Тема: Сочинение-описание по картине «Грачи прилетели»

Цели:

1. Обучающая – научить писать сочинения на материале непосредственных наблюдений, формировать умение строить текст в определённой форме, определять основную мысль сочинения, путём речевой подготовки предупреждать недочёты и грамматические ошибки в сочинениях учащихся, правильно и точно употреблять прилагательные в речи.

2. Воспитывающая – воспитывать творческую активность, чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

3. Развивающая – развивать и корригировать способность восприятия окружающей действительности, интеллект, используя приёмы сравнения и установления причинно-следственных связей; умение выделять главное, существенное и образовывать суждение, сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях.

Оборудование

1. Репродукция картины «Грачи прилетели»

2. Иллюстрации с изображением весенних пейзажей.

3. Словарь настроений, краски весны.

4. Переносная доска с материалами словарной работы.

Ход урока

Организационный момент.

а) Психологическая установка на работу

б) Упражнение на развитие внимания, логического мышления, наблюдательности.

На доске – таблица со словами

навес

веснушка

занавес

невеста

Светлана

сеновал

В каждом из этих слов скрывается слово-ключ из пяти букв. Если вы сможете выделить его, то оно поможет вам назвать тему нашего  разговора перед написанием сочинения (весна).


Сообщение темы и цели урока.

Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «утром года»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года…

()

Сегодня мы будем говорить о весне, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом. Обратившись к картине «Грачи прилетели», через систему художественных образов и описаний, мы попытаемся проникнуть в мир прекрасного.

Существуют старое присловье: «Картину нужно не только смотреть, но и видеть». Мы будем учиться видеть то, что изображено на картине, учиться понимать поэзию, видеть в них картины природы и те красочные средства, которые помогают художникам, поэтам рассказать, как красива наша природа, а затем мы будем писать сочинение по картине «Грачи прилетели», стараясь использовать выразительные средства в собственных высказываниях.


Вступительная беседа.

Ежегодно приходят

К нам в гости:

Один седой,

Другой молодой,

Третий скачет,

А четвёртый плачет.


    Кто же приходит к нам в гости? (Времена года) Назовите времена года в том порядке, в каком они представлены в загадке (зима, весна, лето, осень) Какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы Каковы основные особенности марта? Как вы думаете, о каком месяце написал И. Бунин вот эти строки?

Бушует полая вода,

Шумит и глухо и протяжно.

Грачей пролётные стада

Кричат и весело, и важно (март)

Итак, с чего начинается весна?

Первая победа солнца – весна света.

Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. Она началась, когда на полях показались первые проталины, освободилась первая земля. Обрадовались ей грачи, скворцы, жаворонки и прилетели к нам.

Старославянское название марта – Березень. В народе его иногда называют капельником.

    Как вы думаете, почему?


(вывешивается на доске)

- Какое стихотворение, знакомое всем, подтверждает это? («Жаворонок»

В. Жуковский)

Какую примету весны вы можете назвать, прослушав следующий отрывок.

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель

Кто же к нам пришёл? (Апрель)

Ещё не кончилась весна света, а солнце повело уже новое наступление. Вторая победа солнца – весна воды. Напоит вода землю.



    Как вы думаете, какая будет третья решительная победа солнца?

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай

Что за месяц это? (Май)

Весна наступает со всех сторон. Зеленеет, цветёт, звенит и веселится всё в природе. Май в народе называет травнем.

Вывод учителя. Весна – это утро года. Всё в природе находится в ожидании своего полного расцвета. Человек тоже ждёт прихода весны. Вот почему эта пора нашла такое широкое отражение в устном народном творчестве, в поэзии, живописи.


Беседа о художнике.

- Кто из вас слышал об ? Может быть, вас знакомили на уроках ИЗО с его картинами?.

(1830 – 1897 г. г.) родился в семье московского купца. Любовь к искусству появилась у мальчика в раннем возрасте. Уже в 12 лет он легко справлялся с большими рисунками гуашью, копируя в них пейзажи известных в то время художников. В 13 лет он был принят в Московское Училище живописи. Здесь он занимался 7 лет и по окончании получил звание художника, а через 4 года, в 1854 г. – Совет Петербургской Академии художеств удостоил его званием академика. Учитель и воспитатель – – гуманный и высокообразованный.


Знакомство с картиной. Перед вами репродукция картины «Грачи прилетели» (1871 г.). Прежде, чем о картине говорить, её надо внимательно рассмотреть.
    Что изображено на картине? ( воспроизводит типичную картину волжского городка весной).

Что вам помогло прийти к выводу, что зарождается весна?

