Ознакомление с художественной литературой. Пересказ сказки С. Маршака «Кто колечко найдет?»

Воспитатель:

Дата проведения:  11.03.2015г.

Программное содержание:

- познакомить детей с детским автором Самуилом Маршаком и его произведением «Кто колечко найдет? »;

- учить внимательно слушать, запоминать и проговаривать отдельные фрагменты данного произведения;

- закреплять знания о геометрической фигуре (круг, искать предметы вокруг себя схожие на круг, развивать ориентировку в пространстве;

- познакомить детей с «теневым театром», показать, как самим можно его провести, используя свет, движения рук;

- продолжать учить детей игре – инсценировке;

- вызвать положительные эмоции от занятия.

Материал и оборудование:

- шкатулка, ступеньки, кукла, кольцо;

- обручи, баранки, кольца от пирамидки;

- ширма, костюм сказочника;

- маски – шапочки (индюка, гуся, кошки, курочки)

- теневой театр (проектор) ;

Ход занятия:

Раздается стук в дверь, воспитатель выходит и видит, стоит шкатулка:

- Ребята, посмотрите, какая красивая шкатулка Что же в ней?

(открывает и достает книгу)

- Ребята, это книга одного очень известного детского писателя Самуила Маршака, который написал произведение «Кто колечко найдет? » Давайте его послушаем!

(Дети вместе с педагогом подходят к столу на котором стоят ступени, а на них сидит кукла Оля)

- Покатилось, покатилось Олино колечко.

Покатилось, покатилось с нашего крылечка.

Кто с крылечка сойдет?

Кто колечко найдет?

(педагог обыгрывает ситуацию падения колечка и прячет его, затем рассказывает содержание произведения)

- Ребята, а кто из животных хотел помочь Оле в поиске колечка? (ответы детей)

- А давайте мы с вами с помощью наших рук покажем всех животных, которые хотели помочь Оле!

(дети рассаживаются перед проектором, а педагог рядом)

- Ребята, а вы верите в чудеса? А давайте и мы с вами сотворим чудо! С помощью наших рук и луча света, мы на стене изобразим всех героев данного произведения.

- Скажите, кто первый хотел помочь Оле найти колечко? (ответы детей)

- А теперь посмотрите, как я покажу вам с помощью тени силуэты героев сказки! (дети по очереди называют героев, а педагог показывает с помощью рук силуэты, дети повторяют) .

- Вот это чудеса, молодцы, ребята!

- Давайте мы сказку не только покажем, а и обыграем! Выбираем героев и уходим за ширму! (по желанию детей, идет распределение ролей, педагог вместе с детьми прячется за ширму и переодевается, а остальные дети - зрители, ждут представления) .

- Итак, представляем вашему вниманию сказку Самуила Маршака «Кто колечко найдет? »

(педагог в роли сказочника, а дети по очереди выходят из-за ширмы и стараются передать слова своего героя из произведения)

- Молодцы! Зрители, а вам понравилось?

- Но ребята, колечко так и не нашлось? Что же делать? (ответы детей)

- Конечно, можно его поискать в нашей группе!

(дети вместе с воспитателем обследуют группу, и находят разные предметы схожие на колечко, характеризуют их) .

- Ребята, а может, подойдем ближе к крылечку, на котором сидит Оля и поищем там? (дети обследуют и находят колечко Оли под крылечком, одевают Оле на пальчик)

- Ребята, какие вы молодцы! Вы помогли Оле найти колечко. Посмотрите, как она радуется!