Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия
по внеурочной деятельности «Я – исследователь» в 3 классе
учителя высшей категории Шурбиной Галины Васильевны.
Знакомство с методами и предметами исследования. Эксперимент познания в действии.
Учебный предмет: внеурочная деятельность «Я - исследователь», на основе государственной примерной программы . 3 класс.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Тема занятия: Методы и предметы исследования. Эксперимент познания в действии «Секреты мыльного пузыря».
Цель занятия: раскрыть «секреты мыльного пузыря» через разные методы исследования, организовать деятельность учащихся по изучению предмета исследования через эксперимент.
Планируемые результаты:
Предметные:
- сформирование представления об образовании, строении, составе растворов мыльных пузырей.
Личностные:
- формирование положительного отношения к исследовательской деятельности; адекватное понимание причин успешности/неуспешности экспериментальной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- осуществление поиска нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и дополнительной литературы (в том числе и сети Интернет); построение логических рассуждений, анализа, включающее установление причинно - следственных связей.
Регулятивные УУД:
- планирование своих действий с учетом поставленных учебных задач; умение вносить коррективы в действия на основе оценки и учета сделанных ошибок; умение осуществлять пошаговый и итоговый контроль своих действий в ходе эксперимента.
Коммуникативные УУД:
- умение учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение, оказывать необходимую взаимопомощь.
Оборудование: карточки с символическими изображениями «Методы исследования», словарь , фразеологический словарь, справочник школьника, ПК, учебная презентация, оценочные листы работы в группах, лист продвижения учащихся.
Ход занятия
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: организовать на личностно-значимом уровне и выявить готовность реализации нормативных требований к учебной деятельности учащимися.
Вопросы для обсуждения:
– Что такое исследование? (Поиск истины, познание неизвестного.)
– Кто такие исследователи? (Те, кто проводят исследования.)
– Что нужно сделать, прежде чем начать исследование? (Выбрать объект исследования.)
– Что такое методы исследования? (То, каким образом мы будем добывать информацию об объекте исследования.)
В ходе коллективного обсуждения называются основные исследовательские методы:
- подумать самостоятельно спросить у другого человека посмотреть в книгах посмотреть по телевизору (познакомиться с кино – и телефильмами по теме своего исследования) получить информацию в сети Интернет понаблюдать провести эксперимент
(каждому методу соответствует определенная карточка с символическим изображением, которая выкладывается перед детьми по мере называния методов)
После того, как все методы названы, необходимо упорядочить и привести в определенную последовательность методы исследования. В процессе обсуждения важно подвести детей к мысли о том, что с чего нужно начать исследование и что делать потом.
- Мы сегодня на занятии будем проводить исследование. Наш кабинет превратится на некоторое время в лабораторию. А какой предмет будем исследовать, вы скажете сами, прослушав стихотворение .
- В ходе работы будем заполнять листы продвижения, где будем оценивать нашу деятельность (образец листа с этапами работы таблица №2).
2. Актуализация знаний (погружение в проблему).
Цель этапа: способствовать осознанию учащимися внутренней потребности к получению нового знания.
…Сияя гладкой пленкой.
Растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий,
Раскрашенный …… (пузырь).
Взлетает шар надутый,
Прозрачнее стекла.
Внутри его как будто
Сверкают зеркала…. ()
- Что мы сегодня будем исследовать? Что вы знаете о мыльных пузырях? Где мы можем найти информацию? Какую учебную задачу поставим перед собой? ( приём ключевых (опорных) слов)
УЗНАТЬ… (о мыльных пузырях)
ПРОВЕСТИ… (эксперимент)
СДЕЛАТЬ… (выводы)
ОЦЕНИТЬ… (свою деятельность)
3. Поиск решения проблемы, открытие новых знаний.. (работа в группах)
Цель этапа: организовать работу по получению учащимися нового знания, умение применять полученные знания в соответствии с поставленной учебной задачей.
1 группа.
