Аппликация в средней группе

Тема: «Терем-теремок»

Цели:

    Продолжать  учить детей складывать  прямоугольник пополам и резать полоску бумаги по линии сгиба; составлять изображение из частей. Закреплять приёмы аккуратного наклеивания; знания о геометрических фигурах. Развивать чувство пропорции. Развивать внимание, память, мышление через игру, отгадывание  загадок; развивать общую и мелкую моторику;

Материал:

    демонстрационный: на зелёном картоне теремок  с окнами, кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы, картинки (мышка, заяц, волк, лиса, медведь), детали для работы; раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (1 коричневый прямоугольник – 7*10см, 1синий треугольник со сторонами 7*10*7, жёлтый прямоугольник 3*6), картинки (мышка, заяц,  волк,  лиса,  медведь) маски героев сказки,

Предварительная работа:

    чтение русской народной сказки «Теремок»; рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним; проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.

ХОД НОД :

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, к  нам сегодня в группу залетел осенний листик, а нём  что то написано. Это письмо из леса.

(Читаем письмо.)

Воспитатель: Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.

Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нём.
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок.
Это сказка …(Теремок).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.

– Ну что, поможем? Сейчас мы  вспомним какие сказочные животные поселились в теремке. Отгадаем загадки:

(Загадывание загадок)

1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
Длинный хвост.   Летом серый.
Собирает крошки,   Никого не обижает,
Прячется от кошки.   А сам всех боится.
(Мышка) (Заяц)

3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
  День и ночь добычу ищет.   Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком.   Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком.   Кто это?
(Волк) (Лиса)

5. Кто в лесу глухом живёт,
  Неуклюжий, косолапый.
  Летом ест малину, мёд,
  А зимой сосёт он лапу.
(Медведь)

– Вот какие молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы с вами будем строить дом - теремок.  Присаживайтесь на места. Вот такой.

- Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит дом. (ответы Детей).

- Сейчас я вам расскажу и покажу, как вы будете строить дом - теремок.

- У меня есть геометрические фигуры, Какие?

- Что мне надо сначала приклеить? ( ответы детей)

- Как намазывать клей на детали? (на стороны)

- Стену дома я наклеиваю в нижней части листа.

- Прижимаю деталь тряпочкой.

- Затем приклеиваю крышу. ( во время объяснения дети проговаривают действия).

- Чего нам не хватает? (окон)

- Посмотрите у меня есть прямоугольник. Из него мы сделаем окошки.

– Складываем  прямоугольник пополам, получаем линию сгиба,  разрезаем по линии сгиба и получаем окошки. (Показ работы). Приклеиваю.

- Какой красивый теремок!

- Теперь пора строить дом - теремок.

- У вас на столах лежит большой зелёный лист, на него мы будем наклеивать наш лесной теремок из геометрических фигур. Найдите и  покажите большой прямоугольник - стена теремка, треугольник - крыша. И прямоугольник для окон.

Прежде чем мы начнём работу, давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами, с помощью плаката.

Дети проговаривают правила безопасности при работе с ножницами.

А, сейчас подготовим наши пальчики к работе.

Физминутка :

Доски на плечо берём
Будем строить новый дом.  (сжимаем, разжимаем кулачки)
Тук-тук молотком  (Удары кулочка о ладонь)
Строим, строим новый дом. 

Справа тук, слева тук,  (Удары кулочка справа, слева)
Впереди тук-тук, тук-тук. ,  (Удары кулочка впереди себя)
Вырос дом, огромный дом.  (Руки вверх)
Будут жить зверушки в нём!  (хлопки)

- Давайте, вспомним что мы сначала приклеим (дети ещё раз проговаривают последовательность работы )

- Как мы будем делать окошки.?

- Складываем  прямоугольник пополам, получаем линию сгиба,  разрезаем по линии сгиба и получаем окошки.

- С начала мы построим теремок, а потом приклеим окна.

Самостоятельная работа детей

Воспитатель наблюдает, помогает, советует. Если ребёнок справился с заданием и время позволяет, можно  поселить животных. (Дети наклеивают животных справа, слева, рядом, перед теремком).

Итог  НОД:

Выставка работ.

- Подойдём к нашим теремкам и полюбуемся ими.

(дети становятся полукругом)

- Какой теремок дом вам нравится больше всего и почему?

- Что сегодня для вас было легко делать?

- Что для вас было труднее всего?

- Что ещё понравилось?

- А мне понравилось, что сегодня вы помогли сказочным героям и построили такие замечательные теремки! Вы большие молодцы!

Игра с масками: «Что изменилось»?

– Посмотрите, лесные животные. в благодарность оставили нам маски. Вы их наденете и мы поиграем в игру «Что изменилось»?

(Выбираем ведущего. Он запоминает кто, как стоит, после закрывает глаза. Дети в масках меняются местами. Ведущий открывает глаза и говорит, что же изменилось).