Конспект урока литературного чтения во 2 классе
«Очень высокий человек», 2 урок.
Учитель начальных классов
МБОУ Чердаклинской средней школы №1
Оборудование:
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения:
1) по источнику знаний: словесный, наглядный, практический.
2) по характеру познавательной деятельности учащихся и участия в учебном процессе: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование и материалы к уроку: учебники, компьютер, проектор, компьютерная презентация, толковые словари Ожегова – 3 книги, маршрутные листы для каждой команды, жетоны красного, зеленого цвета, сигнальная карточка таких же цветов – одна на команду.
Учебный материал: учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), , Москва, АСТ, Астрель, 2012г.
Цели урока.
Обучающие:1.Продолжить ознакомление учащихся со сказкой «Самый Высокий Человек».
2. Освоение литературных знаний, необходимых для проникновения в художественный текст.
3.Формирование навыка выразительного чтения через работу над отрывками из сказки.
Развивающие:1. Развитие устной речи и обогащение словаря учащихся.
2. Развитие коммуникативных навыков учащихся.
3. Развитие у учащихся умения выделять главное, анализировать, делать выводы.
4. Развитие воображения, творческих способностей детей.
5. Обучение прогнозированию содержания текста по заглавию, по прочтению отрывка.
Воспитательные:1. Формирование читательской компетентности учащихся.
2. Переосмысление читательских переживаний и перенос эстетических и нравственных открытий в жизненный опыт.
Организационный момент.Проблемный вопрос: « Когда человек без дела…»
- Дополните фразу. 1 мин
(дети дают свои ответы).
II. Повторение правил работы в группе.
- Сегодня мы будем работать с вами в группе. Поэтому вспомним правила групповой работы (дети называют).
Примерный устав:
Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай!«Работа в группах очень интересна детям, так как они ближе узнают друг друга, учатся общаться, учитывая интересы товарища. Учитель же, наблюдая за ребятами, может для себя провести мини-мониторинг психических особенностей ребенка (умение общаться в микроколлективе, обобщать сказанное, выражать свое мнение, определить уровень работоспособности)» {4}.
- Давайте выберем капитана команды и его помощника, который будет делать записи в маршрутный лист команды. Каждая команда в течение урока будет получать жетоны. Красный – «надо постараться», зеленый - «хорошо».
II. Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы познакомились с произведением Овсея Дриза. Как называется это произведение? ( «Очень высокий человек»).
- Где жил высокий человек? (в Дании).
-Скажите, ребята, это произведение - сказка или рассказ? Почему?
(Сказка и рассказ во многом похожи. Их сближает четко обозначенный сюжет, повествовательная манера описания событий, присутствие главных и второстепенных героев, действия которых обусловлены необычной ситуацией. И все-таки сказку отличают от рассказа по форме и содержанию, определяющим жанровую принадлежность любого литературного произведения.
Рассказ относят к малым эпическим жанрам, объединяющим прозаические произведения, в которых события ограничены узкими пространственно-временными рамками. Сюжет рассказа развивается на основе отдельного эпизода из жизни героя, раскрывающего его характер или определяющего мотивы его поступков. Все описываемые события служат цели подготовить кульминацию – самый важный момент повествования, в котором конфликт произведения достигает максимального напряжения.
В рассказе вымышленные или реальные события описываются как достоверные, происходящие в определенном месте и связанные с конкретным временем). {8}.
- Хорошо ли быть очень высоким человеком? (Да, нет.) 2мин
- Почему?
III. Работа по теме урока.
Введение в тему.
- Высокие люди на самом деле существуют! - Посмотрите на этих людей из России, Китая, Африки – они очень высокие! (см. презентация).
- Но это такая редкость, что их заносят в специальную книгу «Рекордов Гиннеса». Кто знает, что это за книга? (. Книга рекордов Гиннесса - это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодично. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины: самые высокие люди, самые выносливые и т. д.). Даже вы сможете туда попасть, если в чем –то отличитесь. – 1 мин.
IV. Работа в группах.
1) Словарная работа.
- Но давайте вернемся к нашему произведению. Кем хотел быть высокий человек? (пекарем, извозчиком, пожарным).
- Найдите в толковом словаре значение этих слов. Запишите в маршрутный лист группы.
1группа – пекарь
(Пекарь — специалист по выпеканию хлеба и хлебобулочных изделий).
2 группа – извозчик
(Извозчик – человек, который перевозил людей и грузы в коляске, запряжённой лошадьми).
3 группа – пожарный.
(Пожа?рный — работник подразделения профессиональной пожарной охраны или доброволец, действующий в составе общественного объединения пожарной охраны).
Вопрос группам: - Чем хороша эта профессия?
2 мин (получают жетоны за ответы: красный, зеленый)
Теперь каждая группа будет работать с этой профессией.
2) Работа по проблемным вопросам.
Итак, а теперь каждая группа работает по вопросам:
1 группа – Почему высокий человек не стал пекарем?
2 группа – Почему высокий человек не стал извозчиком?
3 группа – Почему высокий человек не стал пожарным?
Найти ответ по учебнику и вписать в маршрутный лист. 4 мин
- Прочитайте ответы (на каждый ответ показать картинки - слайд: пекарь, извозчик, пожарный). – жетоны за ответ команде
V. Физминутка.
2 мин – жетон за хорошее выполнение упражнений.
