Автор: , учитель начальных классов МОУ СОШ № 18 г. Ярославля
Тема урока: Связь слов-названий предметов и слов-названий признаков в предложении.
Предмет: русский язык
Тип урока: Урок развития умений (технология деятельностного метода)
Класс: 2 класс
Технологическая карта урока русского языка
Цели для ученика 1.Понять связь слов-названий предметов и слов-названий признаков. 2.Развитие умений устанавливать связь слов-названий предметов со словами-названиями признаков по смыслу и по вопросу в предложении. | Цели для учителя Предметные цели: сформировать представление о словах-названиях предметов и словах-названиях признаков. Развивать умения устанавливать связь слов-названий предметов со словами-названиями признаков по смыслу и по вопросу в предложении. Метапредметные цели: овладение основами культуры устной и письменной речи. Формирование навыков исследовательской деятельности. Развитие умений вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Личностные цели: обогащение духовного мира личности, воспитание нравственности, формирование личностной позиции. |
Тип урока Урок развития умений (проблемно-диалогический урок) | Форма урока Коллективная работа, работа в малой группе |
Опорные понятия Связь слов-названий предметов и слов-названий признаков. | Новые понятия: 1.Ввести понятие - связь слов 2. Учить находить связь слов-названий предметов и слов-названий признаков |
Объекты контроля: слова, предложения, текст | Формы контроля: самостоятельная, коллективная работа |
Домашнее задание после урока с. 54 упр. № 67 |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Регулятивное целеполагание. 1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»). 2.Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»). 3.Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | - Сидит кот и плачет: я хожу по серой траве, смотрю на серое небо и вижу там серое солнце. Весь мир серый. Какая у меня серая жизнь! - Я решила взять его собой, давайте мы ему поможем. А знаете, что нужно сделать, чтобы на душе было тепло и радостно? Надо улыбнуться. Я хочу поделиться с Вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. - Сегодня мы продолжим изучение темы «Слова-названия признаков предметов». | |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Цели: - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | 1.Обобщение актуализированных способов действий. 2.Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. (Регулятивные УУД) 3.Мотивировать к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу»). 4.Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия. 5. Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обоснования. (Познавательные УУД). 6.Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). | - Посмотрите, что написано на доске? Хитрый кот прищурил зелёные глазки. - Докажите, что это предложение? - Запишите предложение. - Обозначьте «опасные места» в словах предложения. Кто хочет поработать у доски? - Сравните свои работы с доской. Все согласны с мнением ….. - Молодцы! Продолжим нашу работу. Расскажите, что исследовали на прошлом уроке? - Я приготовила вам сюрприз. Посмотрите на доску. - Как вы думаете, какое нужно выполнить задание? - Я предлагаю вам поработать в парах! Согласны! - В парах, помогая друг другу, вы составляете сочетания слов. Необходимые материалы у вас на столах в конвертах. - Кто хочет поработать у доски? (в итоге получается таблица) - Какое название можно дать 1 столбику? (сверху над словами 1 столбика – табличку слова-предметы) и убрать слова данного столбика. - Какое название можно дать 3 столбику? (убрать таблички 3 столбика и прикрепить – слова-признаки) - Какое название можно дать оставшемуся столбику? (прикрепить - вопросы и убрать слова) На доске слова-предметы - вопросы – слова – признаки - Что показывают вопросы от слова – предмета к слову – признаку? - От какого слова задаём вопрос? - Слово–предмет в сочетании слов мы будем обозначать х. К какому слову мы задаём вопрос. - - Что у нас получилось? - Уберите карточки в конверт! - Используя данную схему, как образец, попробуйте найти подобное сочетание слов из предложения. Хитрый кот прищурил глаза. - Выполняли такое задание раньше? - Как вы думаете, нам важно научиться находить сочетания слов в предложении? - Попробуйте выполнить задание - выпишите пары слов …… - Что обнаружило пробное действие? Удалось ли получить верный ответ? | - Предложение - Первое слово с большой буквы, в конце – точка. Слова связны по смыслу. Учащиеся сравнивают, исправляют, добавляют. Высказывают свое мнение. - Устанавливали связь между словами-названиями предметов и словами-названиями признаков. - Дети высказывают свои мнения. - Да. - К доске выходит пара учащихся и начинает работать. - Слова-названия предметов. - Слова, обозначающие признак предмета. - Вопросы. - Связь между этими словами. - От слова – предмета. -Схема -Нет. -Да. Чтобы чётко видеть связь между словами-названиями предметов и словами-названиями признаков. - Дети выполняют задание (м. б. будут разные варианты выполнения задания) - Мы не знаем, какой ответ правильный и не знаем, как доказать правильность. |
3. Выявление места и причины затруднения. Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | 1. Восстановление выполненных операций. 2. Фиксация места, где возникло затруднения. 3.Соотнесение действий с используемым алгоритмом. (Познавательные УУД). 4. Выявление и фиксация во внешней речи причины затруднения. (Коммуникативные УУД). | - Как вы думаете, почему мы не можем доказать, что мы правы или не правы? | - Надо составить алгоритм выбора сочетания; не умеем находить связь слов-предметов со словами-признаками. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства. | Организовать построение выхода из затруднения: Устранение причины возникшего затруднения Уточнение и согласование темы урока Составление алгоритма(Коммуникативные УУД). (Регулятивные УУД). | - Какая перед нами встаёт цель? - Как мы сформулируем тему урока? - Как вы думаете, с чего надо начать работу по установлению связи слов-названий предметов со словами-названиями признаков? - Повесить табличку 1. Прочитай предложение - Читаем предложение. - Какие слова первоначально надо найти в предложении? 