Тема: Рисование предмета комбинированной формы. Настольная лампа.

Цели: создать условия для "быстрого рисования" предмета комбинированной формы с использованием техники рисования – трафаретография, рисование ватными палочками.

Задачи: - познакомить с новыми видами рисования (трафаретография, рисование с помощью ватных палочек), с понятием комбинированная форма.

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать интерес к предмету;

- коррегировать внимание, ассоциативное мышление.


Ход урока
Орг. момент. У вас на листах альбома появилось солнышко, но оно, почему то не светит, зажгите его. Возьмите вилки, приложите их к жёлтой краске и нарисуйте лучики. Я желаю вам, чтобы весь урок ваше солнышко грело вас и помогало вам работать, поднимало настроение.

Основная часть. Ребята. Сегодня на урок рисования к нам пришли помощники: овалы и четырёхугольники. Они попробуют научить вас рисовать и покажут, как простые, всем знакомые геометрические фигуры могут превратиться в предмет сложной формы… А вот во что они будут превращаться отгадайте.

Свет идёт не с потолка,
Свет даёт моя рука. -
Я включаю и Она
Как домашняя луна
Светит около меня,
И под ней читаю я.

(НАСТОЛЬНАЯ ЛАМПА)

Посмотрите, какие разнообразные настольные лампы придумали люди.

СЛАЙДЫ

Кто догадался, как наши помощники могут превратиться в настольную лампу?

1 ученик составляем композицию из геометрических фигур на доске.

Тема нашего урока: Рисование предмета комбинированной формы. Настольная лампа.

Как вы думаете, что такое комбинированная форма?

Поставьте себе цель на урок.

Молодцы, будем учиться рисовать предмет комбинированной формы. А я буду учить вас это делать привычными и непривычными для вас инструментами и приспособлениями для рисования.

Начнём работу, сегодня мы с вами будем работать в новой технике рисования – трафаретография (обведи и оживи).

Физминутка

Отдохнём и приступим к работе.

Быстро встали все встряхнулись и тихонько повернулись, потянулись,

Сбросим всю усталость враз, будем работать мы сейчас.

Практическая работа по рисованию

Возьмите трафарет, приложите к своему альбомному листу и обведите.

Разложите все части нашего рисунка в прорезях трафарета.

Нарисуйте в цвете верхнюю часть нашей настольной лампы.

Уберите шаблон абажура.

С помощью ватной палочки раскрасьте абажур (возьми краску опустите краешек ватной палочки в неё и отпечатками закройте всё пространство абажура)

Уберите трафарет подставки, закрасьте его привычным для вас способом или новым, которым только что пользовались.

Теперь уберите все трафареты на край стола, посмотрите на свою работу, дорисуйте узор на своей настольной лампе, кнопку включения-выключения, фон. По желанию. Т. е. посмотрите чего не хватает в вашей работе и добавьте.

Уберите рабочее место.

Итог урока.

Анализ выполненных работ.

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

На доске солнышко оно не цветное, подарите ему ваше настроение. Если вам было легко на уроке, у вас всё получалось – лучик красного цвета, было немного сложно – оранжевый лучик, очень сложно – жёлтый.

Д-з. В книгах найти и рассмотреть изображения зимней природы.

Спасибо за работу.

Комбинированная – сложная, состоящая из нескольких частей

Трафаретография – рисование с помощью трафаретов