VI. Работа по учебнику.
Выразительное чтение в группе.
- Найдите песенки, который сочинял высокий человек.
1 группа – о пекаре: (Каждый в группе читает шепотом песенку).
- Булки, сайки, калачи,
Не шалите вы в печи!
Сильным жаром пышет печь,
Надо корочку беречь.
Ну, румяньтесь, не шалите!
А не то вы подгорите,
Будете, бедняжки,
Просто замарашки.
Напугаете народ,
И никто вас не возьмет.
2 группа – об извозчике:
- Облака, облака,
Лейте, лейте на газоны!
Поливайте, облака,
И тюльпаны, и пионы…
Вы полейте, облака,
Все растенья сада,
А меня и седока
Поливать не надо.
Пожалейте вы меня,
И коляску, и коня.
3 группа - о пожарном:
Каланча, каланча,
Не ложись на кровать!
Что ты спишь, каланча?
Можешь небо проспать.
Погляди-ка на закат –
Небеса в огне горят.
Глянут звезды ранние:
Где же небо Дании?
Небо Дании сгорело.
Как же вышло это дело?
Подожгла его свеча.
Поднимайся, каланча!
Выразительное чтение одного чтеца из группы.
-Выберите в группе самого лучшего чтеца. Он читает песенку вслух и получает жетон за правильное чтение. – 4 мин =16 мин
VII. Выборочное чтение - фронтальная работа.
- Почему же очень высокий человек был несчастным? (учащиеся высказываются).
- Когда человек без дела…. (отвечаем на контрольный вопрос).
- Когда вам нечем заняться, вам весело? (ребята приводят свои доводы).
- Получилось ли найти дело очень высокому человеку? Какое?
- Он стал счастливым? (дети отвечают) 2 мин
- Найдите и прочитайте в тексте об этом ( стр. 62), читают по 1 предложению вслух.
«И Очень Высокому Человеку стало очень трудно. Целыми днями он одиноко бродил по грустным окрестностям города, считая себя самым несчастным человеком на свете.
«Как-то раз, когда он отдыхал на грустной опушке грустного леса, поднялась буря. Сильный ветер так раскачивал деревья, что там и тут сверху из гнезд выпали неоперившиеся птенчики. А когда ветер утих, Человек увидел, что птицы-мамы тревожно кружатся над своими детьми и ничего не могут поделать: ведь птенцы не умели еще летать. И тогда Человек осторожно подобрал в траве птенцов и всех-всех уложил обратно в гнезда, в пуховые постельки. Он же был очень высокий».
-Мне понравилось как читали ребята… (жетоны). 3 мин = 21
VIII. Творческое задание.
- Выберите в команде художника, который умеет хорошо рисовать.
- Какое еще дело можно придумать очень высокому человеку?
-Нарисуйте. (затем каждая команда рассказывает по рисунку) - 3 мин
IХ. Подведение итогов.
-А знаете ли вы рассказы, стихи или сказки о высоких людях? (дядя Степа, Гулливер).
- Были ли они счастливы? Почему? (Занимались делом, их любили).
- Какой вывод сделаем? (Чтобы быть счастливым, надо быть нужным, чтобы тебя любили).
– 2 мин=26 мин
Х. Просмотр мультфильма «Сказка об очень высоком человеке».
- А так как вы хорошо сегодня поработали, я приготовила для вас сюрприз – мультфильм. – 9 мин. = 36
ХI. Итог урока
-Что интереснее, читать книгу или смотреть мультфильм?
- Отличается ли сюжет? (ребята отвечают на вопросы).
Рефлексия.
- О чем же мы сегодня говорили? Что больше всего запомнилось?
- Сколько жетонов набрали команды, какого цвета? (подсчитывание жетонов и выставление уровней детям). – 4 мин = 40
ХII. Домашнее задание – по выбору:
- С.17 в тетради на печатной основе – сочинить сказку, нарисовать рисунок;
- выучить наизусть любую песенку высокого человека.
Список использованной литературы.
Э. Кац. «Литературное чтение»: учебник для начальной школы. ФГОС. ФГОС. / Издательство: Астрель, АСТ, 2016. Толковый словарь русского языка. / ред. - М.: Издательство «Мир и образование», 2017.
Интернет-ресурсы.
Книга рекордов Гиннесса. / Сайт Рекорды Гиннесса/ [Электронный ресурс] http://www. guinness-records. ru/ Культурный проект, посвященный литературе, поэзии, театру. [Электронный ресурс] http://nastyha. ru/ovsey_driz/ochen_vysokij_chelovek/. Работа в группах в начальной школе на уроках развивающего обучения [Электронный ресурс] / // Открытый урок. Первое сентября: науч.-метод. журн. Раздел: Начальная школа - Режим доступа: открытыйурок. рф/статьи/213061. Сайт «Узнай все». Самые большие люди в мире : [Электронный ресурс] https://uznayvse. ru/interesting-facts/samyie-bolshie-lyudi-v-mire. html. Сайт МЕГОГО. Мультфильм Сказка об очень высоком человеке [Электронный ресурс] http:///ru/view/23298-skazka-ob-ochen-vysokom-cheloveke. html. Об отличиях. Разница между сказкой и рассказом. [Электронный ресурс]. https://thedifference. ru/chem-otlichaetsya-skazka-ot-rasskaza/


