Тема: Умножение чисел 0 и 1.
Цели:
• Научить:
— умножать числа 0 и 1 и самостоятельно применять полученные знания;
• выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
• формулировать корректное высказывание.
Познавательные умения:
— научить умножать числа 0 и 1;
— определять взаимосвязь действия умножения и действия сложения при условии, что первый компонент в арифметическом выражении равен 1, и обосновывать своё мнение;
— определять взаимосвязь действия умножения и действия сложения при условии, что первый компонент в арифметическом выражении равен 0, и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
— учитывать правило при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
— формулировать корректное высказывание.
Предметные умения:
— самостоятельно применять знание особых случаев умножения чисел 0 и 1.
Используемое оборудование:
- интерактивная доска
- проектор
- памятки для учащихся
- цветные звездочки
- тетрадь
- листочки с таблицей для заполнения ответов тестов
-лента достижений
-лесенка успеха
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Слайд.
-Посмотрите на экран. Что это? (Ракета).
Как вы думаете, для чего она нам нужна на уроке математики?
(Для путешествия).
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в космическое путешествие.
У путешественников все должно быть в порядке. Проверьте свои рабочие места. Всё на месте?
Тогда открываем тетради и записываем дату нашего отправления.
Слайд.
Что нужно сделать для того что бы узнать больше нового и интересного?
( Составить для себя план.)
(План с опорой на смайлики на доску)
1.Повторить
2.Выполнить пробное действие.
3.Понять своё затруднение.
4.Поставить цель.
5 Самим найти способ.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
1.Повторить.
Подготовились к путешествию хорошо. Отправляемся!
Слайд.
«Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки».
- Наша ракета приземлилась на неизвестной планете.
(Звучит фонограмма песни «Дважды два четыре»).
Как же называется эта планета? (Умножение)
Слайд
- Кто это нас встречает?
Здравствуйте, ребята!
Я – Умня. Добро пожаловать на планету
Умножения! Здесь вас ждет много интересного.
Игры на внимание.
а) Игра: «Не пропусти ошибку».
Повторение таблицы умножения. (У детей карточки с примерами. Читают пример, называют ответ. Если ответ не правильный-хлопают в ладоши и называют правильный ответ).
3*9 4*4 4*5 4*6 4*7 4*8 4*9 5*5
5*9 6*6 6*7 6*8 6*9 5*8 5*7 5*6
Слайд
Игра «Компоненты умножения».
б)- Назовите обитателей планеты Умножения.
Найдите лишних обитателей планеты.
– Что обозначает первый множитель? (Равные слагаемые в сумме.)
– Что обозначает второй множитель? (Число таких слагаемых.)
в) Рассмотрите записи. Какое задание будете выполнять?
12 + 12 + 12 + 12 + 12
13 + 13 + 13 + 13
(Заменить сумму произведением.)
Что получится? (В первом выражении 5 слагаемых, каждый из которых равен 12, поэтому оно равно 12•5. Аналогично – 13•4,)
г) – Назовите обратную операцию. (Заменить произведение суммой.)
– Замените произведение суммой в выражениях:
19•2. 8•4. .
(19 + 19, 8 + 8 + 8 + 8,).
Оцените себя.
Физминутка.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
2.Пробное действие. (работа в группах)
Повторение правил работы в группе. (Плакат)
Слайд
- Помогите жителям планеты попасть в свои дома. Сравните произведения в парах. Меньшие произведения живут в маленьком доме, большие – в большом.
2. Задание для пробного действия.
1*3 1*9 6*2
0*7 0*10 2*7
3. Выполнение пробного действия.
Каждая группа получает карточку с примерами.
III. Выявление места и причины затруднения.
На доску вывешиваются работы ребят.
Какое задание выполняли?
По какому признаку селили жителей в дома?
Одинаковый у всех получился результат?
(нет)
Назовите произведения, которые не смогли правильно расселить в дома.
( 1*3; 0*7; 1*9; 0*10)
4. Фиксация индивидуального затруднения.
- Можно ли определить в каком домике они живут?
(нет)
- В каком месте возникло затруднение?
(При умножении на 0 и 1).
