******************************************************** 

  Муниципальное образовательное учреждение

  «Дьектиекская средняя школа»

  Шебалинский  район  Республика Алтай

  Урок - игра  по истории в 5 классе

  «Древний Восток»

  Участники урока: 5 класс

  Место проведения: кабинет

  истории и обществознания. 

  Дата проведения: 6.10.2009г.

  Автор: Козырева Надежда

  Алексеевна - учитель истории и

  обществознания

  Стаж работы: 22года, 2КК.

  С. Дьектиек

  2009-2010гг.

  Урок-игра в 5 классе по истории

  Тип: повторительно-обобщающий урок

Цель: 1.повторить с уч-ся основные понятия по истории

  по теме «Древний Восток»;

  2. развивать умения детей работать  группами-

  командами,

  3.воспитывать чувство коллективизма.

УМК: карточки с названиями команд, «рыбки» с  датами,

  магнитная доска,  карточки  с лицами

  Древнего Востока, конверты, 3 таблицы с номерами

  1,2,3; таблицы про Египет, Финикию, Персию, Китай,

  Индию, Вавилон.

Подготовка к уроку: класс делится  на 3 команды, стулья расставлены,  доска оформлена, звучит  подвижная музыка.

  Ход урока:

1.Организация класса

2.Вступительное слово учителя

3.Начало игры;  1 раунд: сложить название жителей страны,

  которая  расположена…

  1 команда: на берегах р. Нил от первого порога до

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Средиземного моря

е

г

и

п

т

я

н

е


  2 команда: на восточном побережье

  Средиземного моря, где находятся г. Библ, Тир,

  Сидон.

ф

и

н

и

к

и

й

ц

ы

  3 команда: в верхнем течении р. Тигра в  предгорьях, богатых залежами железной руды.

а

с

с

и

р

и

й

ц

ы

2 раунд:  назвать как можно больше фактов из истории

  этих государств (время-3 мин).

3 раунд:  блиц-турнир  (ответы  на 10 вопросов за

  короткое время)

  2

1 команда:

1.Тростник, из которого делали материал для письма

2.частицы полусгнивших растений

3.первая столица Египта

4.приспособление для полива садов и огородов

5.сплав меди и олова

6.забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами

7.письменность в Двуречье

8.черная земля. Какую страну так называли?

9.название областей Персидской державы

10.группа людей,  не входящих ни в одну касту

ответы: папирус,  ил, Мемфис,  шадуф, бронза, мумия, клинопись,  Египет, сатрапы,  неприкасаемые

  2 команда:

1.каменистые преграды в реке

2.правитель Египта

3.столица Египта при Тутмосе 3

4.мелкие предметы, якобы защищавшие от злых духов и несчастья

5.служитель бога

6.гроб, в который клали тело умершего

7.стенобитное орудие

8.страна 2 рек, что понятно из ее названия

9.непроходимые  тропические леса

10.мелкий слежавшийся песок у рек

ответы: пороги, фараон, Фивы, амулет, жрецы, саркофаг, таран,  Междуречье, джунгли, лесс

3 команда:

1. островки зелени в пустыни

2.огромная статуя льва с головой человека

3.сбор в пользу государства части урожая и приплода скота

4.гробницы египетских фаранов

5.жилища для богов

6.письменность в Египте

7.большое и сильное государство

8.  «город крови», «логовище львов»

9.замкнутые группы людей в Индии

10.река «тысячи бедствий»  3

Ответы: оазис, сфинкс, налог, пирамида, храмы, иероглифы,  держава, Ниневия, касты, Хуанхэ

4 раунд:  поймай дату «Рыбалка»

  3000  2600  612

  1792  1500  1822

  525  221  500

Условие игры: удачной окажется рыбалка у той команды,

которая правильно назовет правильно историческое событие

5 раунд: исторические лица

  Даны 2 группы карточек, время-2 мин.

Египет  Тутмос 3, Хеопс

Персия  Дарий 1,Кир

Вавилония  Хаммурапи

Ассирия  Ашшурбанипал

Индия  Ашока

Китай  Цинь Ши Хуанди

Задание: сопоставьте  исторические страны и деятелей.

6 раунд: «Где это было?»

Командам даются карточки  1  2  3

Учитель задает вопрос и 3 варианта ответа, учащиеся поднимают

карточку с номером правильного ответа

  Вопросы:

1.Писали на  папирусе: Финикия, Китай, Египет

2.Писали на пальмовых листьях: Финикия, Индия, Ассирия

3.Писали на глине: Вавилон, Китай, Финикия

4.Писали на шелке: Персия, Финикия, Китай

5.Изобрели стекло:  Китай, Финикия, Индия

6.Изобрели пурпурный краситель: Египет, Финикия, Китай

7.Изобрели шелк:  Китай, Индия, Египет

8.Изобрели бумагу: Мидия, Персия, Китай

9.Первые выращивали чай:  Китай, Индия, Египет

10.Первые выращивали хлопчатник:  Персия, Индия, Китай

11.Первые выращивали сахарный тростник: Индия, Китай, Египет.

12.Первыми изобрели шахматы: Китай, Индия, Персия

13.Первыми изобрели компас: Финикия, Китай, Персия

14.Пирамиды были в:  Индия, Египет, Вавилон  4

15.ворота богини Иштар были в: Египет, Вавилон, Ассирия

16.висячие сады Семирамиды были в: Вавилон, Мидия, Ассирия

17.морскими путешественниками  были: египтяне, финикийцы,

  Китайцы

18.кавалерия возникла в: Египет, Ассирия, Персия

19.буддизм возник в: Китай, Индия, Персия

20.мудрец Конфуций жил в : Египет, Двуречье, Китай

7 раунд:  «Веселое  пантомимо»


команда - виноделие в Египте команда - производство шелка команда - действие тарана

Команды изображают пантомимо веселыми действиями.

Время для подготовки-2 мин.

4. Итоги  (слово учителю, подсчет баллов)

5. Награждение  участников игры

221г до н. э - первым императором  Китая стал Цинь  Ши Хуанди

1500-племена ариев заселили тер. Ирана

612-падение Ассирии

1792-вступление царя Хаммурапи на трон

500-правление  царя Дария 1

1822г.- открытие  иероглифов Шампольоном

2600-построена пирамида Хеопса

525-Египет вошел в персидскую державу

3000-Египет объединен царем  Мином

  5