Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 15 города Ейска
муниципального образования Ейский район
Конспект
интегрированного сказкотерапевтического занятия с элементами логоритмики для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности по теме «Золотой и огненный дождь»
(на материале кубанской народной сказки)
Подготовили и провели:
, педагог-психолог
, учитель-логопед
Ейск, 2015г.
Тема: «Золотой и огненный дождь».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- формировать умение произвольно концентрировать внимание на заданных группах мышц;
- активизация и обогащение словарного запаса;
- обучать детей умению наблюдать за ощущениями в теле;
- сформировать у детей первичные представления о нравственных нормах и ценностях, принятых в обществе на примере сказочных героев;
коррекционно-развивающие:
- развивать произвольное внимание: умение максимально концентрироваться на происходящем; формирование способности регулировать процессы возбуждения и торможения, умения быстро переключаться с активной деятельности на пассивную и наоборот;
- развивать моторику речевого аппарата;
- развивать связную речь;
- развивать у детей способности понимать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других людей;
- сформировать у детей первичные представления о причинах и следствиях негативных эмоций на примере сказочного героя;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание героям сказки, доброжелательность в общении с окружающими людьми.
Оборудование. Тоннель с импровизированным дождем из серебряной мишуры.
Предварительная работа.
Чтение сказки «Золотой и огненный дождь», разучивание логопедической гимнастики «Потягушки», фонопедического упражнения по методу Емельянова, упражнения на координацию речи и движения «Умелые руки», знакомство с кубанской подвижной игрой «Лень».
Ход занятия
Вступление (психолог)
Готовы ли вы, ребята, отправиться в путешествие, по сказке «Золотой и огненный дождь» где мы можем узнать о жизни людей.
Ох, велик же белый свет!
Если ехать – краю нет!
Люди разные живут,
Сказы разные ведут.
Кто-то – беден, кто – богат,
Кто-то – участи не рад,
Кто-то – счастлив, кто-то – нет.
В чём же – счастия секрет?
Попадет в сказку и обретет силу путешествовать по ней тот, кто пройдет сквозь волшебный дождь.
Звучит спокойная кубанская музыка «Солнце низенько»(в исполнении кубанского казачьего хора), дети проходят сквозь дождевой тоннель.
Логопед.
Сядем, ребята, рядком,
Поговорим ладком,
Посидим, друг на друга поглядим,
Приготовим ушки,
Будем сказку слушать.
Жил-был мужик с женой. Жили они хорошо, и была у них дочка. Девочка росла доброй и приветливой. Больше всего она любила, когда матушка её утром будила потешкой «Потягушки».
Логопедическая гимнастика «Потягушки»
Потягушки-потягушки! | Дети потягивают руками в стороны — вверх. |
Просыпайтесь, мои ушки! | Потягивают пальчиками за мочки ушей. |
Просыпайтесь, мои губки! | Вытягивают губки трубочкой. |
Просыпайтесь, мои зубки! | Показывают зубки ( «заборчик» ). |
Надувайтесь, мои щечки, | Надувают щеки. |
Словно два больших мешочка. | Хлопают ладошками по щекам. |
Глазки, глазки, открывайтесь, | Проводят указательными пальцами по векам. |
Просыпайтесь, просыпайтесь! | Моргают. |
Зубки острые, кусайтесь! | Покусывают зубками сначала верхнюю губу, потом нижнюю. |
Губки, губки, улыбайтесь! | Улыбаются, растягивая губы. |
Мужик овдовел и взял себе другую жену. Родилась у них дочка.
Злая мачеха невзлюбила падчерицу и решила от нее избавиться.
- Отвези свою дочку в лес. И все!
Жалко было мужику дочь, да злая баба не унимается.
И повез он девочку далеко в лес, посадил он ее около елочки и говорит:
- Ты сиди, я нарублю дров и вернусь за тобой.
А сам стук да стук, и все дальше удаляется. Девочка ждала-ждала и задремала. Вдруг просыпается, а вокруг темно.
- Ой, где же я?!
Психолог. Упражнение «Страх». (музыка из мультфильма «Смешарики»).
Дети идут по кругу, изображая состояние страха: глаза широко открыты, руки согнуты в локтях и прижаты к телу, голова втянута в плечи, дрожат, тело напряжено. Психолог обращает внимание детей на ощущения в теле.
В конце упражнения дети расслабляются.
