзии? /Молодая крестьянка, которую били кнутом на площади.

-Как вы думаете, мог ли Некрасов наблюдать такую сцену? /В дей­стви­тель­но­сти такую сцену некра­сов­ский герой не мог на­блю­дать на Сен­ной пло­ща­ди, по­сколь­ку пуб­лич­ные на­ка­за­ния, тем более жен­щин, на Сен­ной пло­ща­ди не про­из­во­ди­лись

Но такой образ со­здан по­этом не слу­чай­но. В дан­ном слу­чае автор срав­ни­ва­ет ис­се­чен­ную кну­том жен­щи­ну с ис­се­чен­ной музой, имея в виду за­чёр­ки­ва­ния крас­ны­ми чер­ни­ла­ми в цен­зур­ном ка­би­не­те ру­ко­пи­сей с воз­ни­ка­ю­щей здесь па­рал­ле­лью: с одной сто­ро­ны стра­да­ю­щий народ, а с дру­гой сто­ро­ны стра­да­ю­щая по­э­зия, ко­то­рая об­ра­ще­на к этому на­ро­ду. Но по­сколь­ку само со­по­став­ле­ние из­би­ва­е­мой кре­стьян­ки и музы вы­гля­де­ло со­всем необыч­ным, очень ост­рым, то Некра­сов пока само срав­не­ние де­ла­ет очень ак­ку­рат­но. Он будто ука­зы­ва­ет своей музе на то, что она ока­за­лась в дан­ном слу­чае сест­рой этой стра­да­ю­щей кре­стьян­ки.
-Муза, кто она? Муза — 1) в греческой мифологии: богиня, покровительница искусств и наук; 2) источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество (переносное значение). Муза — крестьянка, потому что крестьянская тема — среди особо волнующих поэта, с другой стороны, судьба поэта, по-видимому, символически уподобляется судьбе крестьянки: как и она, поэт гоним и преследуем более сильными мира сего. Можно считать этот образ ёмкой метафорой: крестьянка — сама поэзия, обречённая в эпоху Некрасова несколько умаливать своё достоинство.

Свою Музу Некрасов называл «печальной спутницей печальных бедняков»

-Ни­ко­лай Алек­се­е­вич Некра­сов  не толь­ко осо­зна­ет тот пе­ре­во­рот, ко­то­рый он со­вер­ша­ет в ис­то­рии рус­ской по­э­зии, осо­бен­но по от­но­ше­нию к пред­ше­ству­ю­щей ро­ман­ти­че­ской тра­ди­ции, но и сам образ музы на­де­ля­ет необыч­ны­ми свой­ства­ми, крайне да­лё­ки­ми от тра­ди­ци­он­ных ро­ман­ти­че­ских пред­став­ле­ний. Наи­бо­лее ярким в этом смыс­ле яв­ля­ет­ся сти­хо­тво­ре­ние, ко­то­рое так и на­зы­ва­ет­ся – «Муза», на­пи­сан­ное в 1852 году. Оно на­чи­на­ет­ся с того, что Некра­сов вос­про­из­во­дит тот самый ро­ман­ти­че­ский образ Музы – бо­ги­ни по­э­зии …

Муза Некрасова – «бледная», «скорбящая», «кнутом иссеченная» - определяет весь пафос его творчества./стр.295 учебника/

- Сформулируйте  тему сегодняшнего урока  /образ музы в стихах Некрасова; поэзия Некрасова и традицией гражданской поэзии; анализ и сопоставление  тематически родственных стихотворений Некрасова, Пушкина, Фета.

«Вчерашний день, часу в шестом…», «Поэт и гражданин»,

«Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»),

«О Муза! я у двери гроба…»

Слово учителя:

- Сегодня на уроке мы продолжаем говорить об образе музы в стихах Некрасова; знакомиться с поэзией Некрасова и традицией гражданской поэзии; проанализируем и сопоставим тематически родственные стихотворения Некрасова, Пушкина, Фета.

Интерпретация  стихотворений.

