МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 4 г. КИРОВСКА

, музыкальный руководитель

I квалификационной категории

Занятие сказка - фантазия для подготовительной логопедической группы

«Путешествие инопланетян»

Образовательные задачи:

Продолжать формировать певческие навыки: расширять диапазон голоса, увеличивать силу его звучания. Учить точно, передавать ритмический рисунок  песни, петь, не форсируя звук, с четкой дикцией. Разучить 2 куплет песни «Под бумажным парусом». Продолжать развивать  певческое диафрагмальное дыхание. Развивать музыкальный слух и восприятие. Развивать слуховое и зрительное внимание. Развивать  умение петь  а capella. Упражнять в умении сочетать речь с движениями. Развивать чувства ритма, координацию и ловкости движений, быстроту реакции, умение легко двигаться подскоками в парах.

Коррекционные задача:

Развивать общую моторику и артикуляционные клады. Развивать  умение ориентироваться в пространстве, координировать движения с музыкой.

Воспитательная задача:

Воспитывать художественный вкус,  интерес к музыке и уважение друг к другу.

Материалы: музыкальные инструменты: бубны, кастаньеты, пандейры (румбы), видеофильм «Инопланетный космос».

Предварительная работа: разучивание песни: «Под бумажным парусом», муз. В. Дементьева. (1 куплет),  «Кто пасётся на лугу?» муз. А. Пахмутовой; разучивание танца:  «Венская  полька», муз. И. Штрауса, «Ладушки», диск №2., голосовые игры: глиссандо сверху вниз и наоборот, «Эхо», «Страшная сказка»; речеритмическая музыкальная  игра «Спой своё имя».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Музыкальный руководитель (МР) ждёт детей в зале, когда дети подходят к дверям, говорит:

В зал скорее проходите,

На меня все посмотрите.

Предлагаю я ладошки

Поздороваться немножко!

Дети входят в зал, поют приветствие: «Доброе утро девочки. Доброе утро мальчики». М. Р. включает фильм о космосе и на его фоне говорит:

МР. Ребята, я приглашаю сегодня вас в сказку-фантазию. (Обращает внимание детей на экран телевизора). Представляете ребята, высоко в небе, в холодной космической галактике, есть волшебная планета «Туами». Жители этой планеты называют себя тоже туами. Скучно им жилось одним во вселенной, и решили они найти себе друзей. Заглянули  в большой телескоп и увидели в тёмном звёздном  небе необыкновенно красивую голубую планету. Это была наша Земля. Удивились они. «Уооо?» (удивлённо). А потом обрадовались и воскликнули:  «Уооо!» (радостно). Решили туами побывать на голубой планете. Сели в летающую тарелку и полетели. Глиссандо снизу вверх.  Дети показывают рукой движение голоса. Приземлились они на землю. Глиссандо сверху вниз.  Дети показывают рукой движение голоса.

МР. Понравился  инопланетянам воздух Земли, и решили они подышать без скафандров, как земляне. Короткий вдох носом, длинный выдох ртом 4р.

МР. Инопланетяне не знали нашего языка и решили научиться говорить как люди.

Дети подходят к зеркалу и выполняют артикуляционную гимнастику

Оказывается, когда люди говорят, они открывают рот

открывают и закрывают  рот  (4р)

Земляне очень приветливы и всегда улыбаются

улыбнуться (4р)

Вдруг увидели инопланетяне, как маленькие люди показывают друг другу языки. Они сделали также.

высовывать язык вперед и убирать назад (4р)

Многие земляне на улице жуют что-то белое на палочках

жевательные движения

Вдруг раздались странные тарахтящие звуки. Инопланетяне их повторили. Это проехала машина.

вибрато губами

Неожиданно раздалось странное цоканье. Туами повторили и их.

цокают языком (5р)


МР. Решили инопланетяне попробовать говорить как люди. Пошли они в горы и там поиграли с эхо.

Голосовая  звуковысотная игра «Эхо» a capella.  Педагог поёт громко, дети повторяют тихо в разной звуковысотной позиции.

