Тема: «Лев и собачка». УМК «Планета знаний»

Цель: создать условия для формирования умения определять тему и главную мысль произведения

Планируемые результаты урока:

личностные;

- различают основные нравственно-этические понятия, соотносят поступок с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки;

метапредметные:

-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, анализируют собственную работу;

познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, владеют техникой чтения, строят рассуждения;

коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения, составляют монологические высказывания;

предметные:

- получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев;выделять главную мысль произведения.

Формируемые УУД:

    регулятивные - умение высказывать свое мнение, предположение, оценивать деятельность свою и товарища; познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы; коммуникативные – умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в паре;

Технология: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно - иллюстративный, работа в паре, использование ИКТ.

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ожидаемые результаты.

    вызвать у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь слабому, совершить доброе дело; увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора; повышение эрудиции и словарного запаса детей; развитие фантазии, творческого воображения; совершение доброго поступка по отношению к животным;

Оборудование:
– компьютер, проектор, экран, листы с заданиями на партах, учебник «Литературное чтение», Э. Кац, 3 кл.
- сердечки из бумаги, на которых нарисована радуга

Ход урока

I. Организационный момент.

Я хочу пожелать, чтобы этот урок оставил в ваших сердцах капли доброты.

2. Актуализация знаний.

-Чему учимся на уроках литературного чтения?

-Какой раздел изучаем?

-Какое произведение читали? Автор?

-Расскажите о щенке по плану.

-Удалось ли рассказчику передать информацию о щенке?

- Назовите ещё главного героя произведения. Что такое очеловечивание героя?

- Какова тема? Главная мысль?

3. Самоопределение к деятельности.

- Эпиграф нашего урока: «Чуткому сердцу откроются тайны»

4. Целеполагание.

-Произведение какого автора читаем сегодня? (На доске портрет Л. Толстого и запись «Лев Николаевич Толстой» с датами, название произведения – «Лев и собачка»).

- Можно ли по названию угадать, о чём будем читать?

- Чтобы проверить наше предположение, что нужно сделать?

- Можем ли мы сейчас назвать тему  и главную мысль произведения?

- Что же будем определять на уроке?

- Назовите цель нашего урока (формировать умение определять тему и главную мысль произведения)- на доске открывается запись цели урока.

- Соберём «корзину идей» для дальнейшей работы (планируем деятельность для достижения цели)– каковы учебные задачи? Дети предлагают свои действия.

- Найдите лишнее, а остальные расставьте в нужном порядке:

- узнать биографию автора

- объяснить значение слов

- нарисовать портрет автора – (лишняя задача)

- отрабатывать навык сознательного чтения

- дать характеристику героям

- определить тему и главную мысль произведения

Учитель прикрепляет задачи урока на доску  по мере их нахождения.

5. Работа по теме.

а) Биография писателя.

- Что знаете о нём?

- Я расскажу, а вы должны услышать, почему  он стал писать детские произведения.

(1828 – 1910), получил домашнее образование и воспитание.

После смерти родителей будущий писатель с братьями и сестрой переезжает в Казань, к родственнице.

Шестнадцатилетним юношей Лев поступает в Казанский университет, но не окончив курс, уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну.

В 1851 году поступил на военную службу на Кавказе, где всерьез начинает заниматься литературным творчеством,

В 60-х гг. открыл у себя в уезде ряд школ, главным центром которых стала первая в России экспериментальная яснополянская школа. Ему пришлось самому писать рассказы и другие произведения для этих школ. Он учил детей без принуждения, по своим произведениям.

Но известен Толстой стал не только из-за этих произведений. Он писал и для взрослых.

В последнее десятилетие занимается, как и всегда, напряженным творческим трудом. 1910 года тайно покидает Ясную Поляну. Здоровье 82-летнего писателя не выдержало путешествия. Он простудился и, заболев, 20 ноября скончался в пути на станции Астапово.

Льва Николаевича похоронили в Ясной Поляне 10(23) ноября 1910 г., в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал "зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех людей счастливыми.

- Что помогло Толстому  писать детские произведения?

- Какую задачу урока мы уже решили? (Узнали биографию)

б) Словарная работа – на экране, у детей на партах на листах.

- Соединить стрелкой слово с его определением.

Лондон –  возле, рядом

подле него –  город столица Великобритании

барин –  умерла

ощетинился –  бросался

издохла –  взъерошился

метался в клетке –  богатый человек

затих –  успокоился

Самопроверка по записям на экране.

- Какую работу мы выполнили? Что дальше будем делать?

в) Чтение текста – хорошо читающие ученики на оценку. (3 ученика)

-Что вас тронуло? Какие чувства вызвало?

