«Письмо заглавной буквы Р»
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Р, р, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Планируемые результаты (предметные): различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос
Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера
Личностные результаты: Определяют границы собственного знания и «незнания»
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы – школьники прилежные,
Послушны и дружны.
Мы знаем: нашей школе лентяи не нужны!
Прочь с дороги, наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
- Вы любите путешествовать? А для чего люди отправляются в путешествие? (Узнать новое, неизведанное)
Сегодня на уроке мы узнаем много нового.
II. Актуализация имеющихся знаний.
- Мы отправляемся с вами в космос. А на чём отправимся, вы скажете, ответив на загадку.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд? (Ракета)
- А через сколько секунд полетим, скажите, назвав количество слогов в слове ракета.
- Вспомним правило деления на слоги.
1. Деление на слоги.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
- Итак, обратный отсчёт времени: три, два, один, “Пуск”.
Планета букв и звуков приветствует вас. Но, государь планеты почему-то грустный.
У Жителей этой планеты случилась беда. Они заблудились в лесу. И не могут найти дорогу домой. Поможем им?
- Да.
Мы видим 2 домика. Каким цветом?
- Синий и красный.
А как нам узнать, кто в каком домике живет?
- Гласные в красном, согласные в синем.
“Гласные и согласные”. (Гласные тянутся песенкой звонкой, могут заплакать иль закричать, в тёмном лесу звать и аукать, но не желают шипеть иль ворчать, свистеть иль шуршать)
Какие буквы будут жить в красном домике?
- А, у, о, ы.
А в синем?
- Ш, х, л, м, н, р.
Физкультминутка
III. Подготовка к восприятию новой темы.
Сегодня одну из букв мы будем учиться писать. Будьте внимательны к заданиям, и вы сможете сами назвать тему урока.
Посмотрите на доску что у нас нарисовано?
- Радуга.
На какой звук начинаются слова?
- Р.
- Покажите букву, которая обозначает звук [р].
- Послушайте чистоговорку.
Та-ра-ра, та-ра-ра.
У крыльца растет трава.
(Дети повторяют чистоговорку хором и по одному)
Читает учитель один, затем дети повторяют.
- Скажите, какой звук слышится чаще других?
- Р
- Какую же букву будем сегодня учиться писать? (Букву Р)
Правильно но ведь мы знаем что буквы бывают строчные и заглавные т. е. большие и маленькие. Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву р.
IV. Работа в прописи
Показ буквы.
Анализ образца буквы.
Рассматривание образца заглавной буквы р.
- Из каких элементов состоит строчная буква Р?
(Наклонная линия с клюшкой влево, второй элемент буквы р (двойная клюшка)..
- На что похожа буква Р?
На гриб
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми.
- Посмотрите, как я пишу букву р. Как называется первый элемент? (Наклонная линия с клюшкой влево. Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы р (двойная клюшка).
1. Письмо в воздухе. На магнитной доске.
2. Письмо наклонной линии с клюшкой
3. Письмо двойной клюшки
Письмо буквы на доске. В тетради.
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление изученного материала.
1.Работа в тетради.
Все готовы потрудиться?
Чтоб секретам научиться?
Взяли ручку, сядем прямо,
Развернем углом тетрадь…
Скоро нас попросит мама
Научить ее писать
2.Словарная работа
(Разбор слов Роман и роман - Роман - Большое по объему повествовательное художественное произведение - обычно в прозе - со сложным сюжетом.)
3.Письмо слогов.
4.Подбор слов с изучаемой буквой.(слайд с картинками)
VII. Итог урока. Рефлексия
-Ребята, давайте подведем итог нашего урока
- Как отличить гласные от согласных?
- Гласную можно петь.
- Что вам понравилось на уроке?
- Спасибо за урок.


