КОНСПЕКТ УРОКА на тему:
«Певческое дыхание на начальном этапе обучения»
автор и составитель
преподаватель эстрадного сольного пения
МБОУ ДОД «Детской музыкальной школы №4 города Хабаровска»
КОНСПЕКТ УРОКА
МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4 города Хабаровска»
«Певческое дыхание на начальном этапе обучения»
Автор - составитель:
Предлагаемое учебное занятие проводится с учащимся 1-го класса Тимрук Руслан младшего школьного возраста.
Дата проведения занятия – 10 сентября 2012 года.
Место проведения – МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4»Возраст обучающихся – 9 лет.
Тема – Певческое дыхание на начальном этапе обучения.
Цель – Сформировать первоначальное представление учащихся о певческом дыхании
Задачи:
- вызвать интерес учащегося к навыку певческое дыхание; проконтролировать правильное формирование певческого дыхания; создать условия для лучшего усвоения новых навыков нижнерёберного диафрагмального дыхания.
Тип занятия: Усвоение новых знаний.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный; поисковый.
Информационно-методическое обеспечение:
- образовательная программа; план-конспект учебного занятия; нотный материал; наглядные средства обучения;
Материально-техническое обеспечение:
- Зеркало фортепиано; шарф.
Ход учебного занятия
Педагог здоровается с учеником, интересуется его настроением. Говорит тему урока и цель занятия, ставит задачи, которые необходимо выполнить в ходе занятия.
Актуализация знаний детей, обращение к их социальному опыту, беседа с ребёнком:
- Вспомни, что нового ты узнал на прошлом уроке? Да. На прошлом уроке мы с тобой выяснили насколько важна для пения чёткая дикция и артикуляция. Давай вспомним почему?
Преподаватель:
- Да, конечно, вокальная музыка состоит из слов и музыки. И основной смысл вокалист передаёт через текст.
Преподаватель:
- Покажи, что у тебя получилось лучше всего.( Проверка Д/з – выполнение артикуляционной гимнастики.)
Преподаватель:
- Молодец ты старался.
Преподаватель:
- Скажи, вот когда ты смотришь в зеркало, у тебя всё получается правильно?
Обучаемый:
- У меня не очень хорошо опускается нижняя челюсть.
Преподаватель:
- Это очень хорошо, что ты сам видишь свои ошибки.
- Скажи, что у тебя не получатся? Да упражнения делаешь очень медленно.
Преподаватель:
- Как исправить? Правильно облегчи нижнюю челюсть. Молодец, конечно и язык должен быть лёгким, острым и активным.
Преподаватель:
- Как ты думаешь, с чего начинается пение?
- С первого пропетого звука.
- Нет, что бы извлечь звук нужно привести в действие механизм дыхания, подобно инструменту баян или аккордеон – не растянув меха, не извлечешь звука. Послушай и сравни, чем отличается дыхание между этими примерами:
(Преподаватель читает стихотворение)
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом,
Что ищет он в краю далёком,
что потерял в краю родном? (стихи )
Преподаватель иллюстрирует отрывок романса Кукольника «Белеет парус одинокий».
Преподаватель:
Правильно, в романсе дыхание глубже и длиннее.
-Скажи, а ты можешь объяснить, как ты дышишь во время разговора?
Обучаемый:
- Когда я хочу сказать какую-нибудь фразу, то делаю вдох и говорю, пока воздух не кончится. Когда воздух кончается, снова делаю вдох и продолжаю говорить.
Преподаватель:
- Молодец. А чтобы спеть музыкальную фразу, нужно набрать больше воздуха и постараться, как можно дольше задержать его, иначе ты не сможете допеть фразу. А помогает нам в этом диафрагма, это мышца, которая разделяет органы дыхания и пищеварения. Посмотри на экран. (Сайт:http://www. wintube. ru/video/QwRWRPJWC2E/vw-02-aktivnaya-diafragmaticheska-opora-kak-nauchitsya-pet/.) На неё то и будет опираться наш дыхательный столб воздуха. Она подобна батуту. А как ты думаешь, на каком батуте прыгать лучше? Да, ты прав, на натянутом.
Преподаватель:
- Именно поэтому нам важен тип нижнерёберного дыхания, когда воздух, попадая в наполняет лёгкие кислородом и лёгкие, расширяясь, раздвигают рёбра, натягивая диафрагму по всей окружности.
