Аппликация. Тема "Открытка для мамы".

Программное содержание.

- Продолжать учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги.; пользоваться салфеткой, убирая лишний клей.

- Учить детей располагать предметы в определённой последовательности (по размеру).

- Учить громко и чётко читать стихотворение.

- Воспитывать желание доставлять радость близким людям.

Подготовительная работа.

Разучивание стихотворений о мамах, рассматривание иллюстраций "Семья." "Кто о нас заботится".Рассматривание поздравительных открыток.

Демонстрационный материал.

Иллюстрация "Букет для мамы"

Раздаточный материал.

Альбомный лист, на котором наклеен из цветной бумаги цветочный горшок; вырезанные из цветной бумаги цветы  большой жёлтый 1 шт, маленькие красные 2 шт, листья 6 шт; клей, кисточка для клея, тканевая салфетка, клеёнка - подкладка.

  Ход занятия.

Дети сидят на стульях полукругом.

-Ребята, какой будет скоро  праздник?

Дети: День матери.

Какие стихи мы приготовили для мамы?

Дети рассказывают стихотворение.

Моя мама. (В. Руссу)

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

Мама. (Я. Аким)


Мама, так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье «МАМА»!

Какие подарки можно подарить маме?

Дети: Рисунок, цветы.

Молодцы. Мама порадуется таким подаркам.(Демонстрирую иллюстрацию, где ребёнок дарит маме букет).Послушайте стихотворение что  ещё можно сделать  для мамы?

Мамочке подарок.(О. Чусовитина)

Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!

Дети: Открытку, аппликацию.

Давайте мы с вами в подарок маме сделаем  открытку "Цветы в горшке". (Демонстрация образца)Посмотрите внимательно, все ли цветы на открытке одинакового размера?

Дети: Нет. Жёлтый цветок большой, а красные маленькие.

Правильно. Большой жёлтый цветок, мы расположим по середине, а маленькие по краям. Потом возьмём большой жёлтый цветок и положим его на клеёнку цветной стороной вниз.

-Почему, мы работаем на клеёнке?

Дети: Чтоб не испачкать стол.

Наносим клей на белую сторону цветка от центра к краям и приклеиваем по середине композиции. Убираем лишний клей салфеткой, чтобы работа была аккуратная. Затем так же приклеиваем маленькие красные цветы по краям. Украшаем цветы, приклеиваем рядом листочки, как вам нравится.

А теперь мы отдохнём и приступим к работе.

  Физминутка.

Мы ногами - топ-топ,

Мы руками - хлоп-хлоп.

(Движения выполнять по содержанию текста)

Мы глазами - миг-миг.

(Руки на поясе. Моргаем глазами)

Мы плечами - чик-чик.

(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)

Раз - сюда, два - туда,

(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

И не много поскакали.

Раз-два, раз-два заниматься нам пора.

Дети проходят к столам.

А теперь сядем правильно, спинки прямые, ноги ровные.

Выложите  все цветы, располагая их, как на образце.(Помощь, тем кто затрудняется).Затем дети приступают к наклеиванию. Напоминаю, что цветы приклеиваем  по одному, начиная с большого, располагая его по центру композиции ;намазывать клеем на клеёнке, с белой стороны от середины к краям. Перевернуть намазанный цветок придерживая с двух сторон пальцами обеих рук и приклеить. При снятии лишнего клея, плотно прижать салфетку.

Для тех, кто справился быстрее, предложить украсить цветы листочками.

Выкладываем готовые работы на отдельно стоящие столы.

Ребята, что мы сегодня делали?

Дети: Открытку для мамы.

Какие красивые открытки у вас получились. Все справились вы молодцы. Мамам будет очень приятно!

  Занятие провела Долгушина. СА