Фонопедические упражнения (под музыку для релаксации) | |
по методу В | Емельяновой |
Идет девочка по лесу, листья шуршат под ногами. | Дети произносят «ш... ...ш...»,хлопая ладонями по коленям. |
Ветер дунет на деревья, на кусты, | Делают glissando на звук [у]вверх и вниз, показывая его высоту рукой. |
Полетят листочки с веточек. | Пропевают короткие звуки [а] в нисходящем движении. |
По бокам дорожки кучи листьев большие лежат. | Усиливают звук и затихают, пропевая по очереди гласные [а], [о], [э], то разводя руки в стороны, то приближая ладони друг к другу. Замолкают, когда ладони соприкасаются. |
Прибежала к избушке, в ней Баба-Яга жила. Увидала ее старая, обрадовалась:
- О-о! Мне помощница будет. Наруби дров.
Психолог. Упражнение «Рубим дрова» (музыка р. н.п. «Дубинушка»)
Исходное положение – стоя прямо, ноги слегка расставлены, руки подняты вверх, а ладони сцеплены в «замочек». На выдохе нужно опустить руки вниз так, как будто рубите дрова, приговаривая «ух».
Логопед. Девочка нарубила дров.
-Принеси воды!
Несет девочка ведра на коромысле, качаются ведерки, поскрипывают. | Произносят звук [а] в низком регистре на связках. |
Опустила ведро в колодец. | Делают glissando на звук [у] сверху вниз. |
Вода внизу только булькнула. | Произносят «бл-л-л...» в разных регистрах. |
Она принесла.
- Помой полы!
Логопед. Упражнение на координацию речи и движения «Умелые руки»
Наши руки умелые такие, | Дети вытягивают руки вперед, поворачивают ладони то вверх, то вниз. |
Наши руки — руки золотые. Они умеют вышивать, | Выполняют движения в соответствии с текстом. |
Шить и шарф вязать, Подметать и стирать, Суп варить, пыль вытирать, Тарелки чисто мыть, | |
За порядком следить. | Грозят пальцем. |
Вот они какие — | Протягивают руки вперед. |
Руки золотые. |
Девочка помыла, постирала. Печь натопила, Бабу-Ягу выкупала. Похвалила ее старая:
- Какая ты молодец! Пойди в сад и тряхни яблоню.
Удивилась девочка: яблок-то на дереве не было. Баба-Яга — на своем:
- Тряхни яблоню!
Девочка тряхнула дерево, и посыпался на нее золотой дождь. Всю золотом ее обсыпал, такая красавица стала.
Показала ей Баба-Яга домой дорогу. Пришла она домой, увидала ее мачеха и обомлела.
- Давай и свою отвезем! — говорит она мужу.
Повез тот другую дочку в лес и оставил под той же елочкой. Пошла она по той же тропинке и добралась до избушки. Увидела ее Баба-Яга и говорит:
- Ой, мне помощница будет. Пойди, дров принеси!
- Иди и сама неси, — сказала девочка.
- Принеси воды.
- Не пойду, не буду...
Так ничего и не сделала девочка.
Психолог. Кубанская подвижная игра «Лень» (музыка И. Дунаевского из кинофильма «Кубанские казаки» «Полька»).
Один из играющих, изображающий лень, садится на землю. Дети стоят поодаль от него врассыпную.
Дети. Тепло ли тебе, лень? Холодно ли?
Лень. Не тепло.
Дети.
Не одеть ли нам его,
Не обуть ли нам его?
Как с молодца кафтан,
Со старушки сарафан,
С молодицы-то платок,
С красной девушки венок. Изображают, как его одевают
Дети. Что ты, лень, сидишь?
Лень. Пить, есть хочу.
Дети.
Кто спину не гнет,
Тому ложка не в рот,
А где гнулась спина,
Тому рожь густа
С зерна-то пирог,
С колоска - весь мешок.
Лень догоняет детей, они убегают. Пойманный ребенок становится ленью.
Музыкальный руководитель. Упражнение «Золотой и огненный дождь»
Посмотрите, перед нами два тоннеля с дождем.
Ребята, вам надо определить какой из них золотой, а какой огненный дождь. Если выберем правильно, будет как у девочки, а ошибемся, ждет нас участь ленивицы. А поможет вам в этом музыка, слушайте внимательно и выбирайте, в какой тоннель нам войти. (Дети слушают музыку «Зажигание новогодних огоньков» и «Адский вальс» из кинофильма «Мастер и Маргарита»). Затем оценивают характер музыкального произведения, проходят через тоннель, сопровождаемый веселой жизнерадостной музыкой. Ведущий в конце хвалит за правильно сделанный выбор.
Заключение. Психолог. Закончилось наше путешествие по сказке «Золотой и огненный дождь». Ребята, чему учит нас эта сказка? (В сказке воспевается трудолюбие и усердие кубанской девушки).
Вот и получается: кто что заслужил, то и получил.