- Мне понятны ваши чувства. Давайте ещё раз перечитаем цепочкой.

г) – Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? Ведь до неё он много съел собак.

(Был сытый, понравилась сначала с первого взгляда, она была забавной, ему было одиноко в клетке, скучно, он решил оставить собачку для дружбы).

- Как собачка оказалась в клетке?

- Как вы думаете, почему нет имени у этого человека?

(Автору не нравятся такие люди, они не достойны, чтобы их имена помнили или таких людей было много)

- Как произошло знакомство? Подтвердите из текста.

- Какое чувство проявил здесь лев, не тронув собаку? (Жалость) – на доске карточка со словом жалость.

Работа в парах.

- Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?

Собачка: Не тронь меня, я добрая. Давай дружить! Как я тебя боюсь! Ты такой большой.

Лев: Какая ты интересная собачка! Не бойся меня, собачка, я огромный, но добрый.

- Как произошло знакомство? Подтвердите из текста.

- Какое чувство проявил лев? (доброта)

- Когда и как знакомство переросли в дружбу и преданность? Подтвердите из текста.

- Какие чувства? (забота, нежность, ласка, защита)

- Как бы вы сказали, какая у них была жизнь вместе? (Счастливая)

- Что же нарушило их счастье?

- Найдите слова, показывающие недоумение льва о смерти собачки. (Чувство - сожаление)

- Найдите строки, показывающие нарастание горя льва. (Чувства – ярость, гнев, отчаяние)

- А когда лев показал любовь и преданность? Прочитайте. (Чувства – любовь, преданность)

- Как вы думаете, а от чего умер лев? (Тоска)

- А вы дома придумаете счастливую концовку.

Домашнее задание: с. 94 – 95, чит, переск. со счастл. концом.

- Посмотрите, какие чувства испытывал лев. Чьи это чувства? (Человека).

Т. Е. лев здесь тоже очеловечен.

-Какой приём применил автор? (Аллегория)

- Мог ли написать такой рассказ человек с холодным, жёстким сердцем?

- Посмотрите в глаза на портрете Толстого. Какие они?

- Эпиграф урока. Как вы его понимаете? Чуткое сердце – отзывчивое, благородное, сострадательное, милосердное.

- А вы прикоснитесь к своему сердцу – всегда ли вы замечаете, боль, горе, радость, печаль других людей?

- Мне приятно, что в классе есть ребята с чуткими сердцами.

г) Определяем тему и главную мысль.

-Верны ли оказались наши предположения? (Действительно ли этот рассказ о льве и собачке)

- О чём рассказ?

- Какова же главная мысль произведения Л. Толстого? На экране:

Выберите нужную пословицу.

Делу время, а потехе час.

У чуткого сердечка ласковы словечки.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

- Зачем же Толстой написал рассказ?

-О чём вы задумались, прочитав его?

- Заголовок рассказа отражает тему или главную мысль?

-Какова была цель урока?

- Достигли ли мы цели?

- Почему через животных автор рассказал нам об этом? (Если лев имеет чуткое сердце, то уж людям тем более надо проявлять сострадание, чуткость).

6. Творческие задания.

а) с. 94 – выбрать подпись к иллюстрации.

б)  игра «Да-нетка»

1. Собака – домашнее животное.

2. жил в имении Ясная Поляна.

3. Барин – это бедный человек.

4. В своём имении  автор открыл школу для крестьянских детей.

5. Тема рассказа – жизнь людей.

6. Собачку отдал льву человек.

7. Главная мысль – быть чутким, отзывчивым и к животным,  и к людям.

8. В рассказе «Лев и собачка» лев изображён добрым и заботливым.

- Ребята, соедините прямыми линиями все плюсы. Что у вас получилось?

- Это конура для собак, чтобы они не были брошенными и бездомными.

7. Рефлексия.

– Так с каким же рассказом мы сегодня познакомились? Чтобы бы вы хотели сказать автору за такой прекрасный рассказа?

– Спасибо, Лев Николаевич, за ваши добрые рассказы, за то, что Вы нас учите делать добро, учите состраданию.

- Закончите предложение: (На экране)

Мне захотелось …

- А мне захотелось побольше поставить отличных оценок.

-В течение урока я наблюдала за  вашей работой. Оценки ….

– А у нас в классе есть такие ребята, которые умеют жалеть наших младших бессловесных друзей, проявляют чуткость к обиженному, могли бы защитить их в трудный момент?

– Значит у вас ребята большое и доброе сердце.

– Разрешите мне подарить вам на память каждому сердце с радугой, которое сделает вас и всех, кто вас окружает счастливыми. Спасибо за урок!