Конспект урока по теме «Логические функции в электронных таблицах. Форматирование табличного документа».

Общие сведения:

  Дата: 18.02.14г.

  Школа: Академический лицей при ОмГПУ

  Класс: 9А

  Раздел содержания обучения: Освоение среды табличного процессора

  Тема урока: Логические функции в электронных таблицах. Форматирование табличного документа

  Номер урока в этом разделе: 3,4

  Учебные часы: 2 часа

Цели урока:

Общеобразовательная цель урока: усвоение назначения электронных таблиц; закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора Excel, изучение условной функции ЕСЛИ и ее использование для решения конкретных задач; формирование представления о вычислениях в электронной таблице; изучение основ форматирования табличного документа.

Развивающая цель урока: развитие логического мышления, памяти, внимания, самостоятельности; развитие умения применять изученные знания, методы для решения задач практического характера с использованием компьютера.

  Воспитательная цель урока: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность; воспитание информационной культуры учащихся, дисциплинированности; подготовка учащихся к активной, полноценной жизни в условиях информационного общества.

Задачи урока:

-  Ознакомить с синтаксисом функции «ЕСЛИ»;

-  Научить использовать функцию при создании формул, имеющих несколько условий;

- Научить основам форматирования табличного документа в табличном процессоре Excel;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- проверить уровень усвоения материала по теме «Логические функции в электронных таблицах. Форматирование табличного документа» в период изучения данной темы.

Ядро содержания обучения: 

Система основных понятий:

Электронные таблицы

Логические функции

Логическое выражение ЕСЛИ

Предварительная подготовка учащихся

Основные знания и навыки работы с табличным процессором Excel, знание изученного ранее материала связанного с созданием электронных таблиц, жизненный опыт учеников, школьная практика.

Предварительная подготовка учителя

Изучение методической литературы и учебных пособий. Составление конспекта. Подготовка демонстрационного материала. Разработка заданий для учащихся по закреплению изученного материала.

Дидактические основания урока:

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод

Тип урока: комбинированный

Формы учебной работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.

Средства обучения:

  Информационные:

, , Теоретические основы информатики – М:2008.   Информатика и ИКТ 8-9 класс – СПб.: 2010.

  Технические средства: компьютер, проектор

  Программные средства:PowerPoint, Excel.

План урока:

1. Организационная часть (3 минуты)

2. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности (10 минут).

3. Усвоение новых знаний (30 минут)

4. Закрепление новых знаний и способов действия (30 минут)

5. Подведение итогов занятия (3 минуты)

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (4 минуты)

Содержательно – деятельностный компанент (ход урока):


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационная часть

Учитель приветствует учащихся и просит их присаживаться. Организует внимание школьников. Отмечает в журнале отсутствующих.

Учащиеся садятся за парты, сосредотачивают внимание на учителе.

Актуализация знаний учащихся и мотивация учебной деятельности

-Сегодня на уроки вы познакомитесь с логической функцией ЕСЛИ и примените данную функцию при решении реальных задач в среде электронных таблиц Excel, также вы научитесь форматировать табличные документы. Тема сегодняшнего урока: «Логические функции в электронных таблицах. Форматирование табличного документа».

Слайд №1.

Но перед тем как перейти к новой теме, давайте проведем разминку и проверим ваши знания принципов работы табличного процессора.

Слайды №2- 11

Каково главное назначение электронных таблиц? (Выполнение расчетов) Файл, с каким расширением является документом электронной таблицы? (xls) Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка) Укажите адрес данной группы ячеек. (A1:C3)
В электронной таблице выделен блок ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? (6 ячеек) С какого знака начинается запись формулы в электронной таблице? (Всегда начинается со знака равенства) Что будет результатом вычислений в ячейке С1? (Число 15)
Укажите формулу, по которой вычисляется сумма чисел, находящихся в диапазоне от А1 до А4. Каков результат вычисления по данной формуле? (СУММ(А1:А4), 10
Какой вид примет содержащая абсолютную и относительную ссылки формула, записанная в ячейку С1, после ее копирования в ячейку С2? (=$A$1*B2)
Какие значения будут получены в ячейках В3 и В4, если в эти ячейки скопировать содержимое ячеек А3 и А4 соответственно? (8; 10) ($A1+$A2; B1+B2)

Учащиеся записывают число и тему урока.

