В магазине игрушек.

(конспект открытого занятия по физическому воспитанию в подготовительной группе)

  Программное содержание: учить сохранять равновесие при кружении на месте, упражнять в подлезании в обруч, в прыжках, воспитывать желание достигать намеченной цели. 

Пособия: обручи (2 шт.), мячи, корзина, воздушные шары,  мелкие игрушки по количеству детей.

  Ход занятия.

  1 Вводная часть.

Собираемся, друзья,(ходьба обычная).

Отправляться в путь пора.

Ждёт весёлая игра.

Парами по улице группа вся идёт,(ходьба парами)

Дорожки переходим,

Спешим мы все вперёд (ходьба с выпадами вперёд)

По парку мы гуляем (ходьба с высоким подниманием колена)

Между деревьями идём.

Быстрее и быстрее,

Потом совсем бегом (бег змейкой).

А теперь обычным шагом

К магазину подойдём.( ходьба в быстром темпе, среднем темпе)

Мы осмотрим все витрины,

А потом в него войдём

  2 Основная часть.

  1 Общеразвивающие упражнения

«Воздушные шары»- «Покажем, как велики бывают воздушные шары» и п 1-2- развести руки в стороны –вверх, поднимаясь на  носки, на счёт3-4-и. п.(10р.) « Барабан»-«Сам пустой, голос густой, дробь отбивает всем помогает» и п –стоя на коленях руки впереди –на счёт 1-одна рука вверх, другая вниз, на счёт-2-положение рук сменить.(10р) «Петрушка»- «Наряд мой пёстрый,  колпак мой острый, сижу-сижу - но ногами кручу» и. п. - сед руки в упоре сзади. Насчёт 1-4-поочерёдно сгибать ноги в коленях,  на счёт 5-6 и. п(10р). «Лодочка»- «Качаюсь на волнах,  на белых парусах» и. п –лёжа на животе, руки вперёд –вверх, ноги слегка вверх. На счёт 1-4-ракачивание вперёд –назад, на счёт 5-6-и. п (10р) «Куклы – неваляшки»- «Хочу стоят, но не могу, я пляшу, пляшу, пляшу.»И. п.- лёжа на спине, колени согнуть и обхватить, их руками. На счёт 1-4-раскачивание вперёд - назад, на счёт 5-6-и. п (10р) «Кошечка» - «Серые лапки, на лапках - царапки».И. П. –опора на кисти рук и колени ног. На счёт 1-2-голову вниз, спину выгнуть, насчёт 3-4- голову вверх, спину вогнуть.(6р) «Лягушка»- «Скачет хохотушка - зелёная –квакушка»И. п.- руки.

вверх. На счёт 1-4-прыжки: руки ноги в стороны, на счёт 5-8 –ходьба на месте.

  2 Основные движения.

«Матрёшка»-«В этой моднице прячутся сестрицы. Одна из другой вылезает, нас развлекает» Пролезание в обруч сверху и сбоку.(2р) «Мяч»- «Ростом мал, да удал, от меня ускакал»

Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд (расстояние5-6 м)

«Волчок».- «Меня спроси, как я тружусь? Вокруг своей оси кружусь» Кружение на месте на носках в одну и другую стороны с открытыми и закрытыми глазами(2р)

3)Подвижная игра «Собери мячи».

(условия игры. Мячи из корзины рассыпают, дети их догоняют и складывают по одному в корзину.

4)Подвижная игра «Не дай упасть шару»

(условия игры, дети с воздушными шарами. Шар не должен упасть!

  Заключительная часть.

Мы собрались дружно в хоровод друзей,

Каждый взял игрушку, чтоб было веселей.

(ходьба обычная с игрушками в руках. Игрушки вверх над головой, вперёд, прижать к груди.)

Спокойная ходьба по залу.