Работа по словарю Ожегова. Определение слов «пузырь», «мыльный пузырь».
2 группа.
Найти информацию о пользе мыльных пузырей. Спросить у других людей (учитель, др. взрослые)
3 группа.
Найти информацию в сети Интернет по теме «История мыльного пузыря».
4 группа.
Работа со словарями и справочниками. Найти фразеологические обороты на заданную тему, объяснить их значение: «мыльный пузырь», «лопнуть как мыльный пузырь».
Каждая группа знакомит класс с результатами своей работы. Оценивают работу группы по критериям (+, +/- , - ):
Таблица №1
Самостоятельно распределили роли | Работали дружно, выслушивая каждого | Пришли к общему результату |
- Подведем итог нашей работы. Вот какую информацию мы получили из разных источников. Краткая презентация (слайды №1 – 6).
4. Физкультурная пауза.
5. Выполнение продуктивных заданий по теме. Эксперимент познания в действии.
Цель этапа: организовать работу по постановке целей учебной деятельности, и на этой основе – выбор способа и средств их реализации в практической (экспериментальной) деятельности.
- Где можно приобрести раствор для мыльных пузырей? Смогли бы мы в домашних условиях приготовить раствор? Из чего можно приготовить раствор для мыльных пузырей? (шампуня, геля для душа, геля для мытья посуды, хозяйственного мыла)
Предлагаю провести тестирование мыльных пузырей по заранее приготовленным растворам и определить лучший рецепт.
Детям предлагается 4 вида раствора: 1) вода + шампунь; 2) вода + жидкость для мытья посуды; 3) вода + хозяйственное мыло; 4) вода + гель для душа.
- Получилось ли выдувать мыльные пузыри? Какие они получились? Долго ли держались?
Каждая группа отвечает по алгоритму:
Тестирование раствора (нужное подчеркнуть, можно добавить своё)
1) У нас получилось / не получилось…..
2) Мыльные пузыри лопались сразу / держались какое - то время…
3) По размеру были маленькие/ большие ….
4) По количеству много/ один…
- Как вы думаете, почему не получились такими, какими мы ожидали?
- Значит, должен быть какой-то секрет получения мыльных пузырей. Я предлагаю посмотреть маленький ролик «Как сделать раствор для мыльных пузырей в домашних условиях».
Дети смотрят видео.
- Про какой секрет мы не знали? (добавить глицерин)
Дети тестируют раствор повторно, после добавления глицерина, делают выводы.
- Несколько капель глицерина, добавленные в мыльный раствор, сделают пузыри более прочными.
6. Итог занятия. Рефлексия деятельности.
Цель этапа: организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Какие новые знания открывали?
- Как мы достигли этой цели?
- Какую оценку мы поставим себе в последней графе «Листа продвижения»? (+, +/-, -)
- Кто дома попробует сделать раствор для мыльных пузырей?
Таблица №2
Лист продвижения учащихся
№ | Этапы работы | Отметка о выполнении (+, +/ -, - ) |
1 | Готовность к занятию | |
2 | Решение проблемы (поиск информации) | |
3 | ФМ | |
4 | Эксперимент (тестирование растворов) | |
5 | Итог занятия (цель достигнута) |
Список используемой литературы
1. , , Организация внеурочной деятельности в начальной школе ч.2, Ульяновск, УИПКПРО, 2011.
2. , Словарь русского языка. – М., 2002.
3. , Стихи. – М., 1987.
4. 1001 идея интересного занятия с детьми, М.: Образ-центр, 2013.
Материалы сайтов
1. Физминутка «Мыльные пузыри» (http://androidmafia. ru/video/Vnvf3Jq1lVM)
2. Как сделать раствор для мыльных пузырей (http://www. /watch? v=qfi2BsVwrb8)
3. Мыльный пузырь (https://ru. wikipedia. org/wiki/)
4. Мыльные пузыри: история, факты, рецепты ( http://www. list7i. ru/?mod=boards&id=894)