Учащиеся отвечают на вопросы представленные на слайде.

Усвоение новых знаний

Вы уже знаете, что в электронных таблицах имеются встроенные логические функции, используя которые можно решать задачи, где в зависимости от выполнения условия выполняется одна или другая последовательность действий.  Это функции ЕСЛИ, И, ИЛИ, НЕ.

Слайд №12

Определение – Функция «Если» в электронных таблицах Excel анализирует результат выражения или содержимое указанной ячейки и помещает в заданную ячейку одно из двух возможных значений или выражений.

Синтаксис функции «ЕСЛИ». Общий вид.

=ЕСЛИ (Логическое выражение; Значение_если_истина; Значение_если_ложь)

Слайд №14

Как вы думаете, какие значения принимает Логическое выражение?

Логическое выражение или условие, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Значение_если_истина ( <выражение1> )– значение, которое принимает логическое выражение в случае его выполнения.

Значение_если_ложь (<выражение2>) – значение, которое принимает логическое выражение в случае его невыполнения».

Запомните <выражения> могут быть числами, формулами или текстом.

Логические выражения или условия строятся с помощью операторов сравнения (<, >, <=, >=, <>, =) и логических операций (И, ИЛИ, НЕ) – если несколько условий связано с помощью логических выражений их называют сложными или составными..

Слайд №17

Для того что бы вычислить результат сложного условия необходимо знать таблицу истинности.

А

В

А И В

А ИЛИ В

0

0

0

0

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1


0 это? (ложь)

1 это? (истина)

Давайте все вместе словами прочитаем формулу ЕСЛИ (А>А2;1;0)  – если значение ячейки А1 больше значения ячейки А2, то будет записано число1; если меньше или равно то значение 0. Теперь со сложным условием ЕСЛИ(И(Е3>=$B$1; B3>3); «зачислен»; «не зачислен») ( если значение ячейки Е3>значения ячейки В1 И значение ячейки В3>3, то зачислен, если хотя бы одно из этих условий не выполняется то не зачислин.)

Условная функция, записанная в ячейку электронной таблицы выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит <выражение1>, в противном случае - <выражение2>

3. Чтобы вставить функцию, необходимо:

    Установить курсор в ту ячейку, куда необходимо вставить функцию. Меню «Формулы» – «Вставить функцию» Категория - Логические Выбрать функцию «ЕСЛИ» и ОК.

    Откроется диалоговое окно «Аргументы функции» для ввода необходимых значений.

Пишем в графе Лог_выражение  А1>3, тогда если данное условие выполняется то в графе Значение_если_истина пишем «зачет», если не выполняется в графе Значение_если_лож пишем «не зачет». 

4*. Если задано несколько условий, то необходимо использовать вложенную функцию «ЕСЛИ»:
=ЕСЛИ (Логическое выражение_1; Значение_если_истина_1; ЕСЛИ(Логическое выражение_2; Значение_если_истина_2; Значение_если_ложь_2)).
Необходимо проверять соответствие использованных функций ЕСЛИ и скобок.
До 7 функций ЕСЛИ могут быть вложены друг в друга.

Слайды № 21-22

Форматирование табличного документа.

Под форматированием табличного документа понимается ряд действий по изменению формы представления, как самого документа, так и его объектов.

Какие способы форматирования вы можете назвать?

Для форматирования объектов электронной таблицы используются обычные способы, принятые в текстовом процессоре, их вы уже знаете, и некоторые особые приемы.

Форматирование любого объекта табличного документа осуществляется с помощью команд раздела меню Формат.

Сразу видим, что мы можем изменять высоту строки и ширину столбца, для облегчения форматирования мы можем выбрать автоподбор. Видимость – любую строку и любой столбец в таблице можно скрыть. Это необходимо при написании промежуточных расчетов.

