КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ПУТЕШЕСТВИЕ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА УРОКА: § 10 Байтерек - визитная карточка Казахстана | Школа: 7 им. А. Тургымбаева | ||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Айжарыкова Баян Бейсеновна | ||||||||||||||||||||||||||||||
Класс 7 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи предположения и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни (7.Ч3) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | формулируют проблемные вопросы по тексту; выдвигают идеи предположения; приводят аргументы; связывают информацию текста с другими фактами из реальной жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Все учащиеся смогут: -составить вопросы низкого порядка, отвечать на вопросы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: -формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, приводя аргументы. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: -связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; формулируют вопросы высокого порядка. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся смогут: развивать навыки устной речи и формулировании проблемных вопросов, расширить словарный запас; находить слова - описания Байтерека, изображенные на слайдах и в презентации; комментировать ответы одноклассников. Ключевые слова и фразы: древо, символ, оттиск, крона. Древо жизни, укрывается в кроне, оттиск ладони, визитная карточка. Проблемный вопрос: Как вы думаете сможет ли стеклянный шар выдержать природные условия Астаны? | ||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Воплощение в жизнь общенациональной идеи «М??гілік Ел»; формирование патриотических чувств учащихся, гордости за свою страну, духовно-нравственных качеств. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Казахский язык, география, история. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски, презентация к уроку «Астана. Байтерек». | ||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Умеют формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения и отвечать на вопросы, приводя аргументы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Методы и приемы | Прием «Опора», стратегия «Чтение в кружок», «Древо познания» | ||||||||||||||||||||||||||||||
План | |||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||
Вызов | Организационный момент. Приветствие. Создание коллаборативной среды. Тренинг «Это здорово!» Учащиеся становятся в круг, в центр выходит ученик и говорит о каком - либо своем умении: «Я умею танцевать!». В ответ на каждое высказывание остальные хором отвечают: «Это здорово!».И поднимают вверх большой палец. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысления | II. Актуализация знаний. Просмотр презентации «Астана. Байтерек». Ребята, посмотрите презентацию и попробуйте сами определить тему урока. Наводящие вопросы: Какой город Казахстана вы увидели?(Астана) Как вы думаете, что является символом Астаны? (Байтерек) В каком году был открыт Байтерек? (2002) ФО «Словесная оценка» (К) (Деятельность учащихся) Каждый ученик высказывает свое мнение, при этом он может повторить то, что сказал его одноклассник. Главное – мнение каждого важно и услышано! Учащиеся определяют тему урока. Тема урока: «Байтерек –визитная карточка Казахстана» Деление на группы Учащиеся собирают по цветам эмблему ЭКСПО (Г) 1-группа « Байтерек» 2- группа «Экспо» (И) Ознакомительное чтение. Байтерек - главный символ Астаны. Согласно легенде Байтерек - древо жизни, к которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо – Солнце, дающее жизнь и надежду. А в это время у корней древа затаился голодный дракон Айдахар, желая съесть яйцо. Так представлена вечная борьба добра со злом. Байтерек был открыт в 2002 году. Его высота 97 метров, что символизирует провозглашение новой столицы. Металлическая конструкция башни весит более 1000 тонн. На вершине находится огромный шар из стекла весом 300 тонн. Чтобы посетить стеклянный шар, нужно подняться в панорамных лифтах на высоту 86 метров. Здесь находятся оттиск ладони первого президента азарбаева - символ бережного отношения казахского народа к миру и покою на нашей планете. (К) Карточка - информатор Объясните, как вы понимаете данные слова и словосочетания Символ- это, то что служит условным знаком какого - либо понятия, явления, идеи. Древо жизни - дерево жизни Оттиск ладони - отпечаток руки (Г) Задание для групп по прочитанному тексту. Каждая группа работает со своими дескрипторами, но с одним текстам, дополняя друг друга, таким образом учащиеся анализируют текст со всех сторон.
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | |||||||||||||||||||||||||||||
Более способные учащиеся, обладающие творческим воображением и широким кругозором, возьмут на себя функцию спикеров групп. | В течение урока учащиеся имеют возможность проявить себя на различных этапах. | Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера. Мебель заранее расставлена так, чтобы удобно было сдвинуть столы по группам. | |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||||||||
-Цели урока и цели обучения были реалистичными. -Учащиеся научились понимать, определять тему урока и анализировать. -Дифференцация на уроке проводилась с учетом индивидуальных способностей учащихся. - Все временные этапы проведения урока были соблюдены. -Отступлении от плана урока не было, я заменила некоторые трудные задания более легкими. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? |


