Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика  3  класс 

Учитель:

Тема: Пересечение  множеств. Знак ?.

Цель: Ознакомление с новой операцией  над множествами – пересечением; знаком ?.

  Формирование вычислительных  навыков, закрепление умения  решать  задачи и правил порядка действий в выражениях со 

  скобками.

Планируемые результаты: самостоятельно выполнять операции над множествами (пересечение), анализировать, сравнивать элементы  множеств, освоить способ изображения пересечение множеств на диаграмме Венна, вести обсуждение,  принимать на  себя  ответственность за результат учебного труда.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»

А можно сказать и «Добрый день!» Давайте поиграем в игру «Добрый день».

Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день, ребята!
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!

Добрый день всем, кто любит математику!

Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!

Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.

Пожалуйста, садитесь!

- Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем.

Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку  на столе.

Настраиваются на работу.

Мотивационный этап (самоопределение к деятельности)

Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование.

Что значит исследовать?

Исследовать – это значит:

1. подвергнуть научному изучению;

2. наблюдать  для выяснения и  изучения чего-то нового.

- А кто же такой исследователь?

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя.  Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

Необходимо составить план нашего исследования.

И так, на уроке мы должны:

У – узнать…(тему исследования)

Р – рассказать…(об открытии)

О – объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, дружно работать.

Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!

Высказывают предположения о том, что пригодиться для успешной работы на уроке.

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений, как у настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы. Записи должны быть чёткими и аккуратными.

-Запишите число и месяц в наших дневниках.

-Нам нужно определить тему нашего исследования.

Сначала  выполним Тест-контроль

- увеличить 5 в 6 раз.

- уменьшите 42 в 6 раз.

- во сколько раз 4 меньше 20.  ( 30, 7, 5)

Для изготовления 5 компьютеров требуется 30 кг металла. Сколько металла пойдёт на изготовление 7 компьютеров?

А

  В

Зачеркните неверные записи, прочитайте  верные:

АВ  ВА          А

В    А    А

  В    А  А? В

Коллективная работа.

Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения, спорят;

проявляют готовность включиться в новый познавательный процесс

Дети выполняют вычисления, составляют выражение к задаче

30 : 5 • 7 = 42 ( кг) идёт на 7 компьютеров

Работа  в  парах

Ребята называют  знак ?.

Постановка проблемы. Открытие нового знания.

Итак, что  является  предметом  нашего  исследования?

Поработаем  в  парах

Обведите жёлтым карандашом замкнутую линию А, а синим карандашом замкнутую линию В. Отметьте красным карандашом точки, в которых эти линии пересекаются. Области внутри линий А и В раскрасьте соответственно  жёлтым и синим цветом. Какую  часть  этих  областей пришлось закрасить дважды? Обведите её границы красным  цветом.

А  В

А теперь поработаем  в группах.

Постройте  диаграмму  множеств А = {1; 2 ; 3 ; 4  }

  В = { 3 ; 4 ; 5 ; 6 }

Проверка. Кто как выполнил. Итак, задание было одно, а как выполнили?

-Почему так получилось?

- Что заметили?

-  Что называют пересечением множеств?

Давайте откроем учебник стр. 24,прочитаем правило всё ли точно мы сформулировали.

Ребята  находят  общую часть, которая и называется пересечением множеств.

Ребята  называют  тему  урока.

Уч-ся ведут обсуждение, учатся принимать на  себя  ответственность за результат учебного труда. Коллективное решение.

пересечением множеств называют их общую часть, то есть множество элементов, которые одновременно принадлежат А и В.

Первичное  закрепление.

Стр. 25  № 3,4, устно

На какие множества разбиты множества А и В?

Какие элементы вошли в пересечение множеств?

Ведение диалога, исследование.

Самостоятельная работа с само - или взаимопроверкойпо эталону

Стр. 25 № 5 по вариантам 1 в а)  2 в. б)

-Проверьте, насколько успешно вы справились с работой

Проверка по эталону. Если правильно выполнили запись пересечения множеств с помощью фигурных скобок поставьте 1 звезду, если прав. отметили элементы множеств на диаграмме ещё одну звезду.

Самостоятельная работа (выполнение письменных работ); самопроверка по эталону

Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение

№ 6 стр  25.  (Проверка)

Начинаем блиц-турнир № 9 стр 26

Вы можете начать работу с любого задания, но помните что чем ниже задание, тем оно ценнее в баллах.

Проверка по образцу.

а)  (а + б) : 3

б)  d : 7 • 20

в)  с : (с – в)

г)  n – а • 4

д)  а + а • 3 + (а • 3 – b)

Активизация оценочной деятельности через самооценку полученных результатов.

. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- фиксация нового знания;

- оценкасобственной деятельности на уроке

Наше исследование подходит к концу.

-Давайте вернёмся к плану нашего исследования.

У – узнать…

Р – рассказать…

О – объяснить…

К - коллективно, дружно работать.

-Что нового вы сегодня узнали?

- О  каком  математическом открытии рассказали?

- Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием?

  – Результативно ли прошло наше исследование?  Как доказать?

- Под каким девизом мы сегодня работали? Помог ли он в исследовании нашей темы?

Осознание результатов своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

Д/З

№ 10  стр  26