  Каким предстает в творчестве Некрасова образ Музы? Проанализируйте наиболее значимые стихотворения поэта, посвященные «Музе мести и печали».

  Поэт не случайно показывает своей музе крестьянку, которую секут на площади. Он называет свою музу сестрой обездоленных и угнетенных, а в стихотворении "Музе" (1876--1877) из сборника "Последние песни" снова возвращается к этому образу:

  И если в пред­ше­ству­ю­щем сти­хо­тво­ре­нии воз­ни­ка­ло толь­ко со­по­став­ле­ние музы и из­би­ва­е­мой кре­стьян­ки, то те­перь эта самая муза вдруг ока­за­лась умер­шей без­звуч­но под кну­том. И, ко­неч­но же, уйти от этого сю­же­та Некра­сов уже не смо­жет. И в позд­нем его твор­че­стве мы вновь об­на­ру­жим раз­ви­тие этого мо­ти­ва, ко­гда-то им удач­но най­ден­но­го.

Вот сти­хо­тво­ре­ние 1876 года:  «Музе» Необыч­ным тут ока­зы­ва­ет­ся сам образ музы.

  В 1877 году – в год своей смер­ти – в сти­хо­тво­ре­нии «О Муза! я у двери гроба!..» Некра­сов будто со­бе­рёт все пред­ше­ству­ю­щие мо­ти­вы и со­здаст сти­хо­тво­ре­ние, ко­то­рое за­вер­ша­ет собою свое­об­раз­ный некра­сов­ский цикл.

  И вме­сто преж­ней ан­тич­ной бо­ги­ни перед нами вновь воз­ни­ка­ет на­ци­о­наль­ный образ рус­ской музы, из­му­чен­ной, пе­чаль­ной, блед­ной, в крови, ис­се­чен­ной кну­том

  В за­клю­че­ние об­ра­тим­ся еще к од­но­му сти­хо­тво­ре­нию Некра­со­ва, где он бе­се­ду­ет со своей музой, – сти­хо­тво­ре­нию 1856 года, ко­то­рое вы­де­ле­но самим ав­то­ром и за­вер­ша­ет его пер­вый по­э­ти­че­ский сбор­ник:

Вопросы и задания к стихотворению "Поэт и Гражданин" (1856)стр.300-301учебник/

- Как Некрасов объясняет слово «гражданин»: «А что такое гражданин?»  /«Отечества достойный сын»./

Вспомните историю создания стихотворения "Поэт и Гражданин". Почему, по-вашему, стихотворение было напечатано более крупным шрифтом и поставлено в самом начале сборника, вышедшего 19 октября 1856 года? Какие две жизненные и идейно-эстетические позиции сталкиваются в стихотворении? Вспомните идейные убеждения Поэта в молодости. В чем они были близки позициям Гражданина? Какие призывы Чернышевского о служении искусства трудовому народу звучат в словах Гражданина? Каковы его идейные декларации? Выпишите и прокомментируйте их. Какой характер придают речи Гражданина напористые интонации, обилие глаголов в повелительном наклонении, возвышенная лексика? Подтвердите свой ответ примерами из текста. Кого призывает автор устами Гражданина идти "в огонь за честь отчизны" Можно ли этот призыв считать обращенным автором к самому себе? Каков символический смысл образа бури на море? Принимает ли Поэт до конца точку зрения Гражданина или остается при своем мнении? Какой смысл в том, что последние слова в стихотворении принадлежат Поэту, а не Гражданину? Какой оттенок приобретает образ музы в финале стихотворения? Какие черты характера Поэта созвучны самокритичной оценке Некрасова? Индивидуальное задание высокомотивированным обучающимся Сопоставьте стихотворение "Поэт и Гражданин" со стихотворением Пушкина "Поэт и толпа". С какой целью автор создает в стихотворении ассоциации, обращенные к творчеству Пушкина? В чем различие музы Пушкина и музы Некрасова? Индивидуальное задание высокомотивированным обучающимся  Проанализируйте стихотворение Некрасова "Замолкни, муза мести и печали..." (Это стихотворение было поставлено последним в том же сборнике стихов 1856 года. В этом году обострившиеся болезни Некрасова заставили его уехать лечиться за границу, и он сам рассматривал свои стихи как рубеж между двумя периодами его поэтической деятельности. Об ухудшении здоровья Некрасова говорят даже названия стихотворений 1855 года: "Тяжелый год -- сломил меня недуг...", "В больнице"). Сопоставьте стихотворения "Замолкни, муза мести и печали..." и "Поэт и Гражданин". Нет ли в них противоречия? Индивидуальное задание  высокомотивированным обучающимся  Сопоставьте мнения о стихотворении "Замолкни, Муза мести и печали...", высказанные и .

