«В гости к солнцу»

Задачи:

Формировать представления о взаимосвязях в природе Развивать у детей интерес к явлениям природы (смена времен года, поведение животных) Воспитывать у детей доброжелательное отношение, любовь к окружающей природе.

Предварительная работа:

Чтение детям произведения «Краденое солнце». Наблюдение за природными явлениями на прогулках; (солнце, небо, ветер, туман, окраска листьев, листопад). Дидактические игры: «Чей это домик?», «С какого дерева лист?», «Бывает — не бывает», «Улетают — не улетают». Рассматривание иллюстраций: «Утро в осеннем лесу», «Как животные готовятся к зиме», «Солнечный день», «В нашем парке листопад».

Материал: ширма, игрушки Петушок и Ежик, изображение солнышка (грустное и веселое,) изображение тучки, гречневая крупа, рисовая крупа, фасоль в контейнерах, прищепки, вырезанные из бумаги осенние листочки, корзинки.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дни стали короче

Длинней стали ночи

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети: Осенью!

Воспитатель: А какое время года сейчас за окном?

Дети: Осень.

Воспитатель: А как вы узнали, что сейчас осень, а не зима и не лето?

Дети: На улице идет дождь, листья на деревьях желтые, красные, листья падают с деревьев на землю, это называется листопад. Птицы улетают в жаркие страны, звери в лесу готовят запасы на зиму.

Воспитатель: На улице тепло или холодно?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Посмотрите в окно, какой сегодня пасмурный день: сыро, ветрено и холодно. Давайте, чтобы поднять настроение, отправимся в гости. А к кому, угадайте:

Ночью спрячется оно –

Станет во дворе темно.

А утром к нам в оконце

Бьётся радостное … (солнце!)

Ответы детей.

Воспитатель: Да, правильно, ребята, мы с вами отправимся в гости к Солнцу.

Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно. (К. Чуковский. «Краденое солнце»)

Дети выполняют движение на слова стихотворения.

Тучка по небу ходила, — дети топают ногами

Тучка солнышко закрыла — ладонями закрывают лицо

Надо солнышко спасать - грозят указательным пальцем

Будем Солнце выручать - разводят руки в стороны.

Воспитатель: Давайте вспомним, каким бывает Солнце?

Дети: Солнце бывает желтым, круглым, добрым, весёлым, красивым.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и пойдем к Солнцу.

Дети берутся за руки, впереди воспитатель, и вместе идут по ребристой дорожке. Подходят к ширме.

Воспитатель: Ребята, а кто просыпается вместе с солнышком? И будит всех ребят?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Ой, смотрите к нам прилетел петушок, и он нас о чем-то просит. (на ширме появляется петушок, мягкая игрушка). Ребята, а давайте расскажем петушку стихотворение.

«Петушок, петушок-золотой гребешок

Масляна бородушка, шелкова головушка,

Что ты рано встаешь, голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Петушок: Ребятки помогите мне собрать «зернышки», а то солнышко спряталось, и я ничего не вижу!

Воспитатель: Давайте соберём разбросанные „зёрнышки“ и накормим ими петушка.

(Дети помогают собрать «зёрнышки»: собирают рисовую крупу в красный контейнер, гречневую крупу в желтый контейнер, фасоль в зеленый контейнер).

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем с петушком.

Проводится пальчиковая игра «Петушок проснулся».

Петушок наш вдруг проснулся — ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)

Прямо к солнцу повернулся — повертеть кистью руки в разные стороны

Кукарекнул: — Раз, два, три! — разводить и сводить указательный и большой палец

Ты сегодня не проспи! — погрозить пальчиком.

Воспитатель: С петушком мы поиграли, а теперь идем дальше. (Дети идут взявшись за руки по дорожке из массажных ковриков). Встречают ежика.

Ежик: Здравствуйте, ребята. Вы не видели солнце? Солнце спряталось, стало темно, и я никак не могу собрать листочки, которые нужны мне, чтобы сделать себе норку.

Все готовятся к зиме,

Норки утепляют.

Помогите вы и мне,

Ежата замерзают.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем ежику. (Детям даются вырезанные из бумаги дубовые, кленовые, березовые листья и три корзинки. Нужно собрать отдельно каждый вид листьев).

Ежик благодарит ребят. Дети идут дальше. Возвращаются к ширме. Появляется солнце и тучка.

Встреча с Солнцем.

Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли к Солнцу. Ой, ребята, а Солнце какое грустное или веселое?

Дети: Грустное.

Воспитатель: Да, оно грустное. Что-то случилось с Солнцем. Что же с ним случилось?!

Дети: Тучка прилетела и закрыла Солнце.

Воспитатель: Давайте подуем на тучку, она и улетит!

«Тучка, тучка улетай – солнышко не закрывай!» (дыхательная гимнастика).

Воспитатель: А вот и Солнце появилось. Ну что - то оно не светит ярко. Может бы чего-то ему не хватает?

Дети: Лучиков!

Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте сделаем лучики для

Солнца из прищепок. Сделаем лучики красные и желтые. Солнце будет очень красивым и будет ярко нам светить.

Детям дается вырезанное из бумаги солнце и прищепки желтые и красные, предлагается прищепки чередовать: красная, желтая, красная, желтая и т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь наше Солнце веселое, красивое и всех согревает своими тёплыми лучиками!

Воспитатель: Ребята, а еще солнышко хочет с нами поиграть.

Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться домой. Давайте вспомним сколько хороших дел мы сегодня сделали, кому помогли.

Подводится итог.