Затем переходим в Формат ячеек.

  Формат ячейки характеризуется следующими параметрами: число, выравнивание, шрифт, рамка, вид, защита. Число определяет тип данных, хранящихся в ячейке. Для представления числовых данных можно применять различные формы: общий (по умолчанию), числовой (фиксированный)- пользователем определяется кол-во десятичных знаков, процентный, денежный ( указывается денежная единица) и др.  Выравнивание и шрифт используются так же, как и в текстовом редакторе. Рамка определяет внешнее обрамление ячейки (тип, толщину, штрих линии). Вид определяет заливку и узор фона ячейки. Защита определяет уровень защиты данных в ячейке.

Слайды № 25-28

Закрепление новых знаний и способов действия

Задание для закрепления пройденного материала.

Задание№1. Составить и заполнить таблицу по образцу в табличном процессоре Excel. Заполнить данными в столбцах “Наименование”, “кол-во”, “цена”. Выполнить необходимые расчеты. По итоговой сумме заказа определить клиенту скидку в  размере 5%. Полученные данные представить в виде диаграммы.

А

В

С

D

E

1

заказ

№ 000

2

Наименование

кол-во

цена

сумма

3

1

тетрадь

80

2

4

2

ручка

20

3

5

3

бумага офисная

3

135

6

итого

Алгоритм выполнения задания:

1. Создать таблицу в Excel, заполнить ячейки столбцов “№”, “Наименование”, “кол-во”, “цена” данными.

2. Выполнить расчет столбца “сумма” =C3*D3 с помощью автозаполнения. Установите курсор мыши на ячейку Е3 и наведите указатель мыши на маркер заполнения этой ячейки, щелкнув левой кнопкой мыши (не отпуская) протащите маркер вниз до ячейки Е5.

3. Посчитать итоговую сумму с помощью функции СУММ.

4. Объедините ячейки D1 и Е1 , с помощью мастера функции fx (откроется окно мастера функций), выбрать функцию ЕСЛИ, по Лог_выражение установить курсор ввести Е6>500; перейти на Значение_если_истина и вписать “скидка 5%”, перейти на Значение_если_ложь - “нет скидки”. Нажать на кнопку ОК.

5. Выделить таблицу, нажать Вставка - > Гистограмма, выбрать любой вид гистограммы.

Задание №2.  Форматированию табличного документа.

Сделайте точную копию данной таблицы.

    Шрифт  Times New Roman, заголовок 18 кегель, основная информация 14. Столбец «Зарплата» - денежный формат Столбец «Должность» - заливка узором.

Проверка выполненного задания. Критерии оценки:

1 балл  -  правильно выполнено создание таблиц и заполнены данными необходимые столбцы;

1 балл – правильно  использовано логическое выражения ЕСЛИ;

0,5 балла - правильное представление данных в виде диаграммы;

1 балл - представление результатов проделанной работы,  умение осознано использовать речевые средства для объяснения полученного учебного результата.

1,5 балла – правильно отформатирована таблица «Сотрудники

Максимальная отметка 5 баллов.

Учащиеся выполняют задания за компьютерами.

Вариант ответа:

Подведение итогов занятия

- Обобщим все, что мы узнали сегодня на уроке:

Синтаксис функции «ЕСЛИ»?

Какие значения может принимать логическое выражение?

Какое условие называют сложным?

О каких способах форматирования таблиц мы сегодня узнали?

Назовите три любых числовых формата?

-На этом все. Если нет вопросов, то спасибо за работу. Урок окончен!

Слайд№29

Учащиеся отвечают на вопросы: =ЕСЛИ (Логическое выражение; Значение_если_истина; Значение_если_ложь); ИСТИНА, ЛОЖЬ; с вложенными логическими выражениями И, ИЛИ и тд.; заливка, рамка, формат числа, видимость, защита; общий, денежный, процентный, числовой.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: Придумать задачу с использованием функции «ЕСЛИ». Задача должна иметь интересное содержание. Будет оцениваться не только правильность выполнения, но и творческий подход.

Учащиеся записывают домашнее задание.