Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Водород
Цели урока:
образовательная: обеспечить усвоение учащимися понятий: “водород – химический элемент”, “водород – простое вещество”, познакомить с физическими свойствами водорода, методами получения водорода в промышленности и в лаборатории и способами собирания его.
воспитательная: воспитание положительного отношения к занятиям, стремление добиваться наилучших результатов.
развивающая: формировать умение выделять главное, наблюдать, делать выводы, находить проблему и её решать; формирование умения выделять существенные признаки и свойства веществ, развитие умений применять знания на практике.
Оборудование: Презентация, прибор для получения газов, цинк, соляная кислота, мыльный раствор.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
I. Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Что это? Ну, конечно, каждый знает ответ - мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времён и привлекает как детей, так и взрослых. . Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд, летят вниз и лопаются при прикосновении или самопроизвольно.
Сегодня вашей задачей будет изобрести мыльные пузыри, летящие вверх.
Какие у вас есть идеи для решения этой задачи?
Дети высказывают свои предложения.
Если дети не могут предложить идею решения задачи, оказать помощь.
1.Как устроен мыльный пузырь?
(Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, наполненная воздухом)
2. Какие газообразные вещества вам известны?
3.Какова молярная масса воздуха?
4. Какие газы легче воздуха?
Предположение: Водород поднимет мыльные пузыри вверх, так как он легче воздуха.
Прежде чем на практике мы будем проверять это предположение познакомимся с этим веществом. Я предлагаю вам пройтись по лабиринту. В самых сложных местах будем делать остановки. (приложение)
II. Усвоение новых знаний
Первая остановка.
Если вдруг он когда-то иссякнет,
В недрах звёзд весь сгорит без следа,
Во Вселенной светило погаснет
И наступит здесь мрак навсегда
Водород является составной частью Солнца, а также многих звёзд. В земной коре его только 1%. Однако соединения его широко распространены.
Назовите сложные вещества в состав которых входит водород.
Дети записывают на доске формулы.
Вторая остановка.
Чтобы заполнить мыльные пузыри водородом, его необходимо получить. Один из способов получения – разложение воды при действии электрического тока.
Н2О = 2Н2 + О2
Так получают водород в промышленности.
Какие способы получения водорода в лаборатории можете предложить вы? Обратите внимание ещё раз на формулы веществ, содержащих водород, которые вы записали на доске.
Предположение: Водород можно получить в результате реакции замещения между металлом и кислотой.
Предлагаю вам проверить это на практике.
Учащиеся проводят лабораторную работу. Опускают гранулы цинка в соляную кислоту, наблюдают выделение газа.
Продолжим движение по лабиринту.
Остановка третья.
Водород образует взрывчатые смеси с воздухом, кислородом, хлором, фтором. Смесь водорода и кислорода в соотношении 2 : 1 сильно взрывается. Такую смесь называют гремучим газом. В 1937 году взорвался и сгорел самый большой в мире дирижабль «Гинденбург». К следующему уроку попробуйте найти в интернете информацию, был ли виной этой катастрофы водород.
Этот эффект используется при распознавании водорода: при поднесении пробирки с водородом к огню раздаётся легкий хлопок. Если водород содержит примесь воздуха, он сгорает с «лающим звуком».
Проверьте данную информацию.
Учащиеся продолжают лабораторную работу. Собирают водород в пробирку. Проверяют наличие водорода.
Остановка четвёртая
Водород был известен ещё в 16 веке Теофрасту Парацельсу, его получали Роберт Бойль, , Джозеф Пристли и другие учёные. Более подробно свойства водорода были описаны в 1766 году Генри Кавендишем. Современное название элементу дал Антуан Лавуазье. До этого водород называли чаще всего «горючим газом»
Остановка пятая
Сегодня вы уже дважды, теоретически и практически, доказали, что водород легче воздуха.
Назовите эти доказательства
(сравнение молярных масс воздуха и водорода, собирание водорода в перевёрнутую вверх дном пробирку)
Раньше водород использовали для заполнения детских шариков, воздушных шаров и дирижаблей.
Давайте вернёмся к мыльным пузырям. Проверьте на практике предположение которое вы выдвинули в начале урока.
Учащиеся наполняют мыльные пузыри водородом.
Ш Закрепление
Вывод. С задачей, поставленной вначале урока вы справились. Мыльные пузыри поднимающиеся вверх изобретены.
Ещё раз, без помощи учителя пройдите по лабиринту.
Составьте синквейн о водороде. Например:
1.Водород
2.Бесцветный, неядовитый
3.выделяется, взрывается, поднимается
4. Водород является составной частью Солнца.
5. Простое вещество
Рефлексия.
Домашнее задание: подготовить информацию о применении водорода.
приложение


