Прилагательные близкие и противоположные по смыслу.

(2 класс, программа «Школа России»,учебник русского языка )

Цели: формировать представления о прилагательных-синонимах и прилагательных-антонимах и их роли в речи.

Предметные:

    актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают. развитие умения распознавать и употреблять в речи имена прилагательные формировать представлений детей о синонимах и антонимах.

Метапредметные:

    развивать внимание, мышление, речь; уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие; уметь контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные:

    уметь строить работу с партнёрами; уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Личностные:

    уметь оценить свою работу и работу товарища; уметь находить причину успеха работы.

Тип урока: урок открытия нового знания

Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

2

3

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Минутка чистописания

Громко прозвенел  звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Откроем тетрадь. Чтение слов: сухари, рожь, жнейка.

Лексическое значение слов.

Запись слов.

- Чтение слов: стряпуха, кухарка, повариха.

- Как можно назвать эти слова?

Обвести и записать слова.

- Чтение значения слова жнейка.

- Предложение записать дома. Раскрасить страничку.


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

- Работа с толковым словарём

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2.

Актуализация (повторение) знаний.

4

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Загадка: 

ХУДОЖНИЦУ НАШУ ЗНАЕТ ВЕСЬ СВЕТ.

РАСКРАСИТ ХУДОЖНИЦА ВСЯКИЙ ПРЕДМЕТ.

ОТВЕТИТЬ ВСЕГДА НА ВОПРОСЫ ТАКИЕ:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

(Имя прилагательное)        

- С какой ч/р мы с вами познакомились?

- На какие  вопросы  отвечает имя прилагательное?

- Что оно обозначает?

- С какой частью речи связано?

  /Приведите примеры/.

- Обобщите свои знания об имени прилагательном.


Словарная работа. 

Запись слов под диктовку. (берёза, медведь, пальто, яблоки).

Поставить ударение, выделить орфограммы.

- Какой частью речи являются эти слова? 

- Разбейте эти слова на две группы. 

- Подберите прилагательные к данным существительным.

Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока

(СД  приложениек учебнику)

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "имя прилагательное", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Ведут диалог с учителем,

конкретизируют понятие “имя прилагательное”. Обосновывают, доказывают свой выбор.

Подбирают прилагательные к существительным.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Объяснение нового материала. Постановка целей урока.

.

3

Выход на тему урока

Яблоки (какие?)  сладкие.

- Сравните яблоки по размеру (по вкусу).

- Каким похожим словом, можно заменить это прилагательное? (вкусные, спелые). Как называются такие слова? 

А  какие яблоки по вкусу мы не любим? (размеру)

– Как называют слова разные по значению?

  – Как вы думаете о каких прилагательных мы сегодня будем говорить?

- Как будет называться тема нашего урока? (Синонимы и антонимы.)

Наблюдение.

Указывает объект наблюдения

Беседуют с учителем. Формулируют тему и задачу урока

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

-актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают. развитие умения распознавать и употреблять в речи имена прилагательные

-формировать представлений детей о синонимах и антонимах.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

4. Первичное закрепление с проговариванием в слух.

7

Подведение детей к самостоятельному выводу

У п р а ж н е н и е  155, с. 90 – пошаговый разбор, самостоятельная запись.

- Работа с орфограммами.

  Маленький - показатель мягкости согласного;

Дорога - оро, словарное слово, безударная гласная, которую нельзя проверить;

Тропинка – безударная гласная, которую можно проверить, тропы;

Горький – мягкий знак, показатель мягкости согласного;

Сахар – безударная гласная, которую нельзя проверить, словарное слово.

Слабые ребята – получают карточку с прилагательными и выбирает нужные для слова предложений.

- 1 ученик работает на компьютере. Это же упр..

- Взаимопроверка на экране и в тетради

- Как называются слова, которые вы  придумывали?

- Что такое антонимы?

- Как называются слова близкие по значению?

Наблюдение, работа с учебником,

с.90,упр.155

СД приложение к учебнику.

Организует подводящий диалог,

Уточняет правило

Придумывают прилагательные, которые обозначают противоположные признаки.

Производят взаимопроверку.

Объясняют написание слов с орфограммами.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ФИЗМИНУТКА

2

РУКУ ПРАВУЮ ВПЕРЁД.

А ПОТОМ ЕЁ НАЗАД…..

5. Включение в систему знаний.

8

6

Развитие умения распознавать и подбирать слова близкие и противоположные по смыслу.

Работа по ИД. Выбрать из слов для справок.

«К словам, обозначающим признак предмета,  подобрать слова близкие и противоположные по смыслу».

Рефлексия, контроль,

Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление, обмен мнениями

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Работа у доски.

Подбор и запись синонимов и антонимов.

Подобрать и записать

ДЕВОЧКИ – СИНОНИМЫ,

МАЛЬЧИКИ - АНТОНИМЫ

       

ИКТ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Чтение слова по ИД, запись новых слов по указанию учителя. Проводит инструктаж.

Выполняют работу в парах.

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

6.Этап разъяснения домашнего задания

2

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Карточка 1

-Подбери к именам существительным имена прилагательные.

- Подбери по два синонима и два антонима  к прилагательным.

Солнце (какое?)

Звезды (какие?)

Ветер(какой?)

Море(какое?)

Буря(какая?)

Карточка 2  (VII вид)

Запишите  пословицы в тетрадь, подчеркните антонимы волнистой линией.

1)        Маленькое дело лучше большого безделья.

2)        Тайное всегда становится явным.

3)        На смелого собака лает, а трусливого кусает.

Творческая работа.

Для портфолио раскрасьте те фигуры, где записаны прилагательные имеющие к вам прямое отношение.

Работа по  индивидуальным 

карточкам.

Проводит разбор домашнего задания, проводит  пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог;

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

3

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

    Какая была тема урока? Какое открытие мы сегодня сделали? Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

  знаю

    Я  запомнил

  смог 

Наш урок подошёл к концу. Рассмотрите клоунов, подумайте какое настроение у вас после урока, возьмите яблочко и подарите своему клоуну.

Благодарю за работу!

Рефлексия

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке русского языка

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.