і?ызы

Орыс тілі мен ?дебиеті п?ні м??алімі

Е?бекші орта мектебі

Атырау облысы, ??рман?азы ауданы, Ж?мекен ауылы

Тема: «Словообразование. Производная основа»

Цели: образоват: выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;закрепить знания о способах словообразования;учить правильно выполнять словообразовательный разбор слова. 

  Развиват: развивать логическое мышление, внимание, устную речь; развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка.

  Воспитат: поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.

Оборудование: учебник; таблицы 1 и 2 для каждого учащегося; листы с упражнением № 1 для каждого учащегося.

Технология: проблемное обучение.

Тип урока: проблемный урок.

Ход урока.

Оргмомент Постановка проблемы, определение темы урока Для того чтобы узнать тему урока, выполните упражнение 1. (Это упражнение на ошибку, у каждого учащегося листок с упражнением.) Определите, правильно ли указан способ образования следующих слов. Если правильно, то вы ставите “+”, если не правильно – то “-”.

Упражнение 1

Хорош – о – хороший (безаффиксный);

после – военный – военный (основосложение);

по – темнеть – темнеть (префиксальный);

пере – нос – иц – а – нос (префиксально-суффиксальный);

стучать – ся – стучать (постфиксальный);

диван – кровать – диван, кровать (основосложение);

лед – о – кол – лёд, колоть (основосложение);

зап – части – запасные части (словосложение);

СПК – Салаватский педагогический колледж (аббревиация).

– А теперь посмотрите, как я определила, правильно ли указан способ образования данных слов. Сравните с вашей работой (раздать листок с правильно выполненным упражнением).

Упражнение 1

Хорош – о – хороший (суффиксальный);

после – военный – военный (префиксальный);

по – темнеть – темнеть (префиксальный);

пере – нос – иц – а – нос (префиксально-суффиксальный);

стучать – ся – стучать (постфиксальный);

диван – кровать – диван, кровать (словосложение);

лед – о – кол – лёд, колоть (основосложение);

зап – части – запасные части (аббревиация);

СПК – Салаватский педагогический колледж (аббревиация).

– Где вы допустили ошибки? Почему вы решили, что это неправильный способ образования слова? Кто нам назовёт тему урока?

2. Поиск решения проблемы. Работа по учебнику

1. В языке постоянно образуются новые слова на базе уже имеющихся. Все слова языка можно разделить на производные и непроизводные.

Непроизводные слова – это те, которые не образованы от какого-либо другого однокоренного слова, существующего в языке. Основа таких слов – непроизводная.

Ночь, стол, читать.

Например, стол? – слово непроизводное, то есть в современном русском языке нет слова, от которого было бы образовано это существительное. Основа слова стол - также непроизводная (она включает только корень стол-).

2. Непроизводная основа обычно включает только корень, хотя иногда непроизводная основа может включать, помимо корня, суффикс, реже – префикс.

Брат?, ночь?, стен-а, окн-о.

Например, основа глагола читать (чита-) включает корень чит - и глагольный суффикс - а-. Но данное слово не образовано ни от какого другого однокоренного слова. Поэтому слово и его основа являются непроизводными.

– Для чего нам необходимо изучать способы словообразования? (Для обогащения словарного состава русского языка.)

– Пополнение словаря происходит двумя путями. Кто может назвать их? (1 – образование новых слов, 2 – заимствование из другого языка.)

– Что представляет собой словообразование? (Образование новых слов с помощью словообразовательных аффиксов.)

– Какие слова называются производными? (Образованные слова.)

Открытие нового знания.

Паровозного

паровозного - форма прилагательного паровозный

паровоз-н-ый > паровоз;

паровозный - 'имеющий отношение к паровозу',

способ словообразования - суффиксация.

2. Паровозы:

паровозы - форма существительного паровоз;

пар(о)воз - # (пар + возить; паровоз - 'машина, которая возит с помощью пара';

способ словообразования - сложение с суффиксацией.

Процессы, сопровождающие словообразование:

- усечение ПЩ глагольной основы,

- чередование з'/з,

интерфиксация.

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Заключительное слово учителя

— Знание правил словообразования, умение членить слово на составные компоненты, определять роль и значение частей слова помогают избежать многих ошибок, связанных с употреблением слова, способствуют повышению грамотности и культуры речи. Запомните морфологический состав, правильное произношение и написание следующих слов:Бессребреник; дикобраз;

Двуязычный; компрометировать;

Млекопитающее; поскользнуться;

Пощёчина; пресмыкающееся;

Прецедент; чрезвычайный.

VII. Домашнее задание