ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД
Номинация «Организация праздников и мероприятий в учреждениях профессионального образования»
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«В гостях у Хозяйки Медной горы»
Разработала
,
Воспитатель общежития
I квалификационной категории
ГБПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум»
2015
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Красноуфимский многопрофильный техникум»
(ГБПОУ СО «КПТ»)
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«В гостях у Хозяйки Медной горы»
Автор: , воспитатель общежития,
, учитель русского языка и литературы
ГБПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум»
г. Красноуфимск
2015год
Аннотация
«В гостях у Хозяйки медной горы» мероприятие для обучающихся 10-11 классов, посвященный дню рождения
Цель: Систематизировать и углубить знания обучающихся о Бажове.
Ведущие: Ведущий 1, ведущий 2, Хозяйка медной горы.
Подготовка: портрет , слайды, иллюстрации методлитература, отрывки из произведений
Класс делиться на две команды.
Урок проходит в виде соревнования, в заключении Хозяйка медной горы подводит итоги, награждает победителей.
Музыкальное сопровождение: Музыка из художественного фильма «Хозяйка медной горы»
Сценарий внеклассного мероприятия
«В гостях у Хозяйки Медной горы»
Мероприятие посвящено творчеству . Направлен на закрепление материала по литературе и истории Урала и на развитие творческих способностей учащихся.
Действующие лица: Хозяйка Медной горы, ее помощницы – Ящерки.
Ход мероприятия
ВИДЕОФИЛЬМ
Могучий горный хребет прорезает с севера на юг необозримые просторы русских равнин. Это Уральские горы, в недрах которых хранятся несметные сокровища: золото и самоцветы, медь и каменный уголь, мрамор и малахит. Здесь еще при Петре 1построили первые заводы и рудники. Еще в 18 веке присмотрели для своих заводов богачи Демидовы гору Высокую. «А те заводы, - писал Петр 1, - у таких построены добрых руд, каких во всей вселенной лучше быть невозможно». В семье одного из мастеров такого завода и вырос будущий собиратель фольклора писатель .
С детства он видел и узнавал нравы и обычаи уральских рабочих, слушал и запоминал их рассказы о даровитых мастерах, о тяжелом труде на рудниках.
На Урале сама земля рождала легенды и сказки, в которых искали объяснения земляным богатствам и выражали свою любовь к родной земле. Все, кто был связан своим трудом с ее природными богатствами: старатели, рудобои, медеплавильщики, чеканщики, камнерезы, - искали объяснения этим сокровищам Урала и создавали легенды. Сказы и легенды передавались из уст в уста, бережно хранились в памяти народа. Тихими вечерами полевской сторож Василий Хмелинин рассказывал ребятишкам о сказочном змее Полозе и его дочерях, о Хозяйке Медной горы или девке Азовке, о бабке Синюшке. Он знал множество загадочных и таинственных историй….
звучит отрывок из произведения Э. Грига «Тролли», выходит Хозяйка Медной горы
Хозяйка Медной горы: Кто это ко мне в гору пожаловал?.. А, это вы, люди добрые! Что ж, здравствуйте! Умельцам завсегда рада! А вы меня узнали? Я – Хозяйка Медной горы, поставлена оберегать богатства моего края. А край мой очень знаменит природными красотами, полезными ископаемыми, людьми мастеровыми.
1 Чтец:
Когда говорят о России –
Я вижу свой синий Урал.
Как девочки, сосны босые
Сбегают с заснеженных скал.
Я слышу – до жадного слуха
Пробилась она сквозь века –
Грохочет, гремит Громотуха,
Веселая, злая река.
Мне любы степенные речи,
Ночевки в избушках лесных,
И тяжесть котомки заплечной,
И ветер тревожной весны,
Гор неприступных высоты,
Где камни прозрачны, как лед,
И радость пытливой работы,
И песни спокойной полет,
Над краем, где сосны босые,
Сбегает с заснеженных скал…
Когда говорят о России –
Я вижу свой синий Урал.
