Конспект урока литературы « повесть «Шинель»

Цели:

1. Рассмотреть, как окружение влияет на жизнь человека.

2. Образ Петербурга.
3. Роль Петербурга в жизни Башмачкина.

4. Роль значит. лица в тексте.

5. Роль фант. Конца в повести.


1. Орг. момент

– Ребята, продолжаем работу над повестью «Шинель».

-А как вы думаете, на человека влияет то место, где он проживает? Окружающие его здания, улицы, по которым он ходит каждый день?

Прочтем описание лестницы, по которой идет Башмачкин к Петровичу, скажите, могут ли быть счастливы люди, живущие в таких условиях?

– Вы уже встречались с описанием Петербурга у других авторов, как они видят этот город? Пушкин, например? (Описывают красоту и величие Петербурга).  В чем разница описаний города этими авторами?

– Влияет ли место, в котором живет человек на его  образ жизни?

–Все-таки Акакий Акакиевич умирает. Прочтите этот фрагмент текста. Зачем Гоголь так тщательно и подробно описывает детали? Какое чувство возникает при этом у читателей?

–Какую роль в повести играет значительное лицо? Почему у него нет имени, ни фамилии? Где он служит? Как соотнести эту особенность изображения с маленькой деталью: отсутствием лица у генерала, изображенного на табакерке портного?

– Какие три фразы звучат постоянно из его уст? («Как вы смеете?», «Знаете ли вы, с кем разговариваете?», «Понимаете ли вы, кто перед вами?»). Как мы можем интерпретировать эти фразы? (на эти вопросы невозможно ответить, т. к. у значительного лица нет имени, образа, мы знаем о нем только то, что он значительное лицо)

– Почему автор не остановил свое повествование смертью своего героя, а изобразил какие-то фантастические события? Как вам кажется?

– Набоков считал, что, человек, которого приняли за бесшинелъный призрак Акакия Акакиевича,- ведь это человек, укравший у него шинель. Как думаете почему? Зачитаем сцену кражи шинели и сцену встречи с призраком.

– Полицейский, угодив в самый причудливый парадокс рассказа, принимает за этот призрак как раз ту персону, которая была антитезой,- человека, укравшего шинель.
В пользу говорят такие детали: «шинель с Акакия Акакиевича снимают какие-то люди с усами, причем один из них приставил ему к самому рту кулак величиною с чиновничью голову». В конце повести коломенский булочник видит привидение с преогромными усами с и такими кулаками, «какого и у живых не найдешь».

Подводя итог урока, скажите, какие проблемы поднимает автор? Актуальны ли эти проблемы в наши дни?

3.Домашнее задание:

Подготовить рассказ о Башмачкине на выбор: от лица самого Акакия Акакиевича; от лица сослуживцев; от лица значительного лица;