"Не знаю я, на сколько ты можешь ненавидеть, -- но насколько ты можешь любить, -- я это чувствую. Я не знаю другого сердца, которое так же умеет любить, как твое, -- только ты любишь без фраз и так называемых. излияний.. Пусть не всякий это видит -- то и Бог с ним, кто не умеет видеть это". Из письма Некрасову от 7 декабря 1855года.

«Поэт и гражданин» (1856).Вывод. В споре нет победителя: и поэт, и гражданин приходят к выводу, что роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует от него не только художественного таланта, но и гражданственности, активной борьбы за гражданские убеждения.

Вопросы и задания к стихотворению "Элегия" (1874)

«Элегия» (1874). Элегия — жанр стихотворения, в котором выражены настроения грустного раздумья, скорбь, философские размышления.

Почему стихотворение называется "Элегия"? В чем его сходство и различие с элегиями русских поэтов начала XIX века? Почему поэт называет страдания народа "старой темой"? Как в стихотворении выражено отношение лирического "я" к крестьянской реформе? Почему автор уверен, что народ не внемлет его песням? Как трактуется в стихотворении проблема народного счастья? Как и с какой целью меняются образные картины и поэтические интонации в четырех частях стихотворения? Какие строки стихотворения являются скрытыми цитатами или отсылают читателя к творчеству Пушкина? Есть ли разница в понятиях "народ" и "толпа" в стихах Пушкина и Некрасова? Индивидуальное задание высокомотивированным обучающимся  Сопоставьте стихотворения "Элегия" с одним из стихотворений Пушкина: "Поэту", "Элегия" ("Безумных лет угасшее веселье..."), "Из Пиндемонти". Как в них решается проблема взаимоотношений поэта и народа? Как Некрасов и Пушкин решают для себя проблему предназначения поэта?

Стихотворения "Праздник жизни -- молодости годы..." и "Сеятелям" могут быть предложены учащимся для самостоятельного анализа или работы в группах или парах.

Вопросы и задания к стихотворению "Праздник жизни - молодости годы..." (1855)

Как в этом стихотворении отразились жизненные противоречия Некрасова-поэта и Некрасова-журналиста? Докажите, что он относится к своему поэтическому труду со "строгостью судьи и гражданина". Как в стихотворении переосмысливается миссия поэта-пророка?

Вопросы и задания к стихотворению "Сеятелям" (1876--1877)

Как в стихотворении трансформируется евангельская притча о сеятеле? В чем поэт видит предназначение современного сеятеля? Какие "семена" он должен бросить на "ниву народную"? Сопоставьте стихотворение Некрасова "Сеятелям" со стихотворением Пушкина "Свободы сеятель пустынный..."

Итог урока. В Некрасове всю жизнь как бы жило два человека: один, обладающий поэтическим талантом, способный воспевать тончайшие движения человеческой души, и другой, кому долг и совесть не позволяли "красу долин, небес и моря и ласку милой воспевать". Поэтому его угрюмая муза им самим была обречена стать музой мести и печали, музой, которую ударами кнута поэт заставлял изображать картины горя народа и звать к борьбе за его освобождение. Отвергая "искусство для искусства" с его воспеванием эстетического чувства и будучи сознательным защитником сатирического "гоголевского направления", Некрасов считал истинными поэтами тех, кто служит народу, истинными гражданами тех, кто не стремится писать стихи, а своим образом жизни содействует борьбе за освобождение угнетенных. Однако он видит в поэте и ветхозаветного пророка, который безжалостно карает отступников, изменивших убеждениям

Особенности стиля. Художественное новаторство

1. Некрасовская поэзия открыла читателям духовный мир русского крестьянина, его нужды, стремления.