Хозяйка Медной горы: Урал наш батюшка богат и могуч, богатства его неисчислимы. А открываются они только смелым, да умелым, да чистой душе.
(видеосюжет из фильма «Каменный цветок»)
(Хозяйка показывает свои богатства Даниле-Мастеру)
Хозяйка Медной горы: Славится наша земля талантами. Жил когда-то на Урале замечательный человек , «словесных дел мастер». Вот он - то и рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край.
(сообщение о , демонстрация слайдов)
.
(1879 – 1950)
прошло в среде уральских мастеровых. Бажов учился в земской трехлетней школе, где проявил старание и интерес к литературе. Бедность рабочей семьи не позволяла мечтать о гимназии или реальном училище. Единственно достижимым оказалось Екатеринбургское духовное училище – в нем была низкая плата за обучение, и предоставлялось бесплатное жилье. В 14 лет мальчик поступил в Пермскую духовную семинарию, в которой обучался 6 лет. Здесь познакомился с современной классической литературой. В 1899 году в числе лучших закончил семинарию, получил предложение учиться дальше в Киевской духовной академии, но Бажов отказался от духовной карьеры, начал учительствовать. Почти 15 лет преподавал русский язык, много ездил по Уралу, интересовался этнографией, краеведением, фольклором. В Гражданскую войну в Сибири воевал в Красной Армии, был в плену, бежал, партизанил. После войны в Усть-Каменогорске стал редактором городской газеты, являлся председателем уездного и городского партийного комитета, много занимается проблемами национальной культуры и образования. В 1921 году вернулся на Урал в Камышлов, посвятил себя журналистике.
В крестьянской газете печатаются его очерки, рассказы и фельетоны. В 1928 году первые серьезные литературные пробы – повесть «Потерянная полоса».
Прошлое очень интересует Бажова. С 1924 года автор публикует очерки под названием «Уральские были». Через 12 лет появляются «Сказы». Свою литературно-художественную деятельность Бажов начал поздно – в 57 лет. В 1936 году напечатан первый сказ «Дорогой Имечко», в 1939 году выходит в свет первый сборник «Сказов старого Урала» - «Малахитовая шкатулка».
Сказы можно разделить на три группы: горняцкие – о Хозяйке Медной горы, старательские (например «Огневушка – Поскакушка», «Синюшкин колодец») и сказы о мастеровых, такие как «Чугунная бабушка», «Ермаковы лебеди» и т. д.
Популярность «Малахитовой шкатулки была необыкновенной. Во время Великой Отечественной войны она оказалась на втором месте по степени читаемости.
Сказы были и остаются лучшим и главным по значимости в художественном наследии писателя, вершиной его творчества и сосредоточием человеческой мудрости. 56 дорогих сердцу сказов вычеканил «словесных дел мастер», и добрая половина из них об умных руках и о труде.
Сказы Бажова - это легенды, побывальщины, написанные со слов Василия Алексеевича Хмелинина (знаменитого дедушки Слышко). Это история Урала. Это кладезь народномудрости. Когда мы читаем сказы Бажова, то словно бы слышим добрый, чуть насмешливый голос и видим живую улыбку дедушки Слышко.
Хозяйка Медной горы: Я гляжу и здесь мастера собрались. Хотите умения свои показать, сноровку в деле, тогда проходите смелей за столики, представьтесь нам. Начинаем состязание.
(Представление членов жюри)
1 конкурс «Представление»
Ну, мастера, назовитесь, представьтесь нам.
(команды представляются, соответственно теме)
А сейчас я узнаю, что вы о батюшке – Урале знаете.
2 конкурс «Викторина об Урале»:
- назовите города Урала; реки Урала; растения Урала; животных Урала; полезные ископаемые; перечислите имена знаменитых уральцев.
Имя Бажова занимает достойное место среди прославленных земляков.
1 Чтец:
На дворе пурга в окно стучится.
В комнате уютно и темно,
Мне сегодня что-то вдруг не спится.
Ночь уж на дворе стоит давно.
Начинает мама тихо сказы
О Хозяйке, что живет в горе.