Преподаватель:
- Нам понадобиться шарф, для того чтобы лучше ощущать, как осуществляется дыхание и правильное ли оно. Скажи, из каких этапов состоит сам процесс дыхания? Правильно, вдох и выдох. Посмотри, как сделаю вдох я. А теперь, смотри в зеркало и сделай вдох сам.
- У тебя получилось всё правильно? Обучаемый берёт вдох ключичным дыханием.
Преподаватель:
-Да очень хорошо ты заметил, что плечи у меня не поднимаются. Давай, поиграем в игру. « Дирижёр», положи правую руку на живот. Я говорю коротко: «Вдох» и одновременно поднимаю руку вверх. Ты делает вдох, и задерживаете дыхание. Дышать нужно носом. Надо держать дыхание до тех пор, пока дирижер не опустит руку и не скажет медленно: «Выдох». После этого вы медленно выдыхаете оставшийся в легких воздух. Рука чувствует, как мышцы живота ослабевают и принимают нормальное положение. Плечи во время вдоха и выдоха должны быть свободно опущены. Рот закрыт. Рука должна чувствовать, как при вдохе живот немного «выпячивается» вперед, мышцы напрягаются. Дирижер ритмично, в темпе медленного марша, считает вслух. Затем он постепенно увеличивает счет до трех, пяти, а после многих тренировок – и до восьми - десяти раз. Если дирижер медленно поднимает руку, вдох должен быть плавным, если быстро – коротким. Эту игру, как дыхательную зарядку, можно делать каждое утро дома. Попробуем еще несколько раз…
- Молодец у тебя получилось правильно.
Преподаватель:
-Для того чтобы научиться дольше задерживать дыхание, есть много разных упражнений – игр. Я покажу тебе ещё несколько из них.
- Давай, поиграем в «Мороз». Это хорошее упражнение: нужно ощутить на ладонях выдох из открытого рта, как делают на морозе, стараясь согреть дыханием руки. Выдох должен быть бесшумным, но достаточно интенсивным и равномерным, иначе руки не отогреются.
Ученик выполняет упражнение.
Преподаватель: Молодец. Теперь возьмём небольшой лист тонкой писчей бумаги. Придержи его двумя пальцами за верхнюю часть, которая будет находиться на уровне нашего лица на расстоянии 8 -10 сантиметров от губ.
-Молодец. У тебя получается всё лучше и лучше.
Преподаватель:
- Сделай вдох. Губы должны принять положение, как будто ты раздуваешь огонь. Начинайте медленно, с одинаковой силой дуть (выпускать воздух) на лист бумаги. Под влиянием воздуха лист примет несколько наклонное положение. Если ты будешь выдумывать воздух ровно, с одинаковой силой, то лист останется в одном положении.
- Теперь игра «Надуй шарик» Берём певческий вдох, а выдох будет очень медленный и долгий на согласный – ссссссс руками имитируем увеличивающийся размер шара. Давай, кто надует больше. Молодец. Упражнение выполнено правильно.
- А ты заметил, как двигаются твои рёбра? Правильно они расширяются, на выдохе.
- И твоя задача будет состоять в том, чтобы удержать их в раскрытом состоянии, не пережимая, как ступор, но пластично, активно.
- Чтобы ты дома не забыл правильность ощущений певческого дыхания, давай закрепим твои ощущения на ещё одном упражнении. Исходное положение: сесть на кровать, повязать шарф (захватывая нижнюю часть рёбер) – жёсткую или стулья с опорой на пятки (колени под углом 90 градусов ) перейти в положение лёжа, ступни ног удерживая на полу, на опоре. На живот положить книги, или среднюю мягкую игрушку.
На вдохе игрушка поднимается, а на выдохе опускается, следим за рёбрами - они не сужаются, следим за плечами – они не поднимаются.
- Что нового ты узнал о певческом дыхании?
Обучаемый:
- Оно более глубокое, выдох более продолжительный. В зависимости от продолжительности фразы.
-Чем отличается певческое дыхание от бытового дыхания, разговорного?
Обучаемый: - во время певческого дыхания нужно опираться на диафрагму и на вдохе живот должен двигаться вперёд, плечи не должны подыматься, а рёбра нужно удерживать расширенными. Нужно тренироваться дома, чтобы дышать правильно, чтобы выдох был долгим и равномерным.
Домашнее задание: делать упражнение для закрепления певческого дыхания. На повторение прошлого занятия делать артикуляционную гимнастику.
Творческое задание: нарисуй, каким образом можно связать свободное, певческое дыхание. Например, исполняя романс «Белеет парус одинокий»