- Почему возникло затруднение?
(Затруднение возникло, потому что не умеем умножать на 0 и 1).
VI. Построение проекта выхода из затруднения.
Чему мы будем учиться? Какую цель ставим?
Слайд
(Научиться умножать на 0 и1)
Сформулируйте тему урока.
Слайд
(Умножение чисел 0 и 1.)
– Какой следующий этап урока?
(Найти способ решения самостоятельно)
Что для этого нужно сделать?
( Повторить план действий)
Карточки на доску.
1. Сами попробуем найти способы умножения
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Применим новое знание.
V. Реализация проекта.
- Что нам поможет?
(свой опыт, учебник, учитель)
1. Действуем по плану: сами попробуем найти способы умножения на 1 и 0.
Подводящий диалог:
Слайд
- Умня приглашает нас на поляну открытий. Давайте поторопимся.
- Посмотрите, на поляне Умня нашел учебник, давайте откроем его на стр. 30.
Что подсказывает нам учебник?
Слайд
(Заменить произведения суммой и запиши значения выражения.)
1 * 3 =1+1+1=3
1 х 9 = 1+1+1+1+1+1+1+1+1=9
Чему равно произведение единицы на любое число?
3. (а)Сопоставление с учебником. Давайте сверим вывод с учебником
Стр. 59.
Слайд
Замени произведения суммой и найди их значения
0 х 7 = 0+0+0+0+0+0+0=0
0 х 10= 0+0+0+0+0+0+0+0+0+0=10
Чему равно произведение нуля на любое число?
Слайд
(б) Сопоставление с учебником стр. 60. Проверьте свои предположения
Слайд
Запишите выражения, в которых умножение нельзя заменить сложением,
разбивая выражения на группы:
6 х 1 5 х 0
7 х 0 8 х 1
14 х 1
- Это особые случаи умножения. Их нужно запомнить.
Слайд
4. Какой следующий этап? Устранение затруднения.
- Так в каком же домике живут произведения
1*3 1*9
0*7 0*10
Какая же группа выполнила задание правильнее всех?
- Вместе с Умней мы открыли для себя много нового.
- Сформулируйте тему урока ещё раз?
Оцените себя.
Слайд
(Умножение на 0 и 1).
Давайте закрепим изученные приемы умножения. Продолжим наше путешествие по планете Умножения
Слайд
У нас на планете был звездопад!
Звезды скрыли ответы в примерах.
Помогите их восстановить.
Запись примеров в тетрадь.
Проверка по эталону.
Оцените себя.
Слайдов 5.
Ребята! Я хочу проверить, чему вы научились у меня в гостях. Выполните задания теста.
Запишите ответы в таблицу
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Слайд
Самопроверка по эталону.
-Встаньте те, кто выполнил задания без ошибок.
Молодцы.
-
Встаньте те, кто допустил ошибки в 1,3,5
-Умня даёт вам памятки, в которых вы
еще раз прочитаете, как выполнять умножение с 1.(Приложение 1)
Слайд
К тебе бегут 500 врагов,
И каждый воевать готов.
А ты не плач,
А ты не ной -
Умножь число врагов на ноль.
На поле битвы станет пусто.
Вот суть военного искусства
-Встаньте те, кто ошибся во 2, 4 задании.
Получите памятки, для закрепления приемов умножение с 0.(Приложение 2)
Слайд
Умножая число на ноль,
Вы получите без сомнения
тот же самый пузатый 0 -
пусть не более,
но и не менее.
Оцените себя.
Слайд
- Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с Умней.
Слайд
«Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну, а теперь мы от Луны
Отталкиваем тучки».
Рефлексия.
- На какую планету путешествовали? (Умножение)
- Какую цель ставили? (Научиться умножать на 0 и1)
- Достигли цели?
-Что мы сделали для этого?
Слайд
Оцените свою деятельность на уроке. Для этого используйте лесенку.
Учитель читает стихотворение.
1.Урок полезен, всё понятно. Кому всё понятно поставьте плюс на 3 ступеньку.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 2-3 ступенька.
3.Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться! 1 ступенька.
Домашнее задание.
Р. т.стр.56 № 2, 3.