Вижу я Данилушку – и сразу
Ящерки мелькнули на заре.
Вижу я как девочка Татьяна
На шкатулку новую глядит,
Как горы Хозяйка Северьяна
Заковала в древний малахит…
И от этих сказов стало снова
На душе так чисто и светло…
В дальний домик дедушки Бажова
На Урал меня перенесло!
Хозяйка Медной горы: А теперь я посмотрю, как вы знаете сказы . Вот послушайте и всей командой отгадайте.
3 конкурс «Викторина по сказам»
- Почему надзирателя Ерашку Поспешаем звали? (из сказа «Таюткино зеркальце», он всегда бегал рысью перед начальством и рабочим говорил: «Поспешай ребятушки, горное дело мешкоты не любит…») Из какого сказа Ланко Пужанко и Лейко Шапочка? (Из сказа «Голубая змейка») Как звали невесту Данилы Мастера из «Каменного цветка»? (Катя) Что показывает Огневушка-Поскакушка, кому она открывает тайны? (Золото – человеку хорошему, достойному, как Федюнька) Почему Марьюшку прозвали Голубковой невестой? (Брат причесал гребешком Марьюшки коня Голубка; а девушки гадали на женихов) Какого героя сказки кликали в детстве Недокормышом? (Данилу из «Каменного цветка») Почему отец брал Таютку с собой в шахту? (Она целый день сидела дома одна в нетопленом доме, и ее обижали соседские ребята, а мамы у нее не было.) Как звали девочку и ее кошку из «Серебряного копытца»? (Даренка, Муренка) Во что одевается Хозяйка Медной горы? (в шелковый малахит) В кого превращается Хозяйка Медной горы? (в ящерку) Как Танюшке из «Малахитовой шкатулки» удалось побывать в С.-Петербурге, зачем ей это было нужно? (посмотреть малахитовые палаты, отделанные отцовским камнем, а повез ее жених барин Турчанинов) Как отец называл Танюшку? (Памятка - за зеленые глаза, напоминающие малахит и Хозяйку) Что помешало Илье уснуть возле Синюшкина колодца? (Бабкины перышки пощекотали нос, и он чихнул) Что подарила Степану Хозяйка медной горы к свадьбе? (Малахитовую шкатулку) Что пытался создать Данила Мастер? Зачем ушел в горные мастера? (Чашу в форме цветка, хотел увидеть каменный цветок в горе у Хозяйки)
Хозяйка Медной горы: А сделайте-ка мастера и вы для меня чаши каменные, красоты невиданной.
(Командам раздаются поделочный материал)
4 конкурс «Вылепи чашу»
Данила-мастер остался бы доволен вашей работой. А еще, каких героев из сказов вы знаете, я сейчас проверю.
5 конкурс «Узнай героя»
- Девчонка годов так 18-ти. Платьишко на ней синее, платок на голове синий. И пригожая сказать нельзя. Брови дугой, глаза звездой, губы – малина, руса коса трубчатая, через плечо перекинута, а лента в ней синяя. (Бабка Синюшка) Вдруг из самой середины выпрыгнула девчонка махонькая, вроде кукленка, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже сголуба. Поглядела девчонка веселыми глазками, блеснула зубенками, ботбоченилась, платочком махнула и пошла плясать. (Огневушка - Поскакушка) Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо – на месте на посидит… А одежа и верно такая, что другой такой на свете не найдешь. Из шелкового, слыш-ко, малахиту платье. (Хозяйка Медной горы) На белом камешке девица сидит, красоты невиданной, неслыханной, косу через плечо перекинула и по воде конец пустила. А коса-то у ней золотая и длиной 10 сажень. Речка от той косы так горит, что глаза не терпят. (Золотой волос)
Хозяйка Медной горы: Героиня сказа «Таюткино зеркальце» девочка Таютка в горе зеркало отыскала, в нем чудные изображения были, да повелел барин то зеркало на гору доставить. А оно и разбилось, остались одни осколочки. Составте-ка из осколков изображения, и угадайте кто там отразился.
