Экологический букет «Встреча зимующих птиц»

Цель:- систематизировать и обогатить знания о зимующих и их значении зимой;

-формировать экологическую ответственность за судьбу природы.

Оборудование: ИКТ, плакат - елка, карточки, пакеты с семенами, кормушки. Рисунки птиц, выставка книг.

Ход урока:

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости!

Здравствуйте. Юные  исследователи!

Что сегодня будем делать?

На доске запись: « наблюдать, анализировать, сравнивать».

Ведущий. На улице зима. Все белым – бело! Живая природа приготовилась к встрече с ней. Сегодня к нам на праздник прилетели птицы. Всех ли птиц мы увидим на нашем зимнем празднике?

- Как мы их называем?  ( Перелетные птицы).

- Значит, какая группа птиц будет у нас сегодня? ( Зимующие).

Стук в дверь.

Ведущий :Кто же это? Догадаться поможет ребус 40 +А

Влетает Сорока.

-Здравствуй, Сорока! Ты такая взволнованная!

Сорока. Караул!

Ведущий. Да это же сигнал бедствия!

Сорока.

Я по городу летаю,

Иногда в лесу бываю,

Птичек знаю хорошо,

Я от них несу письмо.

Давайте прочитаем вместе: « Спасите нас от смерти!»

Ведущий. Чтобы им помочь, надо хорошо знать зимующих птиц и чем они кормятся. Поэтому мысленно  перенесемся в зимний лес. Нас так много! Мы всех лесных жителей на пугаем. Придется вас в птиц ненадолго превратить: первый ряд в дятлов, а второй-в снегирей. Закрыли глаза, раз – два - три, открыли!

Как красиво в зимнем лесу! Погода чудесная, Тишина.  Послушайте стихотворение. Когда оно закончится,  вы должны будете назвать зимующих птиц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1-й ученик.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром унизан весь,

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

2- ученик.

Улетели птичьи стаи.

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

3- ученик.

Кто так ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это поползень проворный

Перед стайкою синиц.

4-й ученик.

У опушки в старых елках

От зари и до зари

Разговор ведут друг с другом

С красной грудкой снегири.

5-й ученик.

Пестрый дятел крикнет громко,

Разогнав лесную тишь.

А на вырубках, на липках.

Отзовется бойкий чиж.

6-й ученик.

Мы могли еще так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клест своих птенцов.

7-й ученик.

Как рассвет, встречая новый,

Будит лес своих  гостей.

Не опишешь даже словом

Красоту земли моей.

Ведущий.

Кто готов назвать птиц, о которых шла речь в стихотворении?

Учащиеся называют птиц.

Ведущий. Каких еще зимующих птиц вы можете назвать?

Ведущий. Какие загадки о зимующих птицах вы знаете?

Не ворона, не синица.

Как зовется эта птица?

На суку она поет:

« Че - чет, че - чет!

( Чечетка)

Я весь день ловлю жуков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

( Воробей)

Посмотри на эту птицу:

Она морозов не боится.

Никогда не зябнет,

Хоть зовется … ( Зяблик)

Конкурс « Живые синонимы»

О ком говорят в народе:

Болтливый как…..( сорока)

Мудрый как …….( ворона)

Важный как …. (Индюк)

Длинноногий как …..( цапля)

Большеглазый как ….( филин)

Долбить как …. (дятел)

Быстрый как …..( сокол)

Игра « Веселый шарик»

Ты катись, веселый шарик,

Быстро - быстро по рукам,

У кого веселый шарик,

Называет птицу нам.

Кто не назовет птицу, выбывает из игры.

Разыгрывание речевых диалогов

Воробей. Безобразие! Прилетел перекусить, а корм снегом засыпало. Хоть бы на кормушке навес сделали.

Синица. Могли бы и сальца несоленого повесить,  у нас от соленого живот болит.

Клест. Я голодный остался! Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков?

Снегирь.  А где семена сорняков? Где рябина, где арбузные и дынные семечки?

Ведущий. Успокойтесь, птицы! Ребята принесут вам угощение, которое вы любите, и прибьют бортики кормушке.

- знаете ли вы?

Почему клест зимой гнезда вьет?  ( Зимой много еловых семян для птенцов, а весной нет)

Почему снегирю дали снежное имя? ( Снегири прилетают к нам с первым снегом, а весной улетают на Север в родные края.)

У какой птицы самая большая семья7 ( У серой куропатки  26-28 птенцов)

Какая перелетная стая обещает снег? ( Стая перелетных гусей. Через один - два дня жди снегопада.)

У какой птицы нет гнезда, а птенцы лежат на голой земле? (у козодоя)

Разыгрывание речевых диалог

Дятел. Чего ты, Клест, визжишь?  Обидели тебя, что ли?

Клест. Да нет, Дятел, Это я радуюсь!

Дятел. Нашел время радоваться… Холодина…

Клест. Как раз самое время. У меня в гнезде птенцы вывелись. И до чего же милы. До чего же хороши!

Дятел. В такой мороз птенцы? Да они же замерзнут!

Клест. Нет! Я им еловых веток натаскал, а клестиха-мать греет их лучше печки. Им тепло и сытно, а от песенки еще и весело!

Сравнение птиц.

Я говорю начало фразы, вы ее заканчиваете (слайд  )

Конкурс  « Птичий подиум»

Командам предстоит изобразить « походку» птиц, предложенных ведущим.

1-й конверт: воробей

2-й конверт: утка

3-й конверт: цапля

Ведущий. Юные исследователи и наблюдатели, давайте определим, какая птица какой корм выберет.

Об этом можно догадаться по форме клюва. Толстый клюв у зерноядных птиц ( воробей) Тонкий, острый – у птиц, которые будут клевать и сало, и творог. Это синицы,  дятел. Синицы своими острыми  клювами могут расклевать семена дыни, арбуза, тыквы, подсолнечника. А воробьям это не под силу. Для них лучше всего крошки хлеба. Хлеб для птиц --только белый.

Красавицы снегири любят ягоды рябины, бузины. Щеглы – семена лопуха, репейника, лебеды, крапивы, конского щавеля. Годятся птицам крупяные и зерновые отходы, кашка. Для всех особым лакомством служат семена подсолнуха.

Составим общую таблицу, чтобы знать, какие птицы что любят.

Семена подсолнечника любят все птицы.

Семена овса – овсянка, синички.

Семена арбуза  - синицы, поползни.

Пшено,  просо –овсянки, воробьи, синички.

Кедровые орешки – поползни, дятлы.

Семена льна любят все птицы.

Семена клевера – щеглы, воробьи.

1 –й ученик.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

2 – й ученик.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть одна –

И не страшна будет им зима.

3 – й ученик.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Рефлексия.

- Наше путешествие по зимнему лесу подходит к концу.  Закройте глаза, раз – два – три,  откройте  глаза.

Что нового, юные исследователи и наблюдатели, вы сегодня открыли для себя?

Какую пользу приносят птицы? Правильно, спасают от вредителей поля, огороды, сады, деревья. Радуют нас песней. Украшают природу.

Давайте посмотрим на книги, стоящие на выставке, и предоставим слово библиотекарю.