Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 «Солнышко»

(МБДОУ №3 «Солнышко»)

Конспект

коррекционно-развивающего индивидуального занятия

в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР.

Учитель-логопед:

г. Константиновск, 2015 год

Тема: Звук Р

Цель занятия: формирование навыка правильного произношения звука [Р].

Коррекционно-образовательные задачи:

    Учить правильно произносить звук (р) с механической помощью.

  Коррекционно-развивающие задачи:

    Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений. Продолжать формирование длительно направленной воздушной струи. Продолжать учить выделять звук (р) из ряда слов. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные. Упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных. Развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование:

Игрушка «Щенок». Зонд с шариком на конце для постановки звука (р). Предметные картинки с изображением трактора, машины. Набор геометрических фигур, предметных картинок (зонт, шляпа, туфли, велосипед, глобус, телефон, утенок) с символами на обратной стороне. Картинки с изображением животных «Зоопарк». Счетные палочки.

Ход занятия:

- Сегодня я познакомлю тебя с маленьким щенком. Он учится рычать.

Ты тоже учишься правильно произносить звук (р).

Значит, вы сможете друг другу помочь!

- Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажи щенку, какие упражнения для этого нужно выполнить.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для языка: «Чашечка», «Индюк», «Лошадка», «Барабан» и для воздушной струи «Парус», «Жучок»

- Давай немного погуляем вместе со щенком. Посмотри,  по дороге едет трактор и громко-громко тарахтит.

- Покажи щенку, как работает трактор, а я помогу нашей волшебной палочкой. (Постановка звука (р) с механической помощью.)

- А немного дальше водитель ремонтирует машину, ищет нужные детали.

- Помоги ему, подавай только ту деталь, если в слове слышится звук (р). Щенок тебе поможет.

Предложить ребенку поочередно детали - геометрические фигуры и проговорить ряд слов. Ребенок берет деталь, которая сопровождается словом со звуком (р).

- Отремонтировал водитель машину и завел.

- Давай покажем щенку, как он это сделал. (Постановка звука (р) с механической помощью.)

-Побежал щенок за машиной по дороге. Чтобы он не заблудился, помоги ему запомнить  дорогу.

Для этого назови картинки и запомни символ на обратной стороне каждой из них.

Картинки выложены в виде дорожки. После называния каждой ребенок переворачивает картинку и видит соответствующий символ.

- Щенок оказался в зоопарке. Он слышит громкое, сердитое рычание.

Помоги ему определить, кто из этих животных так рычит. Покажи и назови это животное.

Перед ребенком картинки: заяц, обезьяна, лев, олень.

- Конечно, это рычит лев, потому что ему нужна новая клетка.

- Построй ему новую, удобную, просторную клетку.

Ребенок выкладывает изображение клетки из счетных палочек.

- Рад лев новой клетке и довольно рычит. (Постановка звука (р) с механической помощью.)

- Ходит щенок по зоопарку, животных рассматривает.

- Постоял около… (льва), посмотрел на … (лису), увидел… (зайца), остановился рядом с … (оленем), подошел к … (медведю), подумал о … (волке), посмеялся над … (обезьяной).

Выложить перед ребенком соответствующие картинки.

- Посмотри, щенка очень хвосты интересуют. У него хвост собачий, а у лисы чей хвост?

- У зайца?

- У волка?

- У льва?

- У оленя?

- У обезьяны?

- Тут обезьяна дернула щенка за хвост, и он от неожиданности зарычал.

Покажи как он это сделал. (Постановка звука (р) с механической помощью.)

- Обрадовался щенок, что теперь сам может рычать, и побежал домой. Помоги ему вспомнить обратную дорогу. Посмотри на символы и назови картинки, которые они обозначают.

Ребенок по символу вспоминает картинку, которую тут же переворачивает, чтобы проверить правильность ответа.

- Щенок по дорожке вернулся домой, а наше занятие подошло к концу.

- Сегодня мы снова учились произносить звук (р).

- Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается. (Постановка звука (р) с механической помощью.)