«Понятие о космосе». 4 класс
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель: дать представление о космосе.
Задачи:
- расширить представление о космосе, космических телах, Галактике, Солнечной системе, разъяснить, чем отличаются планеты от звёзд; познакомить с историей освоения космоса; развивать познавательный интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать; развивать внимание, воображение учащихся; воспитывать патриотизм, стремление всегда достигать поставленной цели, быть самостоятельными.
Оборудование: презентация Power Point к уроку по заданной теме.
Ход урока
Орг. момент.Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
- Что вы можете пожелать своим одноклассникам?
2.Актуализация знаний
- Можно ли увидеть Солнце и звёзды одновременно?
- Можно ли полететь на Солнце?
- Где Солнце всходит, а где заходит?
- Движется ли Солнце вокруг Земли или нам это кажется?
- Когда можно наблюдать звёзды и Луну?
- Что такое Солнце и Земля?
- Чем отличаются звёзды и планеты?
3. Цели и задачи урока.
Найти точные ответы на эти и другие вопросы нам поможет раздел, который мы начинаем изучать. Тема нашего урока «Понятие о космосе».
-О чём пойдёт сегодня речь?
-Какие цели вы перед собой ставите?
4. Постановка проблемной ситуации
Человека с древних времён интересовало космическое пространство. В процессе развития человечества менялись представления о Вселенной. Трое учёных из разных времён собрались вместе и начали спорить. Давайте разберёмся, кому из них принадлежат высказывания, и определим, кто из них прав. - Каждое утро в золотой колеснице, запряженной четверкой огнедышащих коней, поднимается из моря в небо Гелиос – бог Солнца. Так гласит легенда древних греков. Земля представлялась им в виде диска, плавающего в море. А небо - в виде большого купола. Днем оно отражало солнечный свет, а ночью удерживало звезды, планеты. Другие древние утверждали, что наша планета поддерживается слонами. А каков на самом деле наш мир?
-Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это Вселенная.
5.Физкультмин
6. Объяснение нового материала.
А)-Итак, давайте разберёмся, что же такое Вселенная?
-Что за изображение представлено вашему вниманию?
Что такое Галактика?
- Что такое метеорит?
- Что вы знаете о комете?
- Что такое звезда? Как называются группы звёзд?
- Что такое Солнечная система?
- Какие планеты входят в Солнечную систему?
Названия планеты получили в честь греческих или римских богов. Люди выбирали имена богов так, чтобы их история соответствовала происхождению планеты.
Является ли Солнце планетой? Что вы знаете про Луну?
Б) С древних времен человек изучал небо, звезды, используя примитивные телескопы, оборудование. Мысль о полете подобно птице издавна не давало человеку покоя. Чего только он не придумывал - надувал шары теплым воздухом, мастерил крылья…Наконец научились строить дирижабли и самолет.
8. Первоначальное закрепление полученных знаний.
- Названия каких планет пропустил художник. Подпишите.
- Закончи фразы и объясните, чем планета отличается от звезды (устно).
- Обозначь место Земли во Вселенной, нарисуй стрелочки в схеме.
9. Самопроверка.
Выполнив задание, у вас получится контур, напоминающий одно из созвездий. Если на вопрос нужно ответить положительно - ставится «+», отрицательно – «0« (заполнение производится по горизонтали).
* Солнце – самая большая звезда. (0)
* Солнце – это звезда. (+)
* Звёзды кажутся маленькими, потому что находятся далеко от Земли. (+)
* Планета в переводе означает «блуждающая звезда». (+)
* Планета светится отражённым светом. (+)
* Расстояние между космическими телами измеряется в км. (0)
* В Солнечную систему входят планеты, их спутники, кометы, метеориты. (+)
* Каждая звезда, как и наше Солнце, имеет свою систему. (+)
* Вселенная и Галактика – это одно и тоже. (0)
-Какое созвездие напоминает полученное изображение?
10. Итог урока.
Что понравилось на уроке?
Над чем ты задумался на уроке?
О чём хочешь узнать больше?