МР. А потом пошли на луг и попробовали там запеть.

Распевание  «Кто пасётся на лугу?» муз. А. Пахмутовой, 1 часть исполняется по полутонам вверх a capella.

МР.  Как вы считаете, ребята, научились они нашему языку? (ответ детей)

МР.  Тогда туами пошли  в город к людям. Гостям из космоса очень хотелось узнать, какие у нас имена? Они пригласили землян в круг и поиграли с ними в очень забавную игру. Девочки и мальчики  возьмите инструменты.

Речеритмическая музыкальная игра «Спой своё имя» с сопровождением малых музыкальных инструментов: бубнов, кастаньет. Игра проводится a capella. Дети под музыку передают в правую сторону музыкальные инструменты.  С остановкой музыки те дети, у кого остались  музыкальные инструменты, поют своё имя, проигрывая  ритм.  Игра повторяется ещё 2 раза.

МР. Вдруг увидели туами большой дом, в котором были маленькие земляне. Интересно стало им посмотреть, чем занимаются в этом доме ребята? Чем вы любите заниматься? (ответы детей). А ещё, ребята, вы можете рассказать волшебную сказку. Голосовая сказка «Страшная сказка».

«Страшная сказка»

Цель: формировать речевое дыхание, артикуляцию, звуковысотность, ритмический слух, эмоциональность.

Ход игры: Музыкальный руководитель читает сказку, дети сопровождают текст голосом:

Жила была Баба Яга

штро-бас – хххх

Была она очень вредная и любила пугать детишек

штро-бас с включением речевого  звука «ААА» (3 раза с усилением громкости)

Однажды она открыла окно в своей избушке и удивилась

штро-бас – глиссандо вверх в фальцетный регистр, с интонацией удивления. Вскидываем руки вверх.

В небе она увидела сияющее  солнышко

произносим тонким голосом на улыбке

звук «а-а-а»

Плывущие облака

произносим тонким голосом на улыбке звук «о-о-о» вверх-вниз

От такой красоты баба Яга стала доброй

глиссандо сверху вниз в высоком регистре «а-а-а»


МР. А потом инопланетяне увидели, что ребята сели на стулья возле большого странного ящика, наполненного разными звуками и стали петь.

МР. Ребята, сегодня я познакомлю вас с песней «Под бумажным парусом» и разучим 1 куплет песни.

Слушание песни «Под бумажным парусом», муз. В. Дементьева. Проговаривание текста шёпотом. Построчное разучивание 1 куплета, сопровождающееся движениями. Затем дети выходят на середину зала муз. рук. играет марш, дети маршируют, с остановкой музыки, останавливаются и поют весь куплет.

«Под бумажным парусом»

1.Я кораблик маленький 

Сделал сам.

Плыть тому кораблику.  По волнам.  - Ты плыви, пожалуйста,  В дальний край,  Под бумажным парусом  Волны разрезай! 

Пусть корабль игрушкою

Все зовут.

Пусть всегда с лягушками

Старый пруд.

Пусть меня от сырости

Гонят в дом –

Всё равно я вырасту

И буду моряком!


МР. Очень понравилась инопланетянам песня.  Они стали хлопать в ладоши и притопывать. Но они не умели танцевать по земному. Ребята, но ведь вы, же можете им показать, как надо танцевать? Становитесьпарами.

Дети становятся парами и исполняют  «Венскую польку», муз. И. Штрауса, «Ладушки», диск №2.

МР. Понравилось инопланетянам на земле, но пришло время им возвращаться на свою планету.  Сели гости из космоса в свой космический корабль и улетели. Глиссандо снизу вверх.  Дети показывают рукой движение голоса.

МР. Вот и закончилась наша сказка.

Что вам понравилось?  Как вы считаете, что бы инопланетяне на своей планете рассказали своим друзьям? Что вы повторили?

До свиданья, до свиданья, до свиданья говорю,

И в другой день, и в другой день каждого из вас я жду.

Дети прощаются с музыкальным руководителем, пропевая «до свидания»

и выходят из зала.