6 конкурс «Собери изображение героя»
(во время конкурса игра-аукцион со зрителями: «Назови самоцветные камни Урала»)
Хозяйка Медной горы: Серебряное копытце и Даренка нам разноцветные камешки послали. Давайте ими поиграем.
7 конкурс «Эстафета с разноцветными воздушными шарами»
Ответьте, какие камни зеленого, красного, синего, розового, цвета бывают?(Шары распределены по цвету камней, названных командой)
- Ведение шара рукой. Ведение шара ногой. Передача над головой. Перенести всей командой. (У кого шар не лопнул, тот и выиграл)
Хозяйка Медной горы: Жил при заводе у нас дед Слышко. Очень он любил детей и их игры. А ребята любили его сказы слушать… Но стар стал дедушка и в сказах некоторых что-то напутал. Вот вы нам сейчас скажете, что в них исправить нужно. Помогите деду Слышко (Детям выдаются отрывки сказов с ошибками, которые они должны исправить)
8 конкурс «Найди ошибку»
- Парень обрадовался воде. Вода вроде чистая, только сверху оранжевой (синей) тенеткой подернулась, а по середине таракан (паучок) сидит, тоже оранжевый (синий). Тут Илюхе так есть (спать) захотелось… Вишь как притомило его болото. Рассказал Коковася (Кокованя), что ростом баран (козлик) не выше стола, ножки толстые (тонкие), голова тяжелая (легкая), а рожки из 10 (5) веточек. Он травой да листом кормится и лесом пахнет. Пришел Петрович (Прокопыч) домой, и Иванушка (Данилушка) около станочка сидит досочку деревянную (малахитовую) оглядывает. Вот Иванушка (Данилушка) на кромку уставился головенкой покачивает. А мастеру любопытно стало, что это новенький ученик тут разглядывает.
Хозяйка Медной горы: Довольна я вашей работой, но настоящие мастера и трудиться умели и отдыхать. Спляшите-ка нам.
9 конкурс «Танцевальный»
(Жюри подводит итоги)
«Домик писателя» Е. Хоринской.
Недалеко от Исети –
Старый дом и сад густой.
Там шумит весенний ветер
Беспокойною листвой.
Облаков пушистых гребни
Проплывают стороной. В этом доме жил волшебник –
Мудрый сказочник седой…
След Копытца серебрится,
Вьется змейкою в ночи,
Огневушкою кружится
Пламя жаркое в печи,
Ящерки мелькнули разом,
Встал Данила над цветком…
И шкатулкой, полной сказов,
Кажется бажовский дом.
А из сада гомон птичий,
Ветви тянутся к лучам.
Есть еще такой обычай
У ребят у свердловчан:
Каждою весною новой
Тихо входят на крыльцо –
Попросить в саду Бажова
Маленькое деревцо.
И шумит листвой рябинка,
Зеленеет каждый год…
…К дому этому тропинка
Никогда не зарастет…
Хозяйка Медной горы: Пришла пора вас одарить за умения и старания (награждение). Любите свой край, берегите его. И он откроет вам свои богатства. Главное помните: труд да усердие горы сворачивают, а чистое бескорыстное сердце любые трудности преодолевает. Прощайте.
Литература:
. Детские писатели. М.: Балланс, 95г. Е. Хоринская. Наш Бажов. Свердловск, Средне - Уральское изд., 78г. Поэты Урала. Свердловск, ОРГИЗ, 68г.- Парень обрадовался воде. Вода вроде чистая, только сверху оранжевой тенеткой подернулась, а по середине таракан сидит, тоже оранжевый . Тут Илюхе так есть захотелось… Вишь как притомило его болото.
- Рассказал Коковася, что ростом баран не выше стола, ножки толстые, голова тяжелая, а рожки из 10 веточек. Он травой да листом кормится и лесом пахнет.
- Пришел Петрович домой, и Иванушка около станочка сидит досочку деревянную оглядывает. Вот Иванушка на кромку уставился головенкой покачивает. А мастеру любопытно стало, что это новенький ученик тут разглядывает.