(Мы видим тающий снег на переднем плане и обнажённую коричневую землю с голубыми маленькими озерками талой воды, чувствуется ласковый весенний ветерок и как бы слышим грачиный гомон. Это – радостный гимн весне).

    Обратите внимание на деревья.

(Выстроились в ряд покривившиеся берёзы. (бетулин). Белые стволы берёз подчёркивают синеву неба, которая проглядывает из-за облаков.

- Что изображено на втором плане?

(Церквушка, поля)

- Изображено ли на картине само солнце?

- А каким образом художник показал его присутствие?

(Сама картина пронизана солнечными лучами Снег набухнуть водой тоже мог только под воздействием солнца. Неяркий свет солнца окрасил в розовые тона облупившуюся штукатурку колокольни, осветил бревенчатый забор. На снегу лежат тени от предметов.)


    Какие краски выбрал художник для  изображения наступающей весны?

(Саврасов строил колорит картины на сдержанной цветовой гамме, сочетающей серовато-коричневатые тона с бело-голубыми)

Беседа по картине

- Нравится ли вам картина?

- Что именно нравится?

- По каким признакам можно сказать о приближении весны?

- Почему так хорошо видны следы птиц на снегу? (голубые на снегу следы)

- Что делают грачи?

- Когда они к нам прилетают?

- Расскажите, что вы знаете о грачах.

Загадка. Нос у него белый, сам он чёрный, очень проворный. Друг садов и полей, поедает червей.

- Как по клюву различить молодого грача и взрослого? (У взрослого грача основание клюва белое).

- Где стоят берёзы? Опишите их.

- Почему ветки на берёзах голые?

- Какие ещё признаки говорят о том, что на картине изображена ранняя весна?

    Какими красками написал художник картину? Что написано голубым цветом, что серым и коричневым?

(Голубоватым – небо, вода, снег; серо-коричневым – оттаявшая почва, деревья, отсыревшие строения). Эти цвета характерны для ранней весны, когда ещё нет яркой зелёной травы и нежно-зелёных листочков на деревьях).

Вывод учителя.

Вся природа освещена ровным рассеянным светом, пропитана чистым свежим воздухом, согрета неярким солнцем. Саврасов так написал весну, что мы слышим не только грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление жизни и запах весны. Чувствуется, что художник очень любил и хорошо знал природу.

VII. Составление плана сочинения.

Какое время года изображено на картине? Какое впечатление производит картина на вас? Что вы видите на переднем плане? Вдали? Какие цвета преобладают в пейзаже? Что вам особенно нравится в полотне ?

VIII. Гимнастика, активизирующая мыслительную деятельность: а) «Слон», «Думательная  шапочка»

IX. Речевая подготовка. Слово учителя.

Наша речь должна быть богатой по содержанию, правильной по форме, образной. Поэтому следует избегать неоправданных повторов (тавтологии).

а). Подберите синонимы к словам:

Художник –

Создаёт –

Картина –

б). Название каких цветов и оттенков можно употреблять при описании? (Используется словарь «Краски весны»)

в). Назвать слова, характеризующие погоду. (Солнечная, ясная, пасмурная, тёплая, прохладная, тихая)

г). Обратить внимание  на правописание слов, обозначающих местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали, вверху.

д). Найти неточно употреблённое слово и заменить его:

По небу плавают (плывут) кучевые облака. Полотно оставляет (создаёт) радостное настроение.

е). Выиграет ли сочинение, если пользоваться разнообразными по цели высказываниями, предположениями?

Например:

На первый взгляд картина кажется, темноватой. Но всмотритесь в неё! Как сияет небо! Как искусно передал живописец богатство оттенков снега! Разве это не впечатляет?

Х. Составление устного рассказа по картине с помощью плана.

Передо мной картина «Грачи прилетели». Мне она очень нравится. Видно, что художник очень любит русскую природу.

Ранняя весна. Снег стал рыхлым, влажным. Воздух прозрачный, свежий, он чувствуется и в высоких кучевых облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете солнца, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу. Набухают почки на берёзах, поблескивает синевой освободившийся ото льда пруд. Ясно выделяются на зернистом снегу следы грачей.

Выстроились в ряд покривившиеся берёзы. На их голых ветках множество грачиных гнёзд, вокруг которых суетятся хозяева этого птичьего «посёлка».

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений возвышается колокольня старой церквушки. А дальше, до самого леса, узкой лентой на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега.

В картине заключены одновременно радость и печаль, улыбка и раздумье. Чем больше смотришь на неё, тем больше проникаешься любовью к истинно русской природе.

XI. Написание учащимися сочинения-описания.

XII. Домашнее задание – отредактировать написанное в классе, написать окончательный вариант сочинения.