Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Графический редактор PaintNET
Цели урока: разработать и представить творческий проект «Открытка. 8 Марта»
Образовательная: продолжить изучение темы «Графический редактор PaintNET»
Развивающая: разработать и выполнить творческий рисунок, используя все возможности графического редактора
Воспитательная:
- развивать познавательный интерес, творческую активность и воображение учащихся;
- развивать навыки работы с компьютером.
- мотивировать учеников на выполнение работы.
Планируемые результаты.
Личностные:
- развитие художественного вкуса;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Метапредметные
Регулятивные :
- ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы;
- планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.
- уметь находить способы решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;
- оценивать получающийся творческий продукт.
Познавательные :
- использовать средства информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых и графических документов;
- работать с графическими объектами, пользоваться всеми возможностями Графического редактора, составлять комплексный графический объект;
- использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач;
- синтезировать – составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов.
Коммуникативные :
- аргументировать свою точку зрения;
- выслушивать собеседника и вести диалог;
- подготавливать выступления с аудиовизуальной поддержкой.
Предметные:
уметь применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;
Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор (с возможностью показа примера), интерактивная доска, графический редактор PaintNET;
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты |
I. Организационный этап Цели: Закрепление ранее изученной темы | Эмоционально настраиваются на работу | Мотивирует класс к активной деятельности на уроке | Регулятивные формирование способности к организации своей деятельности |
II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. Цели: определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу. | Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему и цель урока. | Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы. | Регулятивные ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать вспомогательные эскизы в процессе работы; Коммуникативные:умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи |
III. Актуализация знаний | Учащиеся повторяют правила работы с графическим редактором | Учитель задает вопросы по изученной теме «Графический редактор Paint» | Коммуникативные: выслушивать собеседника и вести диалог; умение выражать свои мысли Предметные: Знать виды инструментов рисования. Уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта |
IV. Практическая работа | Внимательно читают содержание практической работы Учащиеся работают за компьютером. Работают с графическим редактором | Наблюдает, оказывает индивидуальную помощь | Личностные: развитие художественного вкуса Предметные: Уметь применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков. выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе; сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения; |
V. Физкультминутка Цель: снятие напряжения | Выполняют движения физкультминутки | Учитель показывает движения физкультминутки. | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья |
VI. Подведение итогов | Представляет выполненные задания | Задает вопросы | Регулятивные: оценивать получающийся творческий продукт. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Осмысление учащимся информации, полученной на уроке | Учитель подводит итог урока Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке. | Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
Ход урока
Сегодня в нашем классе гости. Ребята, когда встречают гостей, хозяева стараются сделать всё возможное, чтобы гостям было уютно в их доме. Давайте и мы на правах хозяев постараемся, чтобы наши гости от общения с нами получили только приятные впечатления и покажем все, чему мы научились на наших занятиях.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, а чтобы понять что это за урок нам помогут загадки:
Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?
(Бабушка)
Правильно БАБУШКА.
Приголубит кто тебя,
Поцелует кто, любя?
Сварит, постирает, свяжет,
Сказку добрую расскажет,
Пожалеет, пожурит,
Ласково поговорит. (МАМА)
Правильно МАМА.
Пусть вам солнце светит ярко-ярко,
Пусть щебечут птицы за окном,
Чтоб не только… —
Каждый день считался вашим днём!
(День 8 марта).
Как вы думаете, ребята, какому празднику мы сегодня посвятим урок? (8 марта. Открытка).
Да ребята, 8 марта один из самых волнующих, красивых, добрых праздников. На 8 Марта принято поздравлять бабушек, мам, сестёр, дарить подарки. А вы любите получать подарки? А дарить подарки любите? Как вы думаете, что может стать хорошим, оригинальным подарком, который мы можем сделать своими руками? (Открытка) Да ребята поздравительная открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника. А когда и где появилась первая открытка? Немного исторических фактов. Обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первая новогодняя (рождественская) открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. В России первое открытое письмо, так называли открытки, было напечатано в 1871году. К сожалению, самые первые рождественские открытки не уцелели, но в наше время очень много красивых открыток, это и простые открытки и флеш открытки. А можем ли мы нарисовать открытку на компьютере? Сегодня на уроке мы будем создавать открытку, используя все наши знания и умения работать в графическом редакторе PaintNET.
3. Актуализация знаний
1. Как открыть программу PaintNET?
Как нам построить линию?
Как нам построить кривую линию?
Как нам построить окружность и квадрат? (на сл. уроке, самостоятельно!)
2. А можем ли мы переместить фрагмент рисунка? (Можем) А как это сделать? (Выделить – прозрачное выделение – переместить с помощью мыши)
А можем мы скопировать фрагмент рисунка? (Можем)
(-выделить – скопировать – вставить)
А давайте вспомним как скопировать элемент из другого файла? (открыть с помощью PaintNET – выделить – скопировать – закрыть файл – вставить)
4. Создание проекта из бумаги.
Для успешной реализации нашей сегодняшней задачи мы с вами создадим проект из готовых геометрических элементов находящихся у вас на столе. (Лист белой бумаги. Набор геометрических фигур. Клей). На данную работу вам отпускается 10 мин. Каждая группа 1 минута на представление проекта.
5. Практическая работа за компьютером.
Для большего вашего желания создать лучший проект я решил сделать для вас подарок! Лучшие проекты будут распечатаны, и вы сможете подарить его вашей маме!
Оценка проекту будет выставлена вами и присутствующими гостями!
6. Физкультминутка для глаз
7. Домашнее задание.
Придумать и на следующем уроке реализовать ваш личный проект. Из всех проектов будет выбран один. Критерии отбора: актуальность, красота, сложность.
8. Подведение итогов, рефлексия
Все большие молодцы, давайте представим свои работы, что вы добавили в свою открытку, понравилась ли вам открытка и кому бы вы подарили свою открытку.
Проведём оценку проекта, отдав свой голос.
Уважаемые коллеги, прошу и вас провести оценку проекта и отдать свой голос!
Нет предела творчеству!
Вы все сегодня большие молодцы, у всех получились замечательные праздничные открытки! А сейчас давайте поделимся своим праздничным настроением с гостями нашего урока и подарим им наши поздравительные открытки.
Всем хорошего настроения!
Приложения:
Геометрические фигуры для работы в графическом редакторе PaintNET (PNG)





Оценочный лист формативного оценивания.
Пример листа с геометрическими фигурами для работы по созданию технического проекта (круг, треугольник, прямоугольник, цилиндр):


