Краткосрочный план

Урок: Раздел 1        –

Здоровье и фитнес через легкоатлетическую деятельность

Школа: КГУ «Каменская средняя общеобразовательная школа»

Тема:

Метание малого мяча и броски набивного мяча

Учитель:

Дата: 23.09. 2018 г

Число присутствующих:

12 человек

Отсутствующих:

-

Класс: 8

Цели обучения, которым способствует этот урок

8.1.1.1. Демонстрировать двигательные навыки для развития точности, контроля и манёвренности в диапазоне спортивно-специфических двигательных действий

Цели урока

Все учащиеся смогут: демонстрировать двигательные навыки для развития точности, контроля и манёвренности при метании малого мяча и бросков набивного мяча.

Многие смогут: демонстрировать и применять двигательные навыки для развития точности, контроля и манёвренности при метании малого мяча и бросков набивного мяча

Некоторые смогут:  контролировать и демонстрировать двигательные навыки для развития точности и манёвренности при метании малого мяча и бросков набивного мяча

Критерий оценивания

Обучающиеся:

- соблюдает точность, контроль, манёвренность и очередность выполнения фаз в метании малого мяча и броске набивного мяча.

Дескрипторы

Обучающиеся:

- Демонстрируют точность при метании малого мяча

- Демонстрируют манёвренность при метании малого мяча, соблюдая все его фазы.

- Демонстрируют при метании малого мяча, контроль за соблюдением всех его фаз.

Цели языка

Донести до учащихся специальную терминологию «Метание», «Бросок», «Набивной мяч»

Основные слова и фразы на трех языках:

«Мяч» - «Доп» - «Ball»

«Метание» - «ла?тыру» - «throwing»

«Безопасность» - «Са?тандыру» - «Safety»

«Рука» - «?ол» - «Hand»

«Сила» - «К?ш» - «Strength»

Межпредметные связи

Биология, математика, познание мира, казахский язык,

английский язык.

Предыдущее обучение

8.1.2.2.Объяcнять и демонстрировать комбинации движений        и их последовательность в широком диапазоне упражнений

  ПЛАН

Запланированное время

Запланированные занятия

Ресурсы

Начало

Общие требования к уроку ФК

Построение. Приветствие. Сообщение цели урока.  Позитивный настрой. Строевые упражнения. Различные виды ходьбы и бега. Комплекс ОРУ.

Малый мяч для метания 250г, набивной мяч весом 1кг

Середина

Научить технике точного выполнения метания мяча

Правильное выполнение метания: Позиция «Натянутый лук» с последующим метанием, метание с имитацией разбега.

Обратить внимание.

Ошибки при выполнении метания: не правильный захват мяча, ошибки при замахе, ошибки при разбеге.

Техника броска набивного мяча из-за головы двумя руками из положения седа. Хват мяча двумя руками. Руки вместе с туловищем отводятся назад, и производится бросок с выпадом туловища  вперед. Мяч выпускается из рук над головой

Ошибки при броске: Согнутая спина, широкий хват мяча, согнутые колени при броске. 

Рулетка, флажок для подачи сигнала

Показ видеоролика

Конец

Рефлексия по вопросам для выявления уровня усвоения учебного материала:  1. Перечислите основные фазы метания малого мяча? 

Построение.  Подведение итогов урока. Учащиеся оценивают друг друга способом «Светофора» пользованием  смайликов и стикеров.

Учащиеся оценивают деятельность учителя на уроке: «Понравилось» «Не понравилось», «Хотелось бы узнать больше».

Организованный уход из зала

Дополнительная информация

Дифференциация -

Сильные учащиеся  - выполняют метание в цель, с соблюденим фаз метания мяча и броска набивного мяча с маневрированием между 3 кеглей - 8-10 раз.

Средние учащиеся  выполняют метание в цель, с соблюденим фаз метания мяча и броска набивного мяча, с маневрированием между 2 кеглей -6-8 раз.

Слабые учащиеся – выполняют метание в цель, с соблюденим фаз метания мяча и броска набивного мяча, с маневрированием между 2 кеглей - 4-6 раз.

.

Оценивание

Приклеить  стикер  с ответами на вопросы на соответствующий смайлик

Стике

ры

Смайлики

Рефлексия по уроку

Учитель обращается к детям с вопросом:

1.Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?

2. Что сегодня вы узнали нового по этой теме?

Задаюсь вопросом: 

Все ли дети смогут применить полученные знания в повседневной жизни?

Все ли учащиеся выполняли строевые упражнения на месте и в движении, соблюдая осанку?

Способствовало ли сегодняшнее занятие развитию силы и мышечной выносливости в бросках и метаниях?

Соблюдал ли я хронометраж урока?

Итоговая оценка:

Какие вещи прошли очень хорошо ( с учетом преподавания и учения)?

1.

2.

Какие две  вещи поспособствовали бы уроку (с учетом преподавания и учения)?

1.

2.

Что было освоено из этого урока относительно класса или  отдельных учащихся, которые повлияют на следующий урок?