2. Найди слово-предмет - Находим слово – предмет. - Следующее наше действие? - 3. Задай вопрос от слова-предмета (какой? какая? какое? какие?) - Как ответим? - Что обозначает слово «хитрый»? - Что мы обнаружили? _ Запишите эту пару слов, обозначив связь между словами. 4. Запиши пару слов и обозначь связь - На доске: кот (какой?) хитрый глазки (какие?) зелёные - Какую цель мы перед собой ставили? - Мы смогли найти связь слов-предметов со словами-признаками в предложении? - С помощью чего мы установили эту связь? -Как мы обозначили данную связь на письме? - Посмотрите внимательно на доску. Что у нас получилось? - Обратите внимание на первую строчку алгоритма. - Мы выполнили поставленную цель? | - Научиться находить связь слов-названий предметов и слов-названий признаков. Составить алгоритм выбора сочетания слов-предметов и слов-признаков. - Связь слов-названий предметов и слов-названий признаков в предложении. - Надо прочитать предложение. Хитрый кот прищурил глаза. - Слова-названия предметов. - Кто? Кот, что? Глаза - Задаём вопрос от слова – предмета к слову – признаку. Кот какой? - кот хитрый - Признак предмета. - Связь слов-названий предметов и слов-названий признаков в предложении - - Научиться находить связь слов-названий предметов и слов-названий признаков в предложении и составить алгоритм -Да - При помощи вопроса какой? - Стрелочкой от слова-предмет к слову-признаку. - Алгоритм нахождения связи слов-предметов и слов-признаков. - Мы составили Алгоритм нахождения связи слов-предметов и слов-признаков в предложении. - Да |
Физкультурная минутка Вы хорошо поработали, а теперь немного поиграем. Я составила сочетания слов-предметов и слов-признаков. Если правильно составлено сочетание слов, то вы стоите, а если есть ошибка – вы приседаете.
| |||
5.Реализация построенного проекта. Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. | 1. Преодоление затруднения. 2. Применение нового способа действий для решения заданий данного типа. (Познавательные УУД). 3.Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). 4.Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | - Прочитайте составленный нами алгоритм. - Как мы можем коротко обозначить связь между словами-предметами и словами-признаками? - При помощи составленного нами алгоритма мы сможем находить в предложении связь слов-предметов и слов-признаков? - Давайте попробуем, для этого мы прочитаем рассказ, который лежит у вас на парте. Васька. Котичек-коток, серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр, лапки бархатные, коготок остёр. У Васютки ушки длинные, шубка шёлковая. Глазки большие, лапки стальные, когти выпускные. По Задание: Выпишите сочетание слов-предметов и слов-признаков, обозначьте между ними связь. - Как автор называет кота? - Сможем самостоятельно справиться с заданием? - Что нам поможет? - Выпишите сочетание слов-предметов и слов-признаков и обозначьте между ними связь из второго предложения. - Начертите линеечки достижений и оцените себя. Какой критерий выберем? - Проверим, как вы справились с задание? Кто хочет рассказать, как выполнил задание? - Наш алгоритм помог нам выполнить задание? - Какой можно сделать вывод? | - При помощи схемы. Оформление доски: Слова-предметы слова-признаки - Наверное - Котичек-коток, Васька, Васютка (нежно, уважительно, ласково) -Да - Алгоритм и схема на доске. - учащиеся выполняют задание - Правильность Читаю предложение… Нашёл слово-предмет что? ушки Задал от слова ушки вопрос какие? Нашёл ответ длинные. Записал пару слов ушки длинные Обозначил связь: слово ушки обозначил крестиком и от него начертил стрелку к слову длинные. -Да - При помощи алгоритма мы всегда сможем выделить в предложении сочетание слов-предметов и слов-признаков и обозначить связь между ними. |
6. Первичное закрепление во внешней речи. Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | - Теперь вы сможете самостоятельно находить связь слов-названий предметов со словами-названиями признаков? - Продолжим работу (аналогично первой) - Справились с заданием? -Уверены? - Как проверить? | - Надо потренироваться - Да - Да - Поработать самостоятельно. |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | - Для самостоятельной работы возьмём последнее предложение. Каждый поработает самостоятельно. - Проверьте свою работу по образцу и оцените по «линейке достижений» | - (документ-камера) сверяют с образцом и на «линейке достижений» оценивают работу |
Физкультурная минутка. - Оглянитесь вокруг, может вы заметили что-то в своём классе (висят белые листы) | |||
8. Включение в систему знаний и повторение. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | - Что написано? доброе и кошке слово приятно - Может предложение? - Как вы думаете, какое задание вас ждёт? - Кто-нибудь хочет поработать у доски? - Сравните свою работу с доской. Все согласны? - Есть возражения? Поясните. -А ещё есть такие выражения. Как вы их понимаете? | - Слова. - Нет, первое слово с маленькой буквы, нет точки, слова не связаны по смыслу. - Составить предложение и найти связь слов-названий предметов со словами-названиями признаков. - слово (какое?) доброе - …………. |
9. Рефлексия учебной деятельности. Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | - Какое открытие мы сегодня делали? - Какие трудности были? - Оцените свою работу. Поделитесь с нами, как вы оценили свою деятельность:
- По вашим оценкам я вижу, что мы сегодня потрудились хорошо. - Какое домашнее задание можно порекомендовать нашим одноклассникам. - Рекомендую выполнить упр. № 67 с. 54 - Спасибо вам за урок, мне было очень приятно работать с вами. Котик тоже благодарит вас за помощь. | - Учились находить связь слов-названий предметов и слов-названий признаков в предложении - Задавать вопросы, если слова изменены для связи слов в предложении - Показывают ладошки - Дома ещё раз повторить алгоритм и рассказать его маме или папе |