2. Некрасов в своих стихах говорил о повседневных непоэтических явлениях: о грязной петербургской улице, о помещике, который под пьяную руку бивал мужиков, о труде бурлаков и так далее.

3. Новые герои вносят в стихи и новую речь — подчас “грубую”, “неблагозвучную” с точки зрения сторонников “чистого искусства”.

4. Интонации живой речи влияют и на характер стиха, его ритмику, поэтому Некрасов широко использует трёхсложные рифмы, передающие разнообразные оттенки живого человеческого голоса.

5. Для лирики Некрасова характерен полифонизм: голоса автора и героев сливаются.

6. Лирика Некрасова всегда среди людей, их жизнь, судьба глубоко его волнует. Поэтому поэзия его всегда социальна: отражает вопросы общества, устройства человеческих отношений. Всегда проникнута гражданственностью.

1.Подготовка к ЕГЭ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА*

Прочитайте стихотворение НА. Некрасова «Зеленый Шум» (1862-1863) и самостоятельно проанализируйте его, опираясь на следующий тезисный ряд:  см. стр.295учебника

2.Обязательный уровень. Письменная работа на закрепление материала.

Вопрос №5 Как в гражданской лирике Некрасова соотносятся идеал и действительность? Можно ли считать спор Поэта и Гражданина в одноименном стихотворении завершенным?  стр.330

3. Опережающее домашнее задание

Вопрос №9. В чем необычность сюжетно-композиционного строения некрасовской поэмы? Что мешает странникам придерживаться определенного ими маршрута поисков счастливого?  стр.330

4.Наизусть «Пролог».

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому во­просу (делает предположения, предъявляет известную информа­цию), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, планирует работу по изучению темы.

зрительные и слуховые ассоциации, которые у них возникают при данном слове или в связи с данным понятием

Активное заполнение кластера Некрасов.

«Вчерашний день, часу в шестом…», «Поэт и гражданин»,

«Элегия» («Пускай нам говорит изменчивая мода...»),

«О Муза! я у двери гроба…»

Муза

Нет, Музы ласково поющей и прекрасной

Не помню над собой я песни сладкогласной!

(…)

Но рано надо мной отяготели узы

Другой, неласковой и нелюбимой Музы,

Печальной спутницы печальных бедняков,

Рожденных для труда, страданья и оков,-

Той Музы, плачущей, скорбящей и болящей,  1852

Музе

О муза! Наша песня спета.

Приди, за­крой глаза поэта

На веч­ный сон небы­тия,

Сест­ра на­ро­да – и моя!  1876 года

О Муза! я у двери гроба!

Пус­кай я много ви­но­ват,

Пусть уве­ли­чит во сто крат

Мои вины люд­ская злоба –

Не плачь! за­ви­ден жре­бий наш,

Не на­ру­га­ют­ся над нами:

Меж мной и чест­ны­ми серд­ца­ми

По­рвать­ся долго ты не дашь

Жи­во­му, кров­но­му союзу!

Не рус­ский – взгля­нет без любви

На эту блед­ную, в крови,

Кну­том ис­се­чен­ную Музу... 1877

За­молк­ни, Муза мести и пе­ча­ли!

(…)

Я звал тебя – во сне и наяву,

В труде, в борь­бе, на ру­бе­же па­де­нья

Я звал тебя, – те­перь уж не зову!

Той без­дны сам я не хотел бы ви­деть,

Ко­то­рую ты мо­жешь осве­тить...

То серд­це не на­учит­ся лю­бить,

Ко­то­рое уста­ло